Мобильная версия
Главная  //  Варианты оформления барной стойки на кухне
Получайте статьи сайта на почту
Окт 06/14

Варианты оформления барной стойки на кухне

При словосочетании «барная стойка» воображение тут же рисует картинку уютного кафе, где умелый бармен мастерски намешивает бодрящие и расслабляющие напитки. Однако для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, совсем не обязательно отправляться в шумное кафе, ведь атмосферу праздника и уединения вполне можно воспроизвести и на собственной кухне. Современные барные стойки для кухни помогут вам насладиться отдыхом и, вместе с тем, станут необычным, стильным и функциональным дополнением интерьера.

На страницах «Дом Мечты» мы уже говорили о барных стойках, упоминали их в различных темах о дизайне кухни и совмещенной с ней гостиной, но более подробно об оформлении такого элемента кухонного интерьера расскажем в этой публикации.

барные стойки для кухни

Барные стойки для кухни

Способы организации барной стойки на кухне

Проще всего организовать барную стойку на кухне в квартире или доме с помощью гарнитура, в конструкцию которого уже включен этот элемент. Кухонный гарнитур со встроенной барной стойкой не занимает много места и, к тому же, значительно расширяет рабочую зону. Как правило, стойка в этом случае представляет собой узкую столешницу, монтированную на консоль или шкафчики. Сверху она может быть оснащена полочками для хранения бокалов и другой барной атрибутики. Очень часто вверху барной стойки монтируются дополнительные встроенные светильники, которые придают этому элементу обособленность и завершенность. Такой вариант оформления лучше всего подходит для угловых кухонь. В этом случае стойка находится вдоль стены, практически не занимая лишнего пространства.

Небольшая барная стойка на кухне фото

Небольшая барная стойка на кухне фото

Барная стойка как элемент дизайна кухни

Барная стойка как элемент дизайна кухни

Длинная барная стойка для кухни фото

Длинная барная стойка для кухни фото

кухонные гарнитуры с барной стойкой

Кухонные гарнитуры с барной стойкой

угловая кухня с барной стойкой

Угловая кухня с барной стойкой

Барная стойка может выступать и как самостоятельный элемент кухни. Часто она представляет собой своеобразную высокую столешницу с внутренними полочками и шкафчиками, а иногда выступает многофункциональной конструкцией. Например, барная стойка может быть дополнительно оснащена системой рейлингов, подвесными полками с держателями для бокалов, крышей с отдельной подсветкой и даже специальным холодильником. Конечно, чем грандиознее система, тем больше места требуется для ее организации.

барные стойки в интерьере кухни фото

Барные стойки в интерьере кухни фото

маленькая кухня с барной стойкой

Маленькая кухня с барной стойкой

кухня с барной стойкой

Квадратная кухня с барной стойкой

Если же размер кухни позволяет не ограничиваться несколькими метрами, можно оформить островную барную стойку. В этом случае стойка выносится в самый центр помещения и становится настоящей «изюминкой» интерьера. При желании, островную барную стойку можно совместить с рабочей поверхностью, мойкой или даже плитой. Данный способ размещения наверняка понравится хозяевам, которые любят приглашать в гости большие компании. Чтобы подчеркнуть оригинальность такого оформления, над барной стойкой, как правило, организовывается соответствующее освещение.

Кухонный остров с барной стойкой

Кухонный остров с барной стойкой

Барная стойка с островом

Барная стойка с островом

Кухня с островом и барной стойкой

Кухня с островом и барной стойкой

Кухня-остров с барной стойкой

Кухня-остров с барной стойкой фото

Кухня с двумя островами и барной стойкой

Кухня с двумя островами и барной стойкой

Остров на кухне с барной стойкой фото

Остров на кухне с барной стойкой фото

Остров с барной стойкой и мойкой на кухне

Остров с барной стойкой и мойкой на кухне

Грандиозные возможности барной стойки нисколько не означают, что ее можно использовать только лишь в просторных помещениях. Грамотно организованная маленькая кухня с барной стойкой ничуть не уступает своим большим собратьям по удобству, функциональности и красоте.

К примеру, в самых малогабаритных помещениях барная стойка одновременно может выступать и обеденным столом. Такая конструкция, во-первых, выглядит оригинально, во-вторых, экономит пространство. Только для того, чтобы за такой стойкой было удобно обедать, лучше отказаться от высоких конструкций в пользу средних по размерам.

Барная стойка для маленькой кухни

Барная стойка для маленькой кухни

Обеденный остров на кухне фото

Обеденный остров на кухне фото

Очень необычным, удобным и оригинальным вариантом является организация барной стойки на кухонном подоконнике. Этот вариант оформления интересно обыгрывается, если кухня совмещена с балконом. В качестве барной стойки в этом случае выступает перегородка между балконом и кухней. Если на кухне совсем нет места, полочки и шкафчики для хранения необходимой атрибутики можно организовать на самом балконе.

Барная стойка на балконе фото

Барная стойка на балконе фото

Барная стойка на кухне совмещенной с балконом

Барная стойка на кухне совмещенной с балконом

И, конечно же, барная стойка является идеальным интерьерным элементом для квартир-студий, в которых кухня совмещена с гостиной. Хоть эта планировка и подразумевает, что кухня и комната станут единим пространством, все же для комфортного времяпрепровождения студия нуждается в грамотном зонировании. Барная стойка становится именно той чертой, которая ненавязчиво и гармонично разделяет зону кухни и гостиной. В данном случае она чаще всего является своеобразным продолжением стены.

Кухня в квартире-студии с барной стойкой

Кухня в квартире-студии с барной стойкой

Кухня студия с барной стойкой

Кухня студия с барной стойкой

Дизайн барной стойки для кухни

Выбор дизайна барной стойки напрямую зависит от интерьера кухни. Здесь стоит отметить, что этот элемент станет гармоничным дополнением абсолютно любого интерьерного направления. Например:

  • Если ваша кухня выдержана в строгом классическом стиле, выбирайте массивную деревянную стойку, основание которой оснащено вместительными полками, перегородками и шкафчиками.
  • Для современных стилей отлично подойдут лаконичные стойки из пластика или светлого дерева.
  • Если интерьер вашей кухни имеет определенную направленность, например, индастриал или хай-тек, выбирайте конструкцию с яркими хромированными элементами и самостоятельной подсветкой, которая лишь подчеркнет оригинальность оформления.
  • Для любых стилей подойдут стойки со стеклянной столешницей или основой, выполненной в виде каменной кладки.
Большие кухни с барной стойкой фото

Большие кухни с барной стойкой фото

Классическая кухня с барной стойкой фото

Классическая кухня с барной стойкой фото

интерьер кухни с барной стойкой

Современный интерьер кухни с барной стойкой

Современные модели барных стоек не всегда представляют собой прямоугольную столешницу на ровной основе или консольной подставке. К примеру, стойка может быть выполнена в виде полукруга или изогнутой линии, выходящей из столешницы.

Придать интерьеру кухни с барной стойкой подходящего колорита можно и с помощью специальной атрибутики. Поскольку барная стойка традиционно должна быть выше, чем обеденный стол, к ней необходимо подобрать специальные барные стулья или табуреты на высоких ножках. Также можно организовать над стойкой красивые подвесы для фужеров, выделить отдельную полку для хранения посуды и бутылок, установить шейкер для коктейлей или кофе-машину.

барная стойка в интерьере кухни

Барная стойка в интерьере кухни фото

Может показаться, что барные стойки для кухни являются не всегда оправданной роскошью. Однако, помимо своего прямого назначения, эти конструкции можно использовать в качестве дополнительной рабочей зоны, обеденного стола или просто места для отдыха. Кроме того, если на кухне присутствует барная стойка, зачастую именно она становится главным акцентом оформления, который придает интерьеру выразительность и оригинальность.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. Роман | Воскресенье, 17 мая 2015 в 21:10

    Для барной стойки в клуб решили выбрать Tristone. Посоветовали «качественный» камень в магазине. В итоге стойка уже через месяц начала затираться и бледнеть со стороны посетителей! Выглядит убого, будем менять…

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях