Мобильная версия
Главная  //  Арки для сада из цветов: достойное украшение участка
Получайте статьи сайта на почту
Авг 21/14

Арки для сада из цветов: достойное украшение участка

Существует масса способов, с помощью которых можно украсить свой загородный участок. Кто-то любит засаживать территорию клумбами с цветочными растениями, кому-то нравятся различные садовые статуэтки и фигурки, а кто-то не жалеет времени и средств на создание сложных ландшафтных проектов. Однако существует украшение, которое наверняка понравится абсолютно всем. Этим украшением являются арки для сада из цветов, придающие участку ореол романтики и изысканности.

Обычно для таких арок используются вьющиеся цветы, но и просто плетистые растения с буйной зеленью будут их достойно украшать. О том, как использовать арки в дизайне участка, расскажет в своей публикации «Дом Мечты».

Арки для сада

Арки для сада

Садовые арки из цветов в ландшафтном дизайне

У многих людей цветочные арки ассоциируются со свадьбой или какой-нибудь особо торжественной церемонией, однако это совсем не означает, что данные конструкции не могут присутствовать на садовых или дачных участках. Арку, завитую цветами или пышной зеленью, можно использовать не только в качестве украшения территория, но и как способ оригинального зонирования участка. К примеру, арка может служить своеобразным входом, если выделить с ее помощью какую-либо зону сада. А если установить арку перед входом на участок, она превратится в декоративные ворота.

Арка для розы плетистой

Арка для розы плетистой

Красивые арки для сада из цветов

Красивые арки для сада из цветов

Арка над калиткой

Арка над калиткой

Также многие ландшафтные дизайнеры часто используют арку для вьющихся растений при создании отдельной зоны отдыха. Если позволяет ширина конструкции, внутри можно установить скамейку или даже небольшой стол. А иногда арки, увитые цветами, устанавливаются вдоль садовой дорожки или тропинки, благодаря чему обычная дорожка превращается в цветочный туннель.

арка садовая металлическая

Арка садовая металлическая

садовые арки фото

Садовые арки фото

арки деревянные для сада

Арки деревянные для сада

Конструкция арки для растений: виды материалов

Современные арки для вьющихся растений изготавливаются из различных материалов, самыми распространенными из которых является металл, пластик и дерево. Металлические конструкции выглядят очень красиво и основательно, особенно, если для их создания использовались кованые элементы. Арки из дерева отлично вписываются в различные ландшафтные стили, становясь гармоничным дополнением природных красот. А пластиковые арки пользуются особенной популярностью благодаря легкости и лаконичности конструкции. Также арки могут создаваться из камня, кирпича или бетона.

Калитка с аркой деревянной для сада

Калитка с аркой деревянной для сада

арка для вьющихся растений

Арка для вьющихся растений

арка садовая деревянная

Арка садовая деревянная

При выборе арки, которая впоследствии станет основой для цветочной композиции, учитывайте, что от материала, из которого она изготовлена, зависит не только ее внешний вид, но и надежность. К примеру, металлические арки считаются самыми надежными, т.к. им не страшны осадки и резкие перепады температуры. Однако в зимний период металлическая конструкция может сильно повредить некоторые виды цветущих растений.

Дерево, как известно, плохо переносит резкие перепады температуры и, к тому же, уязвимо перед различными вредителями. Устанавливать арку из этого материала стоит только в умеренных климатических условиях. К тому же, лучше выбирать конструкции, изготовленные из самых твердых сортов древесины – кедра, лиственницы, дуба и т.д. Кроме того, перед тем, как засаживать деревянную арку цветами, ее рекомендуется обработать антисептическими средствами.

Пластмассовые арки также плохо переносят условия с повышенными осадками и резкими перепадами температуры. Однако конструкции из этого материала часто изготавливаются в сборном варианте, то есть, зимой арку можно будет спрятать в помещение, а цветы и растения укрыть навесом.

Формы садовых арок

Арки для цветов не обязательно должны иметь стандартную форму. Сегодня в продаже можно найти арки с двускатной крышей или прямоугольными перекрытиями. Если вы хотите украсить свой сад по-настоящему оригинальным декором, тогда вам наверняка понравятся круглые арки или арки-перголы, созданные из нескольких стандартных арок.

Арка-пергола для сада фото

Арка-пергола для сада фото

Арка-пергола деревянная фото

Арка-пергола деревянная фото

садовые арки для вьющихся растений

Садовые арки для вьющихся растений

арка из цветов

Фото арок из цветов

Выбор растений для арки и особенности ее создания

Для оформления арки можно использовать любые вьющиеся растения, поэтому их выбор зависит от того, какого результата вы ожидаете. Если вы хотите, чтобы арка «зазеленела» или «зацвела» быстро, используйте однолетние вьющиеся растения. Очень хорошо с этой задачей справится вьюнок, настурция, фасоль, кобея, «бешеный огурец» и т.д. Если вы хотите, чтобы арки в саду радовали вас на протяжении нескольких сезонов, выбирайте такие многолетние растения, как дикий виноград, жимолость, клематисы и, конечно же, розы.

арка из цветов

Красивая арка из цветов

Арка для сада из вьющихся растений

Арка для сада из вьющихся растений

Садовые арки из цветов фото

Садовые арки из цветов фото

Садовые арки из цветов фото

Садовые арки из цветов фото

В оформлении арки нет ничего сложного. После установки арки два растения, принадлежащие одному виду, закрепляются к ее каркасу по бокам. По мере роста растений их верхушки нужно будет сгибать так, чтобы в конечном итоге они образовали свод, повторяющий форму арки. В этом деле главное не упустить момент. Если вы согнете верхушку слишком рано, ее боковые ветви начнут расти вверх, постепенно превращаясь в центральный побег. А если согнуть слишком поздно, отвердевшие ветви не смогут плотно обвить арку. К тому же, твердые ветки сложно сгибать, не ломая их.

Однако некоторые растения практически не нуждаются в каком-то особом «направлении». К примеру, чтобы оформить арку плющом или виноградом, достаточно всего лишь посадить их у края арки, а растения уже самостоятельно обовьют конструкцию.

Если же вы хотите создать цветущую арку, используя, например, розы или клематисы, то по мере роста этих растений их необходимо будет подвязывать. К тому же, учитывайте, что цветущие растения нуждаются в достаточном уходе. К примеру, розы в зимний период рекомендуется утеплять, т.к. они плохо переносят низкие температуры, а клематисы нуждаются в регулярном удобрении и поливе.

К относительно неприхотливым цветущим растениям для ландшафтного дизайна можно отнести ипомею, жимолость и кобею. Эти растения украсят арку яркими цветами и, к тому же, наполнят сад приятным ароматом.

Оформлять арки для сада можно по-разному. Конечно, арка выглядит очень привлекательно, если она полностью обвита пышной растительностью и цветами, однако также можно украсить только свод арки или ее боковые части.

Арки садовые

Арки садовые

арки и перголы садовые

Арки и перголы садовые

Арки для роз

Арки для роз

Арки из цветов – это не просто яркое украшение для сада, но и возможность создать оригинальную композицию по своему собственному проекту. Для ее оформления вы можете выбрать любимые цветы или растения, превращая участок в прототип садов Эдема.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях