Мобильная версия
Главная  //  5 нестандартных идей в ландшафтном дизайне
Получайте статьи сайта на почту
Авг 04/15

5 нестандартных идей в ландшафтном дизайне

Воплощение в жизнь идей ландшафтного дизайна позволило неузнаваемо преобразить множество ничем не примечательных ранее участков. Наряду с общепринятыми и уже привычными приемами особо ценятся новшества, являющиеся «изюминкой» сада и гордостью хозяев.

Идеи ландшафтного дизайна

Идеи ландшафтного дизайна

Для своих читателей «Дом Мечты» подготовил всего пять идей для дизайна участка, но которые способны полностью преобразить ландшафт.

Искусственное болотце

Многие владельцы участков недооценивают дар, преподнесенный им в виде низинных местечек в саду, где постоянно скапливается вода. Как только они не пытаются избавиться от этого: завозят тонны грунта, прокладывают сложные дренажные системы, впадину застраивают хозблоками и сараями. А зачем? Ведь на этом месте, приложив незначительные усилия, можно соорудить кусочек природной экосистемы – настоящее мини-болотце с присущим ему набором замечательных влаголюбивых растений, красиво цветущих и радующих глаз. Кроме того, на собственном болотце можно вырастить и полезнейшую клюкву, считающуюся у нас в садах экзотическим растением!

Процесс создания такого уголка природы несложен: выстилка дна перфорированной черной пленкой и подсыпка сверху слегка закисленного грунта, который очень по нраву многим представителям болотной флоры.

Болотце в ландшафтном дизайне

Болотце в ландшафтном дизайне

Интересные ландшафтные идеи для дачи

Интересные ландшафтные идеи для дачи – болотце

Рокарий с искусственными валунами

Порой очень хочется, насмотревшись соседских шедевров или картинок в журнале, поразить всех и создать собственный рокарий. Однако встает вопрос: как это сделать, если нет возможности по каким-либо причинам приобрести натуральный камень?

Есть простое решение: собственноручно изготовленные валуны. Заинтригованы? Для этого не нужны сотни миллионов лет, потребовавшиеся природе-матушке, а используются всего лишь цемент, песок, мешковина и сетка-каркас.

Из песка, цемента и воды готовят раствор, в котором замачивают мешковину, расправляя ее на металлической сетке, свернутой по форме валуна. Наносят поверх мешковины дополнительный объем из раствора, придавая «камню» необходимую форму и цвет (с помощью специальных красителей). После застывания перед вами валун, издали практически неотличимый от натурального. Из набора таких «камушков» различных размеров можно соорудить замечательные композиции и даже сухие ручьи.

Искусственные валуны - ландшафтные идеи

Искусственные валуны – ландшафтные идеи

идеи ландшафтного дизайна дачного участка

Интересные идеи ландшафтного дизайна дачного участка

идеи ландшафтного дизайна своими руками фото

Идеи ландшафтного дизайна своими руками фото

Собственная железная дорога

Сейчас на западе получает широкое распространение идея обустройства в саду миниатюрной железной дороги. Процесс устройства этого чуда настолько захватывает, что является, пожалуй, самым интересным моментом в мероприятии. Разве не интересно увидеть мир в миниатюре и воплотить его на своем участке? Паровозик с вагончиками будет пересекать мини-речки с водопадами и каскадами по настоящим мини-мостам, взбираться на горки, минуя ущелья и перевалы, пересекать леса из мини-деревьев и полустанки с собственноручно изготовленными домиками.

Такая дорога и процесс ее создания, как показывает опыт, сближает родителей с детьми, заставляя их тесно общаться в изготовлении макетов и объектов «железнодорожного сообщения».

Железная дорога на приусадебном участке

Железная дорога на приусадебном участке

Идеи ландшафтного дизайна - железная дорога в саду

Идеи ландшафтного дизайна – железная дорога в саду

идеи ландшафтного дизайна дачного участка фото

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка – фото железной дороги

Железная дорога в ландшафтном дизайне фото

Железная дорога в ландшафтном дизайне – оригинальная идея

оформление дачного участка своими руками ландшафтные идеи

Оформление дачного участка своими руками ландшафтные идеи

Мобильный заборчик

Порой на участке уместно бывает обустройство защитного экрана, позволяющего укрыться от нескромного взгляда из соседнего окна или порывов ветра. Чтобы иметь возможность использовать укрытие в разных концах сада, необязательно сооружать несколько ширм. Решение очень простое – передвижной экран, составленный из удлиненного контейнера на колесах с прочно закрепленной на нем шпалере. В контейнер высаживают неприхотливые многолетние или однолетние лианы, такие как девичий виноград, хмель, жимолость каприфоль, ипомея, кобея, эхиноцистис (бешеный огурец), которые быстро создадут эффектную и плотную «штору». При желании, перемещая контейнер по участку, легко получить уединенный уголок.

Помимо этого варианта, можно использовать также переносные заборчики или ширмы. Например, хорошо создать укромный уголок в саду, используя плетень.

идеи ландшафтного дизайна дачного участка фото

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка своими руками фото

Холмы в саду

При строительстве дома возникает вечная проблема: куда девать поднятый из котлована грунт? Почти все заказывают машины и вывозят излишки земли с участка, производя дополнительные затраты и лишая себя возможности иметь в саду довольно живописные холмы. Правда, такая «изюминка» в ландшафтном оформлении доступна лишь обладателям весьма обширных участков, на которых возвышения смотрятся очень гармонично, оживляя ровный унылый пейзаж.

В основании будущих холмов закладывают крупные элементы дренажа: строительный мусор из битого кирпича и плит, старую бытовую технику, бревна и пни, поверх насыпают малоплодородный грунт из глубины котлована, а сверху – более плодородный для высева трав, почвопокровных растений и кустарников.

Идеи дачного ландшафта с холмами

Идеи ландшафта для дачи с холмами

Замечательных идей ландшафтного дизайна, позволяющих создавать искусные пейзажи, так много, что порой не хватает времени реализовать хотя бы малую часть. Однако для энтузиастов и креативщиков нет преград для полета фантазии на своем участке. Смело применяйте эти или другие идеи для своего ландшафта и не бойтесь оригинальных решений.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Александр | Воскресенье, 09 августа 2015 в 07:35

    Отлично! мне нравится.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях