Мобильная версия
Главная  //  Детский ночник: незаменимый атрибут комнаты вашего ребенка
Получайте статьи сайта на почту
Фев 18/14

Детский ночник: незаменимый атрибут комнаты вашего ребенка

Многие дети боятся спать в темноте. Как только комната погружается во тьму, бурная фантазия малыша тут же рисует тысячу ужасных монстров, побороть которых сможет только мама или… детский ночник. Ночник – незаменимый атрибут детской комнаты, однако, как и любую вещь для ребенка, выбирать его нужно с учетом некоторых тонкостей и нюансов.

Разобраться в особенностях выбора ночника для детской комнаты сегодня вам поможет «Дом Мечты».

Детский ночник

Детский ночник

Как выбрать ночник для детской комнаты

Отправляясь в магазин с детскими товарами, редкий родитель сможет не растеряться, когда его взору предстанет поистине огромный выбор ночников. Например:

  • многие современные настольные и настенные ночники выполнены в виде самых разнообразных игрушек;
  • есть ночники, конструкция которых позволяет прикреплять их к кроватке, монтировать к мобилю или на стены;
  • существуют модели, оснащенные музыкальным сопровождением или спецэффектами, а также освещающие пространство разноцветным свечением.

Однако, каким бы красивым не был этот аксессуар, его основная функция заключается в освещении. Учитывая, что яркий резкий свет вредит детскому здоровью, выбирая ночник для ребенка, самое главное проследить, чтобы его свечение было мягким и естественным.

Ночник проектор для новорожденных с музыкой

Ночник проектор для новорожденных с музыкой

Ночник-игрушка фото

Ночник-игрушка фото

Выбор светильника-ночника по возрасту ребенка

Ночники для детей должны соответствовать их возрасту. Например, только родившиеся крохи часто просыпаются по ночам и требуют к себе пристального внимания. Чтобы мама смогла быстро найти необходимый памперс или соску, нужно включить свет, однако яркое центральное освещение окончательно взбудоражит малыша, и тогда он точно быстро не уснет. Поэтому ночник для новорожденных должен давать как можно более мягкий и неяркий свет. В идеале в этом возрасте нужно прикреплять ночник на детскую кроватку. Однако учтите, что для безопасности ребенка ночники такого плана в комнате новорожденного должны работать только от батареек, а не от сети. Использовать такую конструкцию можно лишь до того момента, пока малыш не научится самостоятельно вставать или дотягиваться ручками до интересующей его вещи.

ночники для детей

Ночники для детей

Мобиль с ночником на детскую кроватку

Мобиль с ночником на детскую кроватку

ночник для новорожденных

Ночник для новорожденных

Как только малыш подрастет, он начнет бояться темноты. Маленьким детям желательно выбирать такие ночники, которые смогут безопасно работать на протяжении всей ночи. Лучше всего с этой задачей справляется ночник без шнура, который непосредственно вставляется в розетку. Детский ночник в розетку может иметь любую форму – мульпликационного героя, домика, зверушки и т.д. Как правило, такие модели выполняются из матового материала, благодаря чему свет рассеивается очень мягко и не мешает сну. Однако минусом таких ночников является небольшая площадь освещения. Если малыш захочет встать, или маме нужно будет что-то быстро найти в темноте, придется включать более яркий свет. Кроме того, выбирая ночник, который включается в розетку, нужно проследить, чтобы его конструкция была безопасной для малыша. Лучше приобретать более крупные модели, иначе малыш наверняка захочет сделать из него игрушку.

детский ночник в розетку

Детский ночник в розетку

Детский ночник-цветочек в розетку

Детский ночник-цветочек в розетку

Детский ночник божья коровка в розетку

Детский ночник божья коровка в розетку

Деткам дошкольного и младшего школьного возраста подойдет любая модель ночника, если, конечно, его конструкция отвечает критериям безопасности.

Если дополнительное освещение необходимо ребенку не только для того, чтобы отгонять ночные страхи, но и для того, чтобы комфортно заниматься, стоит присмотреться к универсальной модели, состоящей из ночника и настольной лампы. Детская настольная лампа с ночником отличается от обычной тем, что в ней есть функция, позволяющая выбирать разные режимы и степени освещения. Чаще всего такие конструкции оснащены сенсорным датчиком, благодаря чему включить и выключить свет, а также сделать его ярче, можно только лишь с помощью одного прикосновения.

детская настольная лампа с ночником

Детская настольная лампа с ночником

Также для освещения комнаты, где живет ребенок дошкольного возраста, подойдут ночники детские настенные. Модели этих ночников представлены в самом разнообразном варианте и их выбор во многом зависит от особенностей дизайнерского оформления комнаты. Настенные ночники лучше всего вешать таким образом, чтобы малыш смог дотянуться до них, не вставая с кровати.

Однако, выбирая ночник такого плана, очень важно проследить, что шнурок, позволяющий включить свет или выключатель, были безопасными в использовании.

ночники детские настенные

Ночники детские настенные

Детские светильники ночники на стену

Детские светильники ночники на стену

Ночники-проекторы: лучший выбор для детей

Ночники, своим внешним видом напоминающие произведение искусства или настоящую игрушку, сегодня вряд ли кого-то удивят. Однако, кроме внешней красоты, некоторые модели детских ночников вполне могут удивить своими дополнительными функциями. Например, детский ночник-проектор звездного неба позволяет не только создать дополнительное освещение, но и разнообразить досуг малыша, а также превратить его комнату в сказку. Пожалуй, самой популярной моделью такого плана является детский ночник-проектор «Черепаха», который, кроме всего прочего, также оснащен музыкальным сопровождением.

В некоторых ночниках есть функция смены катриджей, благодаря чему родители могут выбирать картинки для проецирования на потолок. Например, ночник-проектор может порадовать малыша яркой россыпью звездного неба, плавающими разноцветными рыбками, гуляющими по потолку животными и другими интересными картинками.

детский ночник проектор черепаха

Детский ночник проектор черепаха

ночники проекторы для детей

Ночники проекторы для детей

ночник звездное небо детский вращающийся

Ночник звездное небо детский вращающийся

Детский ночник проектор фото

Детский ночник проектор фото

Детские ночники с дополнительными функциями

Некоторые ночники, оснащенные музыкальным сопровождением, также имеют дополнительную функцию реагирования на плач ребенка. То есть, если малыш проснется и начнет плакать, ночник среагирует на это мелодичной колыбелью.

Кроме того, существует целая серия «умных» ночников, которые самостоятельно регулируют интенсивность освещения. Когда в комнате темно, ночники горят на полную мощность, но как только в комнату начинают просачиваться первые лучи, свет ночников постепенно ослабевает.

детский музыкальный ночник

Детский музыкальный ночник

Детский музыкальный ночник с проектором

Детский музыкальный ночник с проектором

Ночник для новорожденных музыкальный

Ночник для новорожденных музыкальный

Полезной альтернативой обычному детскому ночнику может стать соляная лампа. Внутрь лампы, которая чаще всего изготавливается из керамики, помещаются крупные кристаллы соли и светильник. Когда светильник нагревается, соль накаливается, тем самым ионизируя и очищая воздух.

Устанавливая детский ночник в комнате своего ребенка, обязательно обратите внимание малыша на то, что каким бы красивым и интересным не был этот атрибут, играть с ним – небезопасно для здоровья. Кроме того, помните, что любые мощные осветительные приборы не стоит размещать очень близко к детской кроватке.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 12)

2 комментария

  1. Тимофей | Суббота, 23 апреля 2016 в 13:57

    Мы себе проектор Звездное небо недавно тоже купили. Поддались общей истерике )))) Безделушка конечно, но иногда включаем вечером – все-таки красиво проецирует звездочки…
    Кстати, все что здесь описано – это далеко не все модели… Есть еще масса интересных вариантов – например, те которые радугу проецируют.

  2. Ольга | Суббота, 03 декабря 2016 в 17:01

    Хочу рассказать про проектор chicco «Первые грезы». Пользуемся проектором уже 4 месяца с рождения и очень довольны ! Нам с малышом нравится приятная музыка, очень успокаивает перед сном (2 классических мелодии, 2 мелодии NewAgeи звуки природы). Его можно включать как ночник и как проекцию звездного неба, звезды яркие, переливаются разными цветами. Также понравился материал проектора и игрушки , а также стильный дизайн , который влюбляет с первого взгляда)). Проектор работает примерно 10 минут и отключается сам, что очень удобно.К ночнику прилагается игрушка , нашему ребенку она очень нравится, используем ее отдельно от ночника днем) Советую всем приобрести , не пожалеете!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях