Мобильная версия
Главная  //  Дверные ручки: классификация видов ручек, их применение в интерьере, нюансы установки
Получайте статьи сайта на почту
Апр 17/13

Дверные ручки: классификация видов ручек, их применение в интерьере, нюансы установки

В современном мире довольно трудно найти хотя бы одну квартиру или дом, в котором не было бы ни единой двери. Даже модные ныне квартиры-студии имеют, как минимум, две двери – входную и межкомнатную в санузел. Вот почему редко какому хозяину квартиры удается обойти стороной выбор такой немаловажной фурнитуры, как дверные ручки. В этой статье мы рассмотрим не только их виды и основные критерии выбора, но и постараемся ответить на вопрос: ручка на двери – это больше функциональный или декоративный элемент интерьера?

Виды ручек для дверей

Существуют различные классификации дверных ручек, предлагаем вам рассмотреть три основных их вида, которые помогут в выборе этого дверного аксессуара.

По назначению

Прежде всего, ручки можно разделить на два вида: для входных и межкомнатных дверей. Первые должны быть не столько эстетичными, сколько надежными и прочными, ведь на них возложена колоссальная нагрузка – такие ручки должны толкать тяжелую входную дверь. Но, несмотря на свою прочность, никто не мешает дверным ручкам для входных дверей быть красивыми, например, иметь нестандартную форму или быть выкрашенными в контрастный цвет. В конце концов, открыть входную дверь в квартиру вряд ли удастся без нажима на ручку, поэтому можно сказать, что с нее начинается знакомство гостей с вашим домом.

Входные дверные ручки фото

Входные дверные ручки фото

Оригинальные дверные ручки для входных дверей

Оригинальные дверные ручки для входных дверей

Необычные дверные ручки для входных дверей

Необычные дверные ручки для входных дверей

Ручки для межкомнатных дверей имеют менее массивный внешний вид, им по назначению положено быть более изящными и красивыми. Но надежность никто не отменял – представьте себе, вы зашли в комнату, закрыли дверь и тут ручка сломалась. Как выйти наружу?

Ручки для межкомнатных дверей

Ручки для межкомнатных дверей

О том, какому материалу отдать предпочтение при покупке ручки, чтобы она служила долго, мы поговорим чуть позже, а пока давайте рассмотрим виды дверных ручек по функциональному назначению.

По функционалу

Все дверные ручки делятся на два больших вида:

  • подвижные ручки с фалевой защелкой;
  • стационарные.

Первые связаны с защелкой или с замком и имеют поворотный механизм, а вторые существуют независимо от замка.

В свою очередь подвижные ручки могут быть поворотными (их еще называют «нобы») и нажимными. Наверное, все видели круглую дверную ручку в виде шара с замком посередине, которая открывает дверь простым поворотом – вот это и есть самый настоящий пример ручек-ноб. Их, как правило, устанавливают на дверь в санузел или в ванную комнату, с наружной стороны их можно закрыть ключом, а с внутренней – защелкой или кнопкой. Такие ручки очень удобные и легкие в эксплуатации.

дверная ручка с замком

Дверная ручка с замком

Нажимные ручки представляют собой конструкцию с рычагом – нажатие на ручку приводит в движение фалевую защелку, благодаря которой происходит открытие либо закрытие двери. Если сравнивать их с поворотными ручками, то здесь нужно приложить больше усилий, чтобы открыть дверь.

Дверные ручки фото

Дверные ручки фото

В отличие от подвижных, стационарные ручки не имеют поворотного механизма – такая дверная ручка с замком абсолютно не связана. Она нужна только для того, чтобы толкнув и потянув за нее, открыть дверь. Стационарные ручки часто встречаются на входных металлопластиковых дверях в магазинах и учреждениях, для удобства пользования они еще снабжаются доводчиком, который закрывает дверь за вошедшим посетителем.

Красивые дверные ручки в интерьере

Красивые дверные ручки в интерьере

Дизайн дверных ручек фото

Дизайн дверных ручек фото

По материалу

Материал, из которых изготавливаются дверные ручки, может быть различным (например, пластмасс или стекло), но наиболее часто встречаются ручки из дерева и металла.

Деревянные ручки выглядят красиво, здесь к ним никаких замечаний нет. Только вот изготовленные из различных пород деревьев (чаще всего из ценных), такие ручки боятся повышенной влажности, поэтому не годятся для использования в ванной комнате. А в целом, эта дверная фурнитура идеально подходит для деревянных и шпонированных дверей.

Дверные ручки из дерева

Дверные ручки из дерева

С металлическими ручками тоже не все так однозначно – они могут изготавливаться из различных сплавов, поэтому их эксплуатационные характеристики значительно отличаются. Самые надежные и функциональные ручки изготавливаются из латуни. Они прочные, стойкие к перепадам температур и влажности, к тому же, обладают приятными тактильными свойствами и разнообразным дизайном. Алюминиевые и стальные ручки не такие прочные, как латунные. Они менее приятные на ощупь и обладают меньшей эстетичностью, хотя никелированные или хромированные дверные ручки смотрятся весьма неплохо.

Нажимная дверная ручка с замком

Нажимная дверная ручка с замком

Дверные ручки фото

Дверные ручки фото

Дверные ручки для стеклянных дверей

Дверные ручки для стеклянных дверей

Как выбрать дверную ручку

Перед тем, как отправиться за дверной ручкой в магазин, мы должны учесть различные факторы.

Во-первых, ручка должна соответствовать общему стилю интерьера. Например, если комната оформлена в стиле хай-тек, то роскошная позолоченная ручка с вычурными элементами здесь будет смотреться нелепо. Ее лучше приобрести для помещений в стиле барокко, а для хай-тека отдать предпочтение лаконичной хромированной ручке. Если вы выбираете ручку для интерьера, оформленного в классическом стиле, то лучше обратить внимание на бронзовые дверные ручки, которые органично впишутся в такой стиль.

Красивые дверные ручки фото

Красивые дверные ручки фото

Металлические дверные ручки фото

Металлические дверные ручки фото

Во-вторых, ручка должна подходить к двери и ее элементам по цветовой гамме. Видимыми частями двери являются замки и петли, поэтому ручка должна сочетаться с ними по цвету. Согласитесь, некрасиво будет смотреться хромированная ручка на фоне позолоченных дверных петель и такого же замка.

Виды дверных ручек

Виды дверных ручек

Оригинальные ручки для двери

Как и в мире высокой моды, в индустрии дверной фурнитуры тоже существуют модные тенденции, а производители элитных дверей в обязательном порядке сотрудничают с дизайнерами мирового класса.

В обычной жизни, как правило, встречается всего три вида ручек, выполненных в классическом, современном и ретро-стиле. Но на этом дизайн дверных ручек не ограничивается, и на свет появляются оригинальные модели в виде человеческой руки, штопора или рукоятки пистолета.

Дверная ручка-пистолет

Дверная ручка-пистолет

Оригинальная ручка для дверей в виде пистолета

Оригинальная ручка для дверей в виде пистолета

Ручка-трубка для записки

Ручка-трубка для записки

Дверные ручки в виде руки фото

Дверные ручки в виде руки фото

Красивые ручки с поворотным механизмом выполнены в виде уменьшенного во много раз глобуса, светящейся в темноте лампочки, прищепки для записки или большого круглого носа гнома.

Красивые круглые дверные ручки

Красивые круглые дверные ручки фото

Оригинальная дверная ручка в виде прищепки

Оригинальная дверная ручка в виде прищепки

Оригинальный дизайн дверных ручек имеет фурнитура под названием Numlock Handle. Знаете, чем она отличается от обычной ручки? Тем, что имеет встроенный кодовый замок прямо на ручке. Согласитесь, очень удобное приспособление для тех, кто мечтает о личном пространстве.

Дверная ручка с кодовым замком Numlock Handle

Дверная ручка с кодовым замком Numlock Handle

Или вот еще один пример для аналогичной ситуации – дверная ручка, которая полностью исчезает с обратной стороны, если ее потянуть на себя. А без ручки, как известно, дверь не откроется.

Дверная ручка, которая прячется

Дверная ручка, которая прячется

Устанавливаем дверную ручку

Как правило, мы меняем ручку в двух случаях: если она сломалась и если грядет установка новой двери. В зависимости от устройства дверной ручки, различается и способ ее установки. Например, если на двери у вас стояла накладная (наружная) ручка, то в случае замены старой покупайте именно накладную, а не врезную. Хотя спутать их очень сложно. В основном внутренние врезные ручки используются на раздвижных дверях.

Теперь вкратце рассмотрим, как установить дверную ручку. Для начала отмечаем месторасположение ручки, по стандартам она располагается на уровне 90-100см от нижней части двери. Далее сверлим отверстие дрелью по наметкам и вставляем в него шпильку, на которую впоследствии накручиваем ручки. Этот способ применим, если речь идет о накладных ручках.

В других случаях ручка может ставиться вместе с врезным замком. В общем-то, их установка выполняется практически так же, как и установка накладных. Сверлятся отверстия, в них устанавливаются стяжки, которые и фиксируют сразу две ручки. Либо же каждая ручка в отдельности крепится 3-4-мя саморезами.

Редко какие дверные ручки устанавливаются отдельно от замка, поэтому и работы эти, как правило, совмещаются.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. влад | Четверг, 30 января 2014 в 13:08

    А где можно купить ручку в виде руки????

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях