Мобильная версия
Главная  //  Декоративные колодцы в дизайне садового или дачного участка
Получайте статьи сайта на почту
Апр 26/13

Декоративные колодцы в дизайне садового или дачного участка

Наши предки позавидовали бы присутствию колодца на каждом загородном участке, ведь им приходилось идти за водой в конец улицы, а потом нести тяжелые ведра с водой в свой дом. Но в те далекие времена они бы даже не догадались о том, что современные декоративные колодцы – это в большинстве случаев лишь элементы ландшафтного дизайна, и свои прямые функции они не исполняют. Предлагаем вам посмотреть, как правильно выбрать колодцы и как оформить их в соответствии с общей направленностью экстерьера вашего участка.

Зачем нужен колодец, если в нем нет воды

И действительно, чаще всего колодец на даче используют для того, чтобы накрыть емкости с дождевой водой, канализационные люки и другие инженерные коммуникации, и лишь в единичных случаях колодцы используют по назначению – декоративными «домиками» закрывают скважину с питьевой водой. В этом случае такая живописная конструкция служит не только для эстетического наслаждения, но и выполняет вполне прозаическую функцию – защищает воду в скважине от мусора, пыли, насекомых, а в зимнее время и от замерзания.

А еще любой домик для колодца на все 100% эксплуатируется в декоративных целях – на крыше и по бокам сажают ампельные цветы, а у его основания высаживают вьющиеся растения. Таким незатейливым способом обычный колодец можно превратить в перголу или затененную зону для отдыха.

Из каких материалов делают декоративные колодцы

Чаще всего на дачах и загородных участках появляются деревянные колодцы. Природный материал во все времена ценился за свою красоту, экологичность и, что немаловажно, надежность. Кроме того, постройки из дерева очень легко вписываются в ландшафтный дизайн, достаточно окружить местность зеленой травой, деревьями и цветами.

дизайн колодца на даче

Дизайн колодца на даче

Как правило, весь домик (и основание, и крышу) изготавливают из сруба или досок. Стенки выкладывают кирпичом, камнем, плиткой или обшивают строганными досками. Крыша может быть двух-, трех-, четырехскатной, с флюгером или декоративным коньком, тут уже кому как больше нравится. Здесь нужно отметить, что крыша колодца может быть открытой и закрытой. В первом случае она представляет собой навес и несет в себе больше эстетическую функцию, а во втором закрывает оголовок колодца и играет защитную роль.

Покрывать крышу можно всем, чем угодно: в ход идет брус, доски, черепица (цементная, керамическая, мягкая), листы металла. Даже бамбук сгодится для этих целей, в таком случае получится уникальная конструкция в восточном стиле. Маленький совет от дизайнеров – если вы желаете максимально точно вписать колодец в дизайн участка, то лучше его крышу сделать из того же кровельного материала, что и крыша дома.

Столбы изготавливают из бревна, они могут быть гладкими и ровными или фигурными с вырезанными на них узорами и со скульптурами животных и птиц. Вокруг действующего или декоративного колодца рекомендуется сделать отмостку из бетона или тротуарной плитки. В последнее время также набирает популярность мягкая отмостка, которая обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, не вредит конструкции колодца и не допускает проникновения поверхностных вод к его стенкам.

как сделать декоративный колодец

Как сделать декоративный колодец

Деревянные декоративные колодцы фото

Деревянные декоративные колодцы фото

Деревянные декоративные колодцы фото

Деревянные декоративные колодцы фото

Как можно декорировать колодец

Различные ситуации заставляют нас задуматься над улучшением внешнего вида колодца. Кого-то не устраивает его наружная отделка, кому-то колодец достался по наследству от предыдущих хозяев и от старости утратил былой лоск. В любом случае, если вы интересуетесь вопросом, как украсить колодец, то наши советы помогут в этом.

Если ваш садовый участок оформлен в стиле кантри, с аккуратно расставленными телегами, колесами, декоративными мельницами, украшенным плетеным забором, то и декоративный колодец для сада оформляйте в том же стиле. Самый простой способ – к его основанию прикрепить колесо от телеги, благодаря такой незначительной детали он тут же впишется в общий стиль участка.

Дизайн колодца на даче в стиле кантри

Дизайн колодца на даче в стиле кантри

Деревянные колодцы фото

Деревянные колодцы фото

Красиво смотрится колодец, утопающий в зелени, в окружении газонной травы и, к примеру, кустов для живой изгороди из можжевельника, перемешанных с цветниками. Чтобы подчеркнуть деревенский стиль, вблизи колодца можно поставить плетеный забор из веток или лозы, а отмостку выложить камнем. Если вблизи есть небольшой водоем, то обязательно воспользуйтесь случаем и установите через него деревянный садовый мостик. Главное – представлять целостную картину участка, тогда придумать дизайн колодца на даче и вписать его в экстерьер будет очень легко.

Как оформить колодец на участке

Как оформить колодец на участке

Декоративный колодец на участке

Декоративный колодец на участке

Один из самых красивых способов декоративного оформления колодцев – это окружение его густорастущими цветами. Например, в качестве цветника часто используют крышу колодца. Но цветы можно расположить и на боковых стенках в подвесных кашпо, и поставить в горшках на оголовке колодца, и даже окружить его основание, расставив цветущие растения по периметру колодца.

Красивые декоративные колодцы фото

Красивые декоративные колодцы фото

Декоративное оформление колодцев цветами

Декоративное оформление колодцев цветами

А следующий вариант с использованием альпийской горки. Если ваш колодец действующий, то грунт, оставшийся после бурения скважины, не вывозите за пределы участка, а соорудите рядом с ним альпийскую горку. Обилие камня, зеленой растительности и журчащих ручейков умиротворяет и создает благоприятную атмосферу для отдыха.

Декоративные колодцы в ландшафтном дизайне

Декоративные колодцы в ландшафтном дизайне

Декоративный колодец на даче фото

Декоративный колодец на даче фото

Колодец в средневековом стиле декорируют натуральным камнем, гранитом, булыжником, а крышей такой конструкции служит металлический купол. Современный вид колодцу придаст минималистический стиль – кованые опоры вместо столбов, поликарбонат или прозрачный шифер на крыше и отсутствие витиеватой отделки. Такой колодец и декорировать не нужно, главное, чтобы он вписывался в экстерьер участка.

Как оформить колодец фото

Как оформить колодец фото

А еще декоративный колодец можно оформить в морском стиле. Для этого основание колодца и столбы обматывают толстым канатом, вместо ведер используется деревянная пивная бочка, на вертикальных стойках развешиваются якоря, а в качестве ручки ворота используется штурвал. Будьте уверены, такой элемент декора участка непременно оживит его и станет местной «достопримечательностью», о которой будут рассказывать знакомым соседи и гости вашего дома.

Как сделать декоративный колодец своими руками

декоративный колодец для сада

Декоративный колодец для сада

А эта часть нашей публикации будет интересна тем мастерам, которые не любят сидеть, сложа руки. Давайте посмотрим, как сделать декоративный колодец своими руками.

Для этого нам понадобится большая емкость, например, цистерна. Выкапываем яму в соответствии с размерами резервуара, причем по бокам делаем «припуски» 20-25см. Для прочности на дно ямы засыпаем песок на глубину 30см, таким образом верхняя часть емкости поднимется над землей тоже на 30см, но это нам только на руку.

Как только резервуар будет установлен в яму, края нужно присыпать землей и плотно утрамбовать. Дальше окружаем основание бревнами. Для того, чтобы они крепко и долго стояли, вокруг колодца заливаем фундамент глубиной около 30см. Сверлим отверстия и «садим» нижний ряд бревен на анкера. Все остальные бревна укладываем колодезной кладкой на высоту до 1м.

Далее делаем крышу. Для начала необходимо установить стойки – они ставятся внутрь получившегося квадрата из бруса и крепятся к нему гвоздями – это будет основание крыши. Теперь сбиваем домиком два бруска (таких домиков понадобится 2шт.), устанавливаем их на стойки и соединяем поперечными перекладинами – их необходимо набить плотно друг к другу, т.к. они будут исполнять роль крыши. Завершить конструкцию можно, установив декоративную крышку на колодец.

Вариантов оформления колодцев может быть множество, но главный совет, который дают дизайнеры, это то, что декоративные колодцы не должны стоять особняком на участке. Наша с вами главная задача – максимально точно вписать их в ландшафтный дизайн прилегающей к дому территории.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях