Мобильная версия
Главная  //  Французские шторы: роскошное украшение ваших окон
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 27/12

Французские шторы: роскошное украшение ваших окон

Какой аксессуар поможет закончить оформление интерьера и обозначить основной его стиль? Конечно же, шторы! Именно это украшение окна несет не только защитную функцию от ненужных взглядов с улицы, но и является одним из ключевых моментов в дизайне интерьера. Последняя фраза в полной мере характеризует аксессуар под названием французские шторы – не заметить их просто невозможно, поскольку они всегда приковывают взгляды.

Для тех, кто не знает, что такое французские шторы, советуем вспомнить внутреннее оформление зала театра. Вспомнили эти тяжелые драпировки, которыми украшена сцена и входы в зал? Вот именно такие шторы называются французскими.

Французские шторы представляют собой отдельные секции из пышных драпированных складок, ниспадающих до пола. Хотя есть и укороченные варианты таких штор, которые доходят до подоконника, а нижняя часть стены под окном остается открытой. Такие шторы идеально подходят для кухни.

Французские шторы фото

Французские шторы для кухни

Французские шторы для кухни фото

Французские шторы для кухни фото

Французские шторы в интерьере

Наверняка, вам хотелось бы узнать, в каком интерьере будут уместны французские шторы? Такое убранство окон отлично подойдет для классического стиля, даже можно сказать, что такие шторы являются неотъемлемым атрибутом классического интерьера. Еще они найдут себе пристанище, если помещение оформлено в стиле ампир с его помпезностью, шиком и роскошью, а также в стиле барокко и неоклассицизм.

Французские шторы в интерьере смотрятся благородно и торжественно, но здесь есть одно «но»: помещение должно быть просторным, поскольку в комнате со скромными размерами такие шикарные шторы будут выглядеть нелепо.

В принципе, подобное убранство окна вполне самодостаточно, но часто французские шторы украшают бахромой, кистями, подхватами (что добавляет интерьеру строгости и помпезности) или воланами (они придают некую игривость интерьеру). Шторы, выполненные из легких тюлевых тканей, отлично сочетаются с ламбрекенами и тяжелыми раздвижными портьерами.

Где повесить такие шторы? Удивительно, но их можно повесить практически в любой комнате! В гостиной они будут олицетворять тепло и уют, в спальне – романтичность, рабочему кабинету они придадут презентабельность, а кухне – благородство. Их даже в детской комнате вешают, но это дело вкуса каждого.

Понятно, что для каждой комнаты лучше подобрать подходящую ткань и модель французских штор. Например, шторы с обилием рюшей и воланов из мягкой драпирующейся ткани пастельных цветов как нельзя лучше подойдут для спальни. В гостиной можно сочетать легкие драпировки белого цвета в сочетании с тяжелыми портьерами цвета бордо. А вот французские шторы для кухни могут быть выполнены из полупрозрачной органзы и иметь минимум складок.

Французские шторы в интерьере

Французские шторы в интерьере

Роскошные французские шторы

Роскошные французские шторы в интерьере

Белые французские шторы фото

Белые французские шторы фото

Какие бывают французские шторы

В принципе, французские шторы можно разделить на стационарные и подъемные. Первые висят неподвижно и их невозможно сдвинуть в какую-либо сторону либо поднять вверх. Они выполнены, как правило, из легких полупрозрачных тканей, например, шифон, органза, и выполняют функцию тюли.

А вот вторые – подъемные шторы – наиболее распространены. В них регулировка солнечного света осуществляется при помощи подъемного роторно-цепочного механизма – они просто поднимаются к верху окна и закрепляются специальным фиксатором. При этом при поднятии вверх образуется больше складок и шторы становятся более пышными.

Стационарные французские шторы фото

Стационарные французские шторы фото

Французские шторы на окна

Французские шторы на окнах

шторы для кухни французские

Шторы для кухни французские

Подъемные шторы французские

Подъемные шторы французские

Как сделать французские шторы своими руками

Сейчас купить французские шторы в магазине не составляет никакого труда, мало того, заказав их пошив, вы получите шторы, которые максимально вписываются в ваш интерьер. Но ведь намного приятнее было бы сделать французские шторы своими руками, не правда ли? Этим мы с вами сейчас и займемся.

Для начала нужно определиться с тканями. Для изготовления французских штор применяют эластичные ткани, которые легко драпируются. Это могут быть:

  • портьерные или тюлевые ткани;
  • шелк;
  • полиэстер;
  • тонкий хлопок и лен;
  • атлас;
  • органза.

В большинстве случаев ткань выбирают однотонную, но в пошиве допускается применение материи с легким и ненавязчивым рисунком.

Затем необходимо рассчитать расход ткани. Для этого делают замеры окна и, исходя из этого, набирают ткань: ширину окна умножают на полтора, а высоту на два – это и будет примерное количество ткани, которое понадобится.

Теперь переходим к самому главному – к вопросу, как сшить французские шторы. Процесс происходит таким образом:

  • Чтобы ткань не дала усадки, ее нужно обработать. Для тех, кто понимает, что такое декатировка, смысл процедуры будет предельно ясен. Нужно либо замочить ткань в теплой воде на четверть часа, либо прогладить ее утюгом с включенной функцией отпаривания.
  • Затем раскладываем ткань на полу, по бокам делаем загибы два раза шириной 1-1,5см и подшиваем их.
  • В нижней части штор делаем подгибку два раза шириной 2см и подшиваем ее.
  • В подшитые швы продеваем шнуры.
  • Далее формируем драпировку. По ширине полотна делаем разметку через каждые 40-50см, и пришиваем вертикально отрез ткани шириной 3см, подогнув края внутрь – это мы сформировали кулиски. Продеваем в них шнуры и фиксируем вверху, а снизу оставляем концы свободными.
  • В верхней части полотна пришиваем ленту, с помощью которой мы закрепим шторы на карнизе.

Как видите, в этом случае высоту штор регулируют с помощью шнура. Но готовые французские шторы удобнее регулировать с помощью пришитых колец. Если вам по душе такой вариант, то пришейте кольца на каждой кулиске через каждые 20см и зафиксируйте их вверху.

Готовые французские шторы

Готовые французские шторы

Несмотря на всю роскошь и помпезность, французские шторы придают помещению уют и спокойствие. В некотором роде они олицетворяют социальный статус хозяев дома, поскольку указывают на успех и богатство, царящее в доме.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. Svetlana | Четверг, 06 декабря 2012 в 10:55

    Мне тоже нравятся французские шторы. Являясь элементом классического интерьера они до сих пор не потеряли своей актуальности, более того, я их иногда включаю и в современные эклектичные интерьерные решения.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях