Мобильная версия
Главная  //  Бутылки в интерьере: потрясающее очарование разноцветного стекла
Получайте статьи сайта на почту
Май 22/13

Бутылки в интерьере: потрясающее очарование разноцветного стекла

Творческий человек крайне креативно подходит к обустройству своего жилища и к созданию милых вещичек, украшающих дом, умудряясь при этом соединить воедино их красоту и функциональность. Вот так мастера на все руки, подключая всю свою безграничную фантазию, используют бутылки в интерьере, превращая их не только в вазы и люстры, но и в необычный декор, подвешенный за тонкую леску, или в пивные бокалы. Предлагаем вам окунуться в мир разноцветного стекла, чтобы прочувствовать то разнообразие предметов и вещей, которое может подарить нам обыкновенная бутылка.

Вазы из стеклянных бутылок

Вазы из стеклянных бутылок

стеклянные бутылки в интерьере

Стеклянные бутылки в интерьере

Бутылки в интерьере фото

Бутылки в интерьере фото

Оригинальные идеи для интерьера из бутылок

Давайте начнем с простейших вариантов, как можно использовать стеклянные бутылки в интерьере. Самый простой способ – это насыпать различные сыпучие материалы в нее и поставить на полку. При этом помните два небольших нюанса: бутылку нужно брать прозрачную, а не тонированную, а сыпучие материалы лучше укладывать слоями, используя не только различные цвета, но и разные фактуры. Например, это может быть окрашенный в разные цвета песок или заполненная слоями бутылка из мелкой соли (можно взять соль «экстра»), молотого кофе, корицы. Также для этой идеи можно взять различные крупы, горох, фасоль и крупную морскую соль. Такой декор используют не только для украшения кухни и столовой, его также можно разместить в гостиной, прихожей или на балконе.

оформление бутылок в морском стиле

Оформление бутылок в морском стиле

стеклянные бутылки в интерьере

Стеклянные бутылки в интерьере

Если использовать бутылки и квадратные листы ДСП (или фанеры), то можно соорудить необычную полку-этажерку. Для этого в листах вырезают круглые отверстия одинакового размера и продевают туда горлышко бутылки. Получается, что она стоит основанием на нижней полке, а горлышко продето в верхнюю. Такие полки в большей степени годятся для декоративных целей, например, аккуратно расставленные фото в рамках, ракушки, камушки и прочий декор здесь будет смотреться вполне уместно.

Полка из бутылок и дерева

Полка из бутылок и дерева

Полка из бутылок и дерева

Полка из бутылок и дерева

Из обрезанных оснований бутылок мастера изготавливают удивительные панно, причем они настолько мастерски подбирают и комбинируют цвета элементов, что их творческой фантазии позавидовали бы известные художники-абстракционисты. Такие панно могут располагаться на какой-то части стены, а могут занимать всю стену целиком. Смотрится подобный бутылочный декор впечатляюще и весьма эффектно.

Панно из стеклянных бутылок в интерьере

Панно из стеклянных бутылок в интерьере

А следующая идея подойдет для дачи или для украшения балкона. Из бутылок можно сделать подвесное кашпо для цветов. Есть несколько способов закрепить такие «кашпо». Первый – по отдельности каждую бутылку крепят к стене, продев горлышко в узкий трубный хомут и прикрепив его к стене или подвесив за крючок к потолку. Второй – из нескольких бутылок создают единую композицию и подвешивают за крючок к потолку. Чтобы воплотить в жизнь вторую идею, нужно обрезать основание всех бутылок, перевернуть их горлышком вниз и закрепить на металлическом кольце, далее насыпать в каждую бутылку землю и посадить цветы. Все, наш цветник готов!

Как закрепить бутылочные вазы на стене фото

Как закрепить бутылочные вазы на стене фото

Маленькие вазы из бутылок фото

Маленькие вазы из бутылок фото

Простые вазы из пластиковых бутылок фото

Простые вазы из пластиковых бутылок фото

Простые вазы из бутылок

Простые вазы из бутылок

Вазы из бутылок в интерьере

Пожалуй, самый распространенный способ использовать бутылку в интерьере – это сделать из нее вазу. Во-первых, вазе всегда найдется применение в каждом доме, а во-вторых, сделать ее может даже человек, далекий от мира творчества и искусства.

Давайте посмотрим, как сделать вазу из бутылки. Простой и легкий вариант можно взять на вооружение, если не хочется долго возиться с прочим оформлением вазы и заключается он в окрашивании бутылки акриловой краской: спрей используется для наружного окрашивания, а жидкая краска – для внутреннего (при этом нужно налить внутрь бутылки краску и хорошо разболтать ее). Получается однотонное основание, которое при желании можно дальше декорировать с помощью различных техник.

Красивый декор бутылок фото

Красивый декор бутылок фото

Но здесь есть один нюанс, если вы планируете использовать вазу для живых цветов, в которую придется наливать воду, то лучше окрашивать бутылку только снаружи, иначе внутри слой краски от воздействия воды начнет отслаиваться и отпадать. Если ваза из бутылки будет использована для сухих цветов, то ее можно спокойно красить изнутри.

Также отлично смотрятся цветы в обычных цветных бутылках, ничем не декорированных. Здесь само стекло играет декоративную роль.

Цветы в стеклянных бутылках фото

Цветы в стеклянных бутылках фото

Цветы в стеклянных бутылках фото

Цветы в стеклянных бутылках фото

Простая ваза из стеклянной бутылки

Простая ваза из стеклянной бутылки

Вазочки из стеклянных бутылок и банок

Вазочки из стеклянных бутылок и банок

Вазочки из стеклянных бутылок и банок

Вазочки из стеклянных бутылок и банок в интерьере

стеклянные бутылки в интерьере

Стеклянные бутылки в интерьере

Осветительные приборы из бутылок

Оригинально смотрятся различные светильники и лампы из бутылок. Такие рукотворные шедевры отлично впишутся в деревенские стили интерьера, а также стильно украшенные без броского декора светильники подойдут для современных стилей, в частности, стиля модерн и хай-тек. Многоярусная люстра из бутылок украсит кухню или столовую, а аккуратные светильники в виде бра разнообразят стену в прихожей или в коридоре.

люстра из бутылок фото

Люстра из бутылок фото

Подвесная люстра из бутылок

Подвесная люстра из бутылок

А теперь давайте разберемся, как сделать светильник из бутылок своими руками? Для начала попробуем соорудить настольную лампу. Для основания нам пригодится устойчивая бутылка от вина или шампанского, а в качестве абажура можно использовать уже готовый плафон либо сделать его на проволочном каркасе из картона или ткани. Сначала нужно просверлить отверстие в основании бутылки, в которое мы впоследствии протянем шнур электропитания. Далее устанавливаем бутылку на основание – это может быть крышка или жестяная банка – в нем нужно тоже просверлить отверстие для шнура, продеть его, на горлышке прикрепить патрон и подсоединить его к проводу. На следующем этапе ввинчиваем лампу и проверяем светильник на работоспособность. Если все работает, принимаемся за изготовление абажура.

Настольная лампа из бутылки

Настольная лампа из бутылки

Настольная лампа из бутылки

Настольная лампа из бутылки

Шикарные многоярусные люстры можно сделать из обрезанных наискосок оснований бутылок. Их располагают каскадом, прикрепляя каждую с помощью полого стержня к потолку. Причем покрасить их лучше матовой краской глубоких оттенков, выделяя отдельные ярусы бордового, бутылочно-зеленого, синего цвета. Такая люстра выглядит весьма стильно и идеально впишется в интерьер, выполненный в стиле хай-тек.

светильники из бутылок

Светильники из бутылок

светильники из бутылок своими руками

Светильники из бутылок своими руками

А вот гирлянда, помещенная в бутылку, станет отличным украшением дома к Новому году и Рождеству!

Новогодние гирлянды в бутылке фото

Новогодние гирлянды в бутылке фото

Декор бутылок для интерьера

Как бы ни использовались бутылки в интерьере, будь то ваза, светильник, подсвечник или обычный элемент декора, их стиль должен совпадать со стилевым направлением помещения, где они размещены. Давайте посмотрим, какие есть способы украшения бутылки.

Стиль «минимализм» диктует нам лаконичность в декоре и отсутствие различных украшательств, поэтому идеальным вариантом будет просто покрасить бутылки однотонной краской и аккуратно расставить их на полке. Для этих целей обычно используют акриловую краску по стеклу и керамике.

Декорирование бутылок фото

Декорирование бутылок фото

Если вам нужно получить в итоге искусственно состаренную бутылку, то используя саморастрескивающуюся краску, а также различные ленточки и кружева для декупажа, вы получите бутылку в стиле шебби шик, которая станет элементом деревенского интерьера.

Бутылка в стиле шебби шик

Бутылка в стиле шебби шик

Бутылка в стиле шебби шик

Бутылка в стиле шебби шик и винтаж

Бутылка в морском стиле украсит помещение, в котором обыграна тематика моря. Для этого декора преимущественно используют краски голубого, синего, лазурного, белого цвета, а также различные морские камушки и ракушки, которые приклеиваются на бутылку с помощью клея «Момент», после чего эту красоту нужно покрыть краской и наши бутылочки готовы! Можно их декорировать немного по-другому: на основание бутылки нанести краску, дать ей высохнуть, далее наклеить декор в виде ракушек и покрыть сверху лаком. Еще для морской темы отлично подойдут в качестве украшения бутылок всевозможные веревки, сетка, изображения географических карт, кораблей и прочие.

Бутылки для украшения интерьера в морском стиле

Бутылки для украшения интерьера в морском стиле

бутылка в морском стиле

Бутылка в морском стиле фото

декорирование бутылок в морском стиле

Декорирование бутылок в морском стиле

Оригинальный способ декора бутылок можно освоить, если использовать кожу животного или кожаные изделия, которые уже отслужили свой век. При этом используются различные варианты декорирования, например, можно пошить чехол из кожи для бутылки или же декорировать ее в технике декупаж. И первый, и второй способ заслуживает уважения, а получившиеся бутылки станут оригинальным украшением, например, для интерьера в африканском стиле. Среди прочих натуральных материалов нужно отметить и дерево, в частности его кору, которую с успехом используют для украшения бутылок. Также необычно выглядят бутылки, декорированные керамикой.

бутылки в африканском стиле

Бутылки в африканском стиле

Бутылки в интерьере фото

Бутылки в интерьере фото

Модное направление дизайнерского мастерства – декупаж – заняло почетное место в этом сегменте. Бутылки в стиле декупаж делают практически все женщины нашей страны, причем популярными материалами для этой техники являются бумажные салфетки, шнуры, нитки, ткань и кружева. Также рукодельницы часто применяют для декора бутылок кофейные зерна, бисер, пуговицы и прочие мелочи, способные преобразить изделие.

Красивые и оригинальные стеклянные бутылки в интерьере, декорированные собственноручно, используются не только для украшения своей квартиры, но и в качестве душевного подарка друзьям и близким. Будьте изобретательны при выборе декора для своего дома и приобретаемого для презента.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях