Мобильная версия
Главная  //  Большие окна в доме: возможности дизайна и оформления
Получайте статьи сайта на почту
Авг 14/13

Большие окна в доме: возможности дизайна и оформления

Кто поспорит с утверждением о том, что большие окна в доме делают его необычайно красивым и уютным? Пожалуй, не согласятся с этим лишь жители Северного полюса и близлежащих регионов, но и там уже давно приспособили свой быт и интерьер к белым ночам и попросту не обращают на них внимания. Но так ли хорошо иметь в своем доме обзорные окна?

Предлагаем вместе с сайтом «Дом Мечты» посчитать все достоинства и недостатки такого интерьера, а также посмотреть интересные варианты оформления комнаты с большими окнами.

гостиная с большими окнами

Гостиная с большими окнами

Шторы на большие окна в гостиную

Шторы на большие окна в гостиную

Дом с большими окнами фото

Дом с большими окнами фото

Интерьер жилого пространства с большими окнами

Жители тесных хрущевок всеми возможными способами пытаются впустить в свою квартиру как можно больше света – убирают тяжелые шторы и плотный тюль с окон, оклеивают стены светлыми обоями, выбирают нетемную мебель. И все это лишь для того, чтобы сделать комнату светлее. Жильцам же квартир с уже заложенными по проекту огромными окнами эти проблемы чужды, они наслаждаются простором, невероятным видом, открывающимся из окна, и умиротворенно наблюдают за происходящим на улице.

Современные многоэтажные дома, в особенности элитные, строят таким образом, чтобы не просто предоставить домочадцам крышу над головой, но и окутать их комфортом и удовольствием от проживания здесь. А что может быть интереснее просторной комнаты с большими окнами, в которой, раздвинув шторы, можно не выходя из дома окунуться в городскую жизнь?

Современный интерьер с большими окнами

Современный интерьер с большими окнами

То же самое касается и загородных домов, где открывающийся безумно красивый вид на цветущий сад или лесную опушку просто не простит архитектору маленьких окон.

Комната с большими окнами фото

Комната с большими окнами фото

Во многом именно вид из окна определяет создаваемый интерьер комнаты. Например, если это квартира в высотке и из окна открывается вид на город, бурлящий жизнью, то и интерьер, скорее всего, будет оформлен в современном, динамичном стиле.

Большие панорамные окна

Большие панорамные окна

Если же это просторный коттедж или дом на берегу моря или океана, то в оформлении будут преобладать легкие текстуры, светлые тона и малое количество мебели.

Коттедж на берегу с большими окнами

Коттедж на берегу с большими окнами

А вот уютную дачу возле лиственного леса наверняка хозяева оформят в деревенском стиле с самобытными элементами интерьера и плетеной мебелью.

Дом с большими окнами фото

Дом с большими окнами фото

Дача с большими окнами фото

Дача с большими окнами фото

Чаще всего в домах и квартирах большие окна встречаются в гостиных и спальнях, однако им найдется место и на кухне, и в кабинете, и даже в ванной. Особенно интересно выглядят окна от пола до потолка на верхних этажах домов, откуда открывается такой вид, что дух захватывает. Обзорные окна в ванной комнате предоставят возможность нежиться в ароматизированной ванне с бокалом вина в руке и наблюдать за жизнью города.

Большие окна в ванной комнате

Большие окна в ванной комнате

Огромные окна в кабинете позволят на некоторое время абстрагироваться от деловой суеты и помедитировать, глядя на проплывающие мимо облака.

Кабинет с большими окнами

Кабинет с большими окнами

А расположившаяся на кухне барная стойка вблизи окна поможет хозяевам быстрее проснуться за чашечкой кофе и настроиться на работу.

Кухня с барной стойкой и панорамными окнами

Кухня с барной стойкой и панорамными окнами

Особенно органично выглядят такие окна на открытых пространствах, например, в квартире-студии со свободной планировкой и минимумом мебели. Но даже если квартира имеет небольшие габариты, то от обилия света и малого количества мебели она будет казаться более просторной.

квартира с большими окнами

Квартира с большими окнами фото

Большое окно в эркере фото

Большое окно в эркере фото

Преимущества и недостатки помещений с большими окнами

О плюсах комнат с большими окнами мы уже немного поговорили чуть ранее – это превосходный вид из окна, который умиротворяет, расслабляет и настраивает на позитивный лад. А какие еще преимущества таит в себе интерьер с большими окнами?

  • Обзорные окна помогают впустить большое количество естественного света, от этого комната становится светлее и визуально просторнее.
  • Такой интерьер раздвигает границы пространства и позволяет стать соучастником происходящего за окном.
  • Нет необходимости создавать дополнительные источники искусственного освещения, естественного света вполне достаточно, чтобы в комнате было светло до сумерек.

Но и минусы у домов с большими окнами тоже имеются. Среди них можно выделить четыре самые главные:

  1. Высокая цена на сами окна и их установку.
  2. Высокая теплопроводность и, как следствие, плохое сохранение тепла в помещении.
  3. Возрастающие расходы на обогрев.
  4. Отсутствие возможности поставить мебель возле стеклянной стены – панорамные окна можно установить только в относительно больших комнатах, в маленьких же попросту не будет места для мебели.

Если на первый пункт вышеописанных недостатков мы повлиять не можем, то второй и третий все же поддаются корректировке. Вот несколько способов решить проблему тепла:

  • Чтобы значительные по размерам окна сохраняли как можно больше тепла и не выпускали его наружу, нужно попросту поставить энергосберегающие окна. Пожалуй, самые эффективные из них – это вакуумные. Да, вакуумные стеклопакеты дорогие, но в них нечему проводить тепло (внутри же вакуум), поэтому они обладают низкой теплопроводностью.
  • Еще одним способом сделать помещение теплым является использование энергосберегающей пленки на окна.

Применяя эти варианты, вы сможете не только не выпускать тепло из помещения, но и уменьшить расходы на обогрев помещения.

Ну а вообще специалисты рекомендуют в наших широтах ставить большие окна в квартирах, расположенных только с южной или с юго-западной стороны. Так они будут аккумулировать тепло солнечных лучей, и помещение останется теплым дольше.

спальня с большим окном

Спальня с большим окном фото

Как оформить большое окно

Прежде всего нужно отметить, что большие красивые окна требуют нестандартного оформления. Вы же не хотите все преимущества такой конструктивной особенности жилого пространства свести на нет?

При оформлении самое главное правило – это органичность окна и общего стиля комнаты. Если помещение оформлено в классическом стиле, то тяжелые портьеры в комплексе с австрийскими шторами подойдут идеально. Для комнаты на берегу реки или моря выбирайте полупрозрачные занавески, которые лениво развеваются на ветру. Или же второй вариант, который внесет долю романтичности в интерьер – шторы, аккуратно собранные сбоку каждого стеклопакета.

спальня с большим окном

Спальня с большим окном

Шторы на большие окна в спальню

Шторы на большие окна в спальню

Современному стилю придутся по душе веревочные шторы на большом окне, снабженные электрическими раздвижными системами. В дневное время их можно сдвинуть в сторону, открыв помещение для беспрепятственного проникновения солнечных лучей, а вечером закрыть эти легкие и воздушные шторы. Но нельзя сбрасывать со счетов и жалюзи – они защищают комнату от избытка солнечных лучей и, к тому же, выполняют эстетическую функцию. Для больших окон жалюзи лучше выбрать вертикальные, которые одним движением руки можно либо собрать и сдвинуть в сторону, либо разложить, защитив себя и комнату от солнца.

Веревочные жалюзи на большие окна

Веревочные жалюзи на большие окна

Жалюзи на большие окна

Жалюзи на большие окна

В спальне наверняка вам захочется не только повесить прозрачный тюль, но и плотные шторы, которые в вечернее время будут защищать домочадцев от любопытных взглядов прохожих.

Шторы на большие окна для спальни фото

Шторы на большие окна для спальни фото

спальня с большими окнами

Спальня с большими окнами

На кухне большие окна часто совмещены с выходом на балкон, поэтому здесь идеальным вариантом будет невесомый тюль в пол, который обрамляют длинные легкие шторы жизнерадостных расцветок.

Веревочные шторы на большие окна

Веревочные шторы на большие окна

Большие окна для кухни фото

Большие окна для кухни фото

Как оформить большое окно в доме

Как оформить большое окно в доме

А в детской смягчить большое открытое пространство можно жестким ламбрекеном с изображением цветов и сказочных персонажей. Если же хочется больше света и пространства, то возьмите полупрозрачные рулонные шторы.

Большие окна в детской фото

Большие окна в детской фото

Вот такие идеи помогут вам красиво оформить большие окна в доме. Здесь главное помнить, что если вы выбираете занавески или шторы, то они должны быть длинными и доходить до пола, чтобы гармонично сочетаться с остальной обстановкой комнаты.

Другой вариант оформления больших окон не предусматривает на них никаких занавесок, и выглядит такой интерьер не менее шикарно.

Большое мансардное окно

Большое мансардное окно

большие красивые окна

Большие красивые окна

Дом с большими окнами фото

Дом с большими окнами фото

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях