Мобильная версия
Главная  //  Двухуровневые квартиры – необъятное пространство для воплощения дизайнерских замыслов
Получайте статьи сайта на почту
Авг 28/12

Двухуровневые квартиры – необъятное пространство для воплощения дизайнерских замыслов

Что мы знаем про двухуровневые квартиры? То, что они имеют большую площадь, удобную планировку и располагаются в элитных районах? Да, это так. Но мало кто знает, что первые двухэтажные квартиры появились еще в начале ХХ века, а в послевоенные годы такое жилье раздавали партийной элите. Именно эти квартиры наравне с новостройками весьма популярны в настоящее время на рынке недвижимости. Ведь добротные сталинки достанутся в целости и сохранности даже нашим внукам, несмотря на более чем шестидесятилетнюю историю.

Естественно, в них нужно полностью заменить все коммуникации, привести в надлежащий вид фасад, но в целом такие дома имеют довольно крепкие стены, рассчитанные на очень долгий срок эксплуатации, ведь они были построены в ту эпоху, когда халтурить было себе дороже. Как правило, двухуровневые квартиры располагаются на верхних этажах кирпично-монолитных домов постсоветских времен, откуда открываются живописные виды на центральную часть города. А вот в панельных, только что построенных домах они встречаются не часто.

Спрос на двухуровневые квартиры в Подмосковье и Москве есть как на первичном, так и на вторичном рынке, причем доля второй категории недвижимости на 40% больше, чем первой.

Дизайн двухуровневой квартиры

Если мы говорим о дизайне двухуровневой квартиры, значит, автоматически даем «зеленый свет» разгулу дизайнерской фантазии. И действительно, описывая интерьер двухуровневой квартиры, мы найдем больше способов индивидуализировать такое жилище, сделать его более комфортным и эргономичным. Ведь если сравнивать одноуровневые квартиры и шикарные двухуровневые апартаменты, то вторые идут с хорошим отрывом впереди по площади жилого пространства и по комфортной планировке.

Стандартные двухуровневые квартиры имеют такое расположение комнат: на первом этаже располагается большая гостиная, кухня, гостевой санузел, а второй этаж полностью отведен под владения хозяев, здесь находятся спальни (в том числе детские), рабочие кабинеты и санузел для хозяев. В таких квартирах, как правило, имеется два санузла – на первом и на втором этаже.

Занимаясь самостоятельно оформлением двухэтажной квартиры, следует учесть советы опытных дизайнеров. И первое правило такое – оба уровня должны быть выполнены в едином стиле. Как бы ни было популярным смешение нескольких стилей на одной площади, все же лучше отказаться от этого варианта и не разграничивать первый и второй этаж с помощью цвета, различных фактур, разных стилей интерьера.

Второе правило – больше пространства, больше света! Оно говорит о том, что популярный ныне стиль под названием «минимализм» как нельзя лучше подойдет для оформления двухуровневой квартиры. Не нужно загромождать комнаты мебелью и пытаться украсить квартиру. Наоборот, минимум мебели, минимум сочетания цветов, простор – и вы получите шикарный интерьер!

Дизайн двухуровневой квартиры

Дизайн двухуровневой квартиры

Интерьер двухуровневой квартиры в светлых тонах

Интерьер двухуровневой квартиры в светлых тонах

Двухуровневая квартира студия

Двухуровневая квартира студия

Если все же вам хочется, чтобы интерьер был более веселым, сделайте отделку стен в светлых тонах, чтобы зрительно увеличить пространство и получить еще более просторную двухуровневую квартиру, а вот мебель и аксессуары выбирайте в ярких, сочных оттенках. Вот несколько таких примеров двухуровневых квартир на фото.

Яркий и стильный интерьер двухуровневой квартиры

Яркий и стильный интерьер двухуровневой квартиры

Современный интерьер двухуровневой квартиры

Современный интерьер двухуровневой квартиры

Дизайн двухуровневой квартиры фото

Дизайн двухуровневой квартиры фото

Яркая оранжевая и красная мебель, оформление стен картинами в стиле поп-арт, современные аксессуары, стекло… Все это выгодно будет смотреться в ваших просторных апартаментах.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при оформлении интерьера двухуровневой квартиры – это лестница на второй этаж. Уже сама лестница в интерьере двухэтажной квартиры может стать ключевым элементом дизайна. Деревянная, металлическая или стеклянная лестница – выбирайте наиболее оригинальный вариант, чтобы подчеркнуть свой вкус и чувство стиля.

Дизайн лестницы двухуровневой квартиры фото

Дизайн лестницы двухуровневой квартиры фото

Дизайн лестницы двухуровневой квартиры фото

Дизайн лестницы двухуровневой квартиры фото

Двухэтажная квартира фото

Двухэтажная квартира фото

Современный дизайн двухуровневой квартиры

Современный дизайн двухуровневой квартиры

А если у вас есть маленькие дети или вы планируете детей в ближайшем будущем, то стоит позаботиться и о безопасности лестниц.

Как и в частном доме, в двухэтажной квартире можно выгодно использовать пространство под лестницей. Если позволяет дизайн, пусть у вас там будет кухня или кладовая, прачечная или место для чтения и отдыха.

Интерьер двухэтажной квартиры фото

Интерьер двухэтажной квартиры фото

Интерьер двухэтажной квартиры фото

Интерьер двухэтажной квартиры фото

Перепланировка двухуровневой квартиры

Как часто наши желания не совпадают с нашими возможностями… Кто-то желает иметь двухуровневую квартиру, имея одноуровневую, а кого-то не устраивает двухуровневая.

К примеру, есть молодая семья с двумя детьми, имеющая в собственности двухуровневую однокомнатную квартиру. Два уровня – это хорошо, но одна комната – это из рук вон плохо. Надо что-то придумывать. В итоге хозяева делают перепланировку, разделяя второй этаж на две спальни (для родителей и для детей), а на первом остается гостиная, кухня и санузел.

Или другой вариант – имеется одноуровневая трехкомнатная квартира с очень высокими потолками. Работники творческих профессий любят простор и свободу мысли, поэтому для них проще простого убрать все стенки, соединив все комнаты в единое пространство, а на «втором» этаже соорудить уютное спальное место, кабинет или домашнюю библиотеку.

А этот вариант встречается крайне редко, поскольку он затратен в финансовом плане, но он тоже имеет место быть – покупаются две одинаковые квартиры на соседних этажах и объединяются лестницей. В результате из двух одноуровневых получается одна двухуровневая квартира.

Вариантов перепланировок много, главное помнить, делая ремонт двухуровневой квартиры или превращая одноуровневую квартиру в двухуровневую, следует все переделки согласовывать с соответствующими органами. А лучше еще перед ремонтом узнать, какие виды перепланировки подлежат узаконению, а какие нет.

Перепланировка и ремонт двухуровневой квартиры

Перепланировка и ремонт двухуровневой квартиры

Надеемся, что мы убедили вас в том, что двухуровневые квартиры – это рай для любителей комфорта. В них есть, где размахнуться, планируя дизайн интерьера, а возможности достаточно велики, чтобы воплотить свои желания в действительность. Делайте ремонт и стильно оформляйте интерьер вашей двухэтажной квартиры, чтобы жить в удовольствие.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях