Мобильная версия
Главная  //  Время собирать камни: как использовать гальку в интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Авг 20/14

Время собирать камни: как использовать гальку в интерьере

После отдыха на море многие из нас привозят с собой гальку и ракушки, которые затем хранятся в потаенных уголках квартиры. Однако, проявив немного фантазии, вы можете превратить обычную гальку в полезный и красивый отделочный материал. Впервые галька в интерьере стала использоваться с подачи западных дизайнеров, которые решили популяризировать эко-стиль. Однако этот природный материал очень гармонично смотрится практически в любом интерьерном направлении.

Несмотря на простоту и доступность, галька имеет очень широкую область применения. Из нее можно сделать декоративное украшение или сувенир, выложить панно или картину, создать ковер или даже облицевать стены и пол. Несколько таких идей и фото морской гальки в декоре интерьера сегодня для вас подобрал «Дом Мечты».

Галька в интерьере

Галька в интерьере

Морская галька в интерьере ванной комнаты

Чаще всего галька используется в интерьере ванной комнаты. В этом помещении символ морского побережья выглядит наиболее гармонично и уместно. К тому же, как и любой камень, галька идеально подходит для оформления помещений с повышенной влажностью.

Когда-то было чрезвычайно модным использовать плитку под гальку в ванной комнате, создавая различные морские интерьеры. Эта плитка изготавливается как из декоративной, так и морской или речной гальки. Как правило, галька клеится на сетку или подложку, а затем покрывается специальной затиркой, создающей единое каменное полотно. Подобную плитку можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо приобрести или насобирать достаточное количество гальки, купить клей, подходящий для камня, сетку и затирку. Чтобы облегчить процесс создания плитки, можно приобрести уже готовую гальку на сетке. Эту сетку нужно будет лишь приклеить на стены или пол, а затем обработать затиркой и очистить гальку. Сделав плитку из гальки своими руками, вы можете использовать ее не только в качестве отделочного материала, но и в качестве декоративного элемента. К примеру, подобной плиткой можно украсить каркас ванны, подиум раковины или участки около кранов.

Галька в интерьере ванной комнаты

Галька в интерьере ванной комнаты

Галька в интерьере ванной комнаты

Галька в интерьере ванной комнаты

Также весьма популярна облицовка стен галькой или использование этого материала для украшения пола. Для облицовки стен или пола совсем не обязательно приклеивать гальку на сетку или подложку. Если ваш ремонт находится на этапе оштукатуривания стен, добавьте в штукатурку немного зеленого или голубого колера. После нанесения штукатурки на стену, выровняйте ее с помощью текстурного валика и, не дожидаясь высыхания, начинайте наносить гальку, немного вдавливая ее в раствор. Наносить гальку можно как в хаотичном порядке, так и создавая из нее определенные узоры, мозаику или картины. Чтобы галька выглядела более привлекательно, можно обработать ее поверхность с помощью лака.

Галька для пола в ванной фото

Галька для пола в ванной фото

Стены из гальки в ванной

Стены из гальки в ванной

Галька в гостиной

Однако ванная комната – это далеко не единственное помещение, где можно использовать этот природный материал. К примеру, очень стильно и необычно смотрится интерьер гостиной с галькой. Если в вашей гостиной комнате есть арки или ниши, украсьте галькой внутреннюю сторону этих объектов. Это простое украшение придаст яркий колорит средиземноморскому, морскому или экостилю. Также с помощью гальки можно облицевать каркас камина, украсить поверхность стола или тумбочки.

Интерьер гостиной с галькой

Интерьер гостиной с галькой

Галька в интерьере фото

Галька в интерьере фото

Декор камина галькой

Декор камина галькой

Галька для кухни

Уместна декоративная галька и в интерьере кухни. К примеру, этот материал отлично подходит для оформления кухонного фартука. При желании гальку можно выкрасить в подходящий оттенок ил покрыть лаком.

Галька на стене в отделке кухонного фартука

Галька на стене в отделке кухонного фартука

Плитка под гальку для кухни фото

Плитка под гальку для кухни фото

Идеи использования гальки для предметов декора

Панно из гальки

Абсолютно в любом помещении будет гармонично смотреться панно из гальки. Для его создания достаточно выбрать подложку необходимых размеров и насобирать гальку разной величины и оттенков. Проявив немного фантазии, вы сможете выложить этими морскими камнями самые различные узоры и картины.

Панно из гальки

Панно из гальки

Панно из гальки

Панно из гальки

Картины из гальки

Картины из гальки приобрели мировую популярность благодаря художнице Michela Bufalini. Для своих творений девушка подбирает подходящую подложку с твердой основой, собирает камни разных размеров, а затем отмывает их от глины и сушит на солнце. С помощью клея, красок, гальки и собственной фантазии художница создает самые невероятные сюжеты – фантазийные животные, портреты людей, пейзажи городов и т.д.

Картины из гальки

Картины из гальки

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Картинные сюжеты из гальки фото

Картинные сюжеты из гальки фото

Коврик из гальки

Коврик из гальки – это не только оригинальное украшение для ванной комнаты или СПА-уголка, но и возможность обзавестись экологически чистой вещью, дарящей расслабление. Эта идея пришла к нам из восточных стран, где хождение по камням считается оздоровительной и расслабляющей процедурой.

Для создания этого полезного коврика необходимо приобрести резиновую основу, которая не будет скользить по полу. На нее наносится толстый слой универсального клея, а затем на клей выкладывается галька. Гальку следует выкладывать таким образом, чтобы щели между камнями были как можно уже. Когда коврик будет готов, нужно оставить его на сутки до полного высыхания.

Коврик из гальки

Коврик из гальки

Коврик из гальки

Коврик из гальки

Также из гальки можно сделать массу различных ковриков, которые удобно использовать как подставку под горячую посуду, цветочные горшки и прочее. В качестве подложки для таких простых ковриков можно использовать даже кусок обычного линолеума.

Коврик для сервировки стола из гальки

Коврик для сервировки стола из гальки

Подставка под вазу из гальки

Подставка под вазу из гальки

Простой декор с галькой

Морская галька в интерьере позволяет создать самые различные декоративные элементы. К примеру:

камушки небольшого размера можно высыпать в прозрачную вазу или чашу, украсив композицию искусственными или живыми цветами;

галькой можно оформить раму для фотографий или картин, а также сделать из нее необычную подставку для фотографий или записок. Для создания подставки достаточно всего лишь накрутить вокруг гальки проволоку, создав из нее петельку, в которую можно будет поместить фотографию или важную бумагу;

также галька может стать идеальным материалом для создания самых разнообразных поделок и композиций.

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Декор из гальки фото

Еще хотелось бы отметить, что галька в интерьере – это не только возможность украсить свой дом экологически чистым материалом. В восточных странах считается, что камни, в частности и галька, приносят дому покой, порядок и благополучие. Особенно благоприятной энергетикой обладает галька, собранная на морском побережье, ведь это место абсолютно у всех людей ассоциируется с отдыхом и счастьем. Поэтому, если вы окажетесь на галечном пляже, непременно везите домой собственноручно собранные камни, создавайте и них декор и живите благополучно!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях