Мобильная версия
Главная  //  Обустраиваем офис по фен-шуй: как привлечь удачу и преуспевание в бизнесе
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 14/16

Обустраиваем офис по фен-шуй: как привлечь удачу и преуспевание в бизнесе

Древняя восточная наука фен-шуй всегда пользовалась популярностью, и наши дни – не исключение. Данное искусство, с китайского читаемое как «ветер и вода» – о движущихся по земле и небесам потоках невидимых энергий, которые окружают нас со всех сторон и влияют на здоровье, счастье и успех. Считается, чтобы добиться процветания в бизнесе с помощью фен-шуй, необходимо организовать рабочее пространства в офисе таким образом, чтобы мобилизировать как можно больше положительной энергии и нейтрализовать неблагоприятное энергетическое воздействие.

«Дом Мечты» предлагает разобраться, как обустроить офис по фен-шуй, тем самым найдя и устремив благоприятные потоки энергии во благо компании.

Фен-шуй в офисе

Фен-шуй в офисе

Фен-шуй в офисе: организация пространства

Согласно фен-шуй, благополучие во всех сферах жизни человека во многом зависит от окружающей обстановки как дома, так и на работе. Так, организовав офисную площадь по принципам фен-шуй, вы привлечете в свой офис благоприятную энергетику, что станет залогом успешной деятельности. Для этого есть несколько этапов и важных моментов:

1. Планировка площади

Правильная проектировка офиса благоприятствует финансовому успеху предприятия, уменьшает разногласия и стимулирует продуктивность труда. Плоскость офисного пространства и всех его секций должна иметь четыре угла, то есть, иметь квадратную или прямоугольную форму. Отсутствие одного из углов может привести к дисбалансу энергии в помещении.

Если вы стали «заложником» помещения неправильных форм, то исправить положение можно с помощью мебели или перегородок.

Как обустроить офис по фен-шуй

Как обустроить офис по фен-шуй

2. Картины

Любой офис располагает коридором или холлом, где на стенах по фен-шуй обязательно должны висеть картины с изображением летящего самолета или птиц, парусника, горизонта, деревьев, спокойного моря или чистого родника. А вот водопад, какой бы красоты он не был, строго запрещается, так как олицетворяет движение вниз. При выборе пейзажа также следует учитывать, в каком стилистическом направлении оформлен дизайн офиса.

Картины в офисе по фен-шуй фото

Картины в офисе по фен-шуй фото

3. Зеркала

Основными помощниками в обустройстве офиса по фен-шуй выступают зеркала. Зеркало в полный рост человека будет отбивать негативную энергию, поступающую в помещение, и гармонизировать позитивную, которая будет оседать в пространстве всего офиса. Зеркало, которое находится в холле, не должно отражать входную дверь и вход в туалетную комнату. Также не рекомендуется располагать зеркала друг против друга, в таком случае энергия будет отталкиваться и застаиваться, что может обернуться «глухой порой» для компании.

4. Цветы и вода

Большое влияние на успешное развитие компании по фен-шуй имеют живые источники энергии – цветы и вода. Растительность притягивает хорошую энергетику, устанавливая гармонию с природой и улучшая работоспособность каждого человека. Живые растения, особенно цветущие, располагают к себе клиентов и предполагают процветание бизнеса. Вода очищает энергию помещения, убирает эмоциональную нагрузку и восстанавливает силы. Привлечь положительные события в офис можно с помощью искусственных водоемов и фонтанов.

Цветы для офиса по фен-шуй

Цветы для офиса по фен-шуй

Цветы для офиса по фен-шуй

Цветы для офиса по фен-шуй

5. Цветовое решение

Основные цвета по фен-шуй в офисе – кремовый, желтый, оранжевый, светло-коричневый, зеленоватый. Синяя и красная палитра красок используется в отдельных деталях интерьера. Для кабинета руководителя благоприятны серебристые, золотистые и белые цвета.

Офис по фен-шуй фото

Офис по фен-шуй фото

Офис по фен-шуй фото

Офис по фен-шуй фото

6. Зоны офиса по фен-шуй

Также считается, что организацию каждой зоны в офисе по фен-шуй необходимо проводить, опираясь на стороны света. Так, для увеличения прибыли в юго-восточной части следует повесить картины в рамках из дерева, там же можно поставить вазоны с цветами, листья которых имеют округлую форму. А вот чтобы компания стала известной, в южной части нужно разместить изделия из дерева. Если деятельность компании связана с творчеством или в штате есть дизайнеры, не следует забывать и о зоне, находящейся в западной части офиса. По фен-шуй там желательно разместить вазы из металла и керамические изделия.

Рабочая зона по фен-шуй

Для успешного выполнения поставленных задач, энергетический порядок должен присутствовать в каждом уголке офиса.

Начнем с того, что рабочий кабинет по фен-шуй должен хорошо и правильно освещаться и постоянно наполняться притоком свежего воздуха. Самый благоприятный свет по феншуй – это дневной, который хорошо активирует энергию. Регулировать солнечное освещение можно при помощи жалюзи или штор. Источник основного искусственного света не должен располагаться над головой, это будет вести к психологическому давлению.

В интерьере помещения нельзя использовать балочные и наклонные потолки. Но если вам на долю выпало работать в таком офисе, то защититься от негативной энергии балок на потолке и склонов можно с помощью подвешенных к ним бамбуковых флейт.

На стенах каждого кабинета по фен-шуй должны быть расположены дипломы, награды и грамоты компании, как символы достигнутых целей, а также портреты и цитаты выдающихся личностей, равнение на которые будет стимулировать к работе. Картины в кабинетах с изображением дороги вверх или лестницы – символизируют подъем в делах, а высотных зданий и гор – ассоциируются с препятствиями и трудностями.

Инициировать энергию в кабинете можно с «участием» аквариума и его водного мира, который является живительным источником правильной энергии.

Мебель в офисе по фэн-шуй должна быть правильных форм, то есть, с прямыми линиями и углами, а шкафы и полки – желательно закрывающимися. Самое удачное расположение столов специалистов – лицом к входной двери. Место шкафов и стеллажей – вдоль глухих стен, а не рядом с дверью или окнами, так они будут снижать проникновение позитивной энергетики.

Рабочее место в офисе по фен-шуй фото

Рабочее место в офисе по фен-шуй фото

Фен-шуй рабочего места

Специалисты по фен-шуй утверждают, что человек, находясь на рабочем месте в правильном положении, привлекает материальное благополучие, а его силы и уверенность приумножаются.

Стол руководителя должен стоять с северо-западной стороны комнаты. Эта зона в древневосточной философии именуется «сектором хозяина» и вдохновляет на мудрость, справедливость и безошибочность в любых вопросах.

Пространство перед рабочим столом каждого сотрудника в офисе по фен-шуй должно быть свободным и, по возможности, открытым. Желательно, чтобы входная дверь попадала в поле зрения каждого сотрудника. Если рабочее место расположено напротив стены, угла, колонны или упирается в модульную перегородку, на стол необходимо поставить такое растение, как бамбук, которое сгладит положение и привлечет энергию роста и процветания.

Если вы сидите спиной к стене, то это лучший вариант, так как стена по фен-шуй символизирует гору, которая, в данном случае, обеспечит защиту и поддержку.

Не рекомендуется также находиться спиной к открытым полкам, которые нарушают энергетическое поле человека и негативно влияют на его здоровье. Также, если ваше рабочее место будет отражаться в зеркале, ощущение того, что работы всегда много, вас не будет покидать.

Рабочая зона в офисе по фен-шуй фото

Рабочая зона в офисе по фен-шуй фото

Рабочая зона в офисе по фен-шуй фото

Рабочая зона в офисе по фен-шуй фото

Символика рабочего места

Фен-шуй офиса невозможно представить без талисманов и символических вещей для работы и карьеры. Самые распространенные предметы, которые используются для привлечения финансовой стабильности, удачи в карьере и славы – три монетки, жаба с монетой, хрустальная пирамида, слон и денежное дерево.

Следует также знать, что увеличение количества вещей с одинаковой символической значимостью может уменьшить количество положительной энергии, которую они способны заманить в вашу жизнедеятельность. Во всем необходимо чувство меры.

Держите на столе семейные фотографии, они скрасят разлуку с родными, а фото детей будут устремлять к новым достижениям ради их будущего.

Еще одним символом и залогом удачи на рабочем поприще, по китайскому учению, считается чистота на рабочем месте и порядок в документации.

Дать импульс творческим силам и обрести веру в себя поможет стоящий на столе стакан свежей воды.

Атмосфера, которую вы создадите в офисе с помощью фэн-шуй, непременно позитивно отразится на преуспевании в делах – как каждого сотрудника, так и компании в целом. Главное в это верить!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

2 комментария

  1. Яна | Воскресенье, 04 декабря 2016 в 22:14

    Добрейшего времени суток!

    Это позитивное мышление 😉
    Офис по ФШ – это немного другое, расположение здания, измерение, составление карты звезд офиса, расчет наилучших звезд для руководителя и сотрудников и т.д.

    Успехов всем и процветания!!!

  2. Яна | Воскресенье, 04 декабря 2016 в 22:16

    забыла:
    с 3 февраля 2017 года не располагайте никого на Юге и Северо-западе, если хотите чтобы люди были живы и здоровы, а бизнес процветал :-)))

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях