Мобильная версия
Главная  //  Черная ванная комната: важные моменты оформления темного интерьера
Получайте статьи сайта на почту
Фев 02/13

Черная ванная комната: важные моменты оформления темного интерьера

Несмотря на то, что черная ванная комната выглядит весьма стильно, отважиться на такой дизайн сможет не каждый. И все это из-за предубеждений и предрассудков, ведь черный считается цветом не очень-то веселым. Но долой негативные мысли и заблуждения! Давайте рассмотрим более детально, как оформить ванную в таком стиле правильно.

Ванная комната, оформленная в чисто черном цвете, в современных интерьерах встречается крайне редко. Представьте, что стены, потолок, вся мебель и сантехнические приборы имеют черный цвет. Не слишком весело, правда? Но если в такое помещение поместить хотя бы один яркий элемент, то оно сразу станет на порядок жизнерадостнее и «живее». Такой интерьер с удовольствием размещают на своей жилплощади люди, которым небезразлична мода и все, что с ней связано.

Черная ванная комната фото

Черная ванная комната фото

дизайн черной ванной комнаты

Дизайн черной ванной комнаты

ванная комната в черных тонах

Ванная комната в черных тонах

ванная комната в черном цвете

Ванная комната в черном цвете

ванная комната в черном цвете

Ванная комната в черном цвете фото

Подобную черную картинку можно часто встретить на страницах глянцевых журналов, и она обозначается еще не потерявшим свой смак понятием «гламур». Да, ванная комната в черном цвете выглядит модно, изысканно и престижно, вот почему дизайнеры не устают предлагать такое оформление комнаты для принятия водных процедур всем желающим выделиться и самоутвердиться.

Ванная комната в черном цвете: добавим больше света

Сам по себе черный цвет довольно мрачный, в некоторых случаях даже траурный. И чтобы не превратить гламурное помещение в комнату а-ля «темное подземелье», нужно его обеспечить достаточным количеством света. Если в ванную не проникает естественное освещение, то искусственного света должно быть в достатке: это потолочные и настенные светильники, подсветка различных функциональных зон, в том числе декоративная цветная подсветка.

Зону, где расположена ванна, можно выделить полукругом из точечных светильников, в потолок добавить светодиодную подсветку, на стену возле умывальника повесить бра, а зеркало подсветить с помощью направленных источников света – спотов. Вариантов освещения ванной в черном цвете масса, выбирайте тот, который подойдет именно вашему помещению, ведь интенсивность освещения и количество осветительных приборов зависит еще и от площади ванной комнаты.

Освещение для черной ванной комнаты

Освещение для черной ванной комнаты

Светильники для черной ванной комнаты

Светильники для черной ванной комнаты

Ванная комната в серо-черных тонах

Ванная комната в серо-черных тонах

плитка для ванной комнаты черная

Плитка для ванной комнаты черная мозаика

Дизайн черной ванной комнаты: комбинируем цвета

Как мы уже отметили выше, ванная комната в черных тонах смотрится в более выгодном свете, если в ней есть яркие детали. А что может быть ярким пятном в комнате? Мебель, сантехнические приборы, зеркала, аксессуары – напольные коврики для ванной, настенные панно, шторки для ванной.

Типичным сочетанием можно считать комбинирование черного с белым. Такая неунывающая классика понравится людям, предпочитающим гармоничный стиль в интерьере без вычурности и показной роскоши. Также отлично и ненавязчиво впишется в черный интерьер нежно-бежевый (или светло-кремовый цвет), а комбинирование черного с бежевым можно тоже отнести к разряду классического сочетания цветов.

Дизайн черной ванной комнаты можно выполнить в стиле хай-тек, тогда обилие черного будет рассеиваться под вуалью блестящих хромированных деталей, а в качестве яркого пятна можно использовать сочный зеленый или красный цвет, розовый, желтый, бирюзовый (в качестве яркого акцента может выступать умывальник, рама на зеркале, тумбочка для банных принадлежностей).

Дизайн черной ванной комнаты с розовым

Дизайн черной ванной комнаты с розовым

Ванная комната в черном и бирюзовом цвете

Ванная комната в черном и бирюзовом цвете

Ванная комната в черном и желтом цвете

Ванная комната в черном и желтом цвете

Ванная комната в черных и желтых тонах

Ванная комната в черных и желтых тонах

Но черным может быть не только классический стиль и хай-тек, приятно удивит черная ванная комната в стиле барокко. Сочетание черного с золотистым цветом выглядит дорого и роскошно, а принадлежность к этому стилю интерьера обозначит мебель с вычурной отделкой, резными изогнутыми ножками, обилием завитков в отделке и аксессуарах. Позолоченная люстра с канделябрами, рама зеркала и смесители для ванной с позолотой отлично оттенят черные стены и пол. А черную плитку для ванной комнаты лучше покупать глянцевую – именно гладкая поверхность с хорошим отражающим эффектом внесет свою долю блеска и шика в стиль барокко.

Важно понимать, что черную ванную в стиле барокко стоит оформлять только в том случае, если помещение имеет большие размеры. И причин этому несколько. Во-первых, роскошный стиль барокко предъявляет особые требования к площади комнаты, она обязательно должна быть просторной. Во-вторых, черный цвет визуально делает помещение меньше, поэтому маленькая комната будет казаться еще меньшей.

Ванная комната черная с золотом в стиле барокко

Ванная комната черная с золотом в стиле барокко

Ванная комната черная с золотом в стиле барокко

Ванная комната черная с золотом в стиле барокко

Мебель для черной ванной комнаты

Какого цвета выбрать мебель для ванной комнаты, выполненной в черном цвете?

Вариантов может быть масса – это цветная, белая или такая же черная мебель для ванной комнаты. Опять-таки, выбор мебели и ее цвета зависит от цветовой направленности помещения. Если это черно-белая ванная комната, то мебель может быть белой или черной, в зависимости от цвета других элементов интерьера, отделки и аксессуаров для ванной. Если же комната полностью черная, тогда яркая цветная мебель здесь будет более чем уместна.

Нужно отметить, что мебель для черной ванной может быть выполнена не только из дерева, но также из пластика, стекла и кожи. Элитная кожаная мебель, например, тот же мойдодыр для ванной станет прекрасным дополнением изысканной комнаты в стиле модерн или барокко, а стеклянные тумбочки и шкафчики отлично впишутся в стиль хай-тек.

Мебель для ванной комнаты черная

Мебель для ванной комнаты черная

Умывальники, мебель и зеркала для черной ванной комнаты

Умывальники, мебель и зеркала для черной ванной комнаты

Мебель для черной ванной комнаты фото

Мебель для черной ванной комнаты фото

Как видите, черная ванная комната совсем не выглядит мрачно или траурно, при грамотном подходе сочетания цветов и обилия освещения ее выбирают как хозяева просторных особняков, так и жители квартир в многоэтажных домах. Единственный совет, который хотелось бы дать напоследок, это не выбирать черное оформление для слишком маленькой ванной. Если уж очень хочется оформить ванную в черном стиле, то лучше остановиться на черно-белом варианте, о котором мы поговорим в следующей статье.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях