Мобильная версия
Главная  //  Внутренний интерьер бани – обители чистоты и здоровья
Получайте статьи сайта на почту
Янв 10/16

Внутренний интерьер бани – обители чистоты и здоровья

Нет лучше места, где можно было бы одновременно снять усталость после насыщенной трудовой недели, обрести душевный покой и подарить телу чистоту, чем банька. Для многих ее посещение является неотъемлемой частью жизни, поэтому такую постройку для отдыха и оздоровления хотел бы иметь каждый. И если вы планируете возвести данное помещение на собственном дворе, стоит позаботиться, чтобы внутренний интерьер бани был на высоте.

Качественная и уютная отделка бани внутри никогда не доставит вам неприятностей, и кроме получаемого удовольствия, в скорости окупится и при желании начнет приносить дополнительный доход. О том, как обустроить интерьер сауны или бани, расскажет сегодня «Дом Мечты» своим читателям. Эти идеи могут быть использованы как для собственной домашней бани, так и для бизнеса.

Интерьер бани

Интерьер бани

Какие материалы используют для дизайна банного помещения

После возведения и утепления банного комплекса подходит очередь для внутренних отделочных мероприятий. По этому поводу существуют определенные правила, которые имеют существенные отличия по сравнению с работами в других строениях.

Безукоризненность внутреннего интерьера бани заключается не только в его комфортном обличии, но и в заботе о здоровье ее посетителей. Уровень стилизации и практичность должны дополнять друг друга, а это во многом зависит от выбора материалов для отделки внутри баньки, которые должны обладать следующими свойствами:

  • долговечностью;
  • прочностью;
  • экологической чистотой;
  • способностью сохранять тепло;
  • низкой теплопроводностью, что предотвращает ожоги;
  • устойчивостью к температурным перепадам;
  • стойкостью к высокой влажности.

Традиционным материалом, который вполне отвечает всем требованиям для работ внутри банного пространства, является дерево. К тому же, древесина эстетично выглядит, приятная на ощупь и выделяет нежный и полезный аромат, который используется в качестве ароматерапии и благотворно действует на весь организм.

Интерьер, где царствует такой природный материал, как дерево, прекрасен сам по себе. От него веет приятным теплом и спокойствием, что создает умиротворенную атмосферу. Обшивка банных комнат может производиться с помощью одного или нескольких пород дерева, в зависимости от назначения комнат.

Конечно же, интерьер современной баньки обустраивается и с помощью других материалов. Оцилиндрованное бревно, вагонка или блок-хаус прекрасно соседствуют с каменной, кирпичной или плиточной кладкой. Сочетание различных фактур по-особенному выделит каждую из комнат банного пространства.

Следует знать, что на материалы для внутренней отделки бани не наносятся лакокрасочные средства. Такого рода покрытия при нагревании выделяют вредные вещества и не способны выдерживать температурные перепады.

Отделка и дизайн бани внутри фото

Отделка и дизайн бани внутри фото

интерьер бани внутри фото

Интерьер бани внутри фото

Мини-сауна на участке фото

Мини-сауна на участке фото

дизайн бани внутри фото оформления

Дизайн бани внутри фото оформления

Оформление внутренних комнат бани

Современная баня – это многофункциональное предприятие, предназначенное не только для банных процедур, но и для отдыха. Стандартные помещения бани – это предбанник, парилка и душевая, требующие индивидуального благоустройства. Бани нашего времени также могут иметь входной тамбур, мини-кухню, бассейн, туалет и игровые комнаты.

Предбанник

Предбанник выступает в качестве раздевалки и комнаты отдыха. Это помещение, которое защищает вход в парилку от проникновения грязи и холода, настраивает на спокойный лад и служит для отдыха после существенных нагрузок на организм.

Сейчас баня без комнаты для посиделок практически не встречается. Никто не откажется после парилки расслабиться и славно провести свой досуг с родными или друзьями.

В отличие от парилки и душевой, создавая дизайн комнаты отдыха, фантазию можно расширить, порадовав гостей неординарным подходом.

Для отделки предбанника пригодна древесина хвойных пород, таких как сосна и скандинавская ель. Кроме дерева, можно преобразить интерьер с помощью камня, кирпича, кафеля или пластика. Модные нотки в такие стилистические направления, как восточный, английский, кантри, модерн или эко-стиль поможет внести меблировка, картины, зеркала, люстры, ткани и различные аксессуары.

интерьер бани и комнаты отдыха фото

Интерьер бани и комнаты отдыха фото

дизайн бани с комнатой отдыха внутри фото

Дизайн бани с комнатой отдыха внутри фото

Интерьер комнаты отдыха в сауне

Интерьер комнаты отдыха в сауне

Интерьер небольшой сауны с комнатой отдыха и бассейном

Интерьер небольшой сауны с комнатой отдыха и бассейном

интерьер бани фото

Интерьер бани фото

Комната отдыха в бане может рассматриваться как спальня для гостей, если она будет оборудована полноценным спальным местом и снабжена постельными принадлежностями, тапочками и банными халатами.

комната отдыха в бане дизайн интерьера

Комната отдыха в бане дизайн интерьера

Парилка

Высокие температуры и влажность помещения для основных процедур диктуют особые правила при выборе материала для его отделки.

Для обшивки парилки подходят только лиственные породы дерева, которые годами не теряют своих качеств, такие как липа, ольха, осина, лиственница и африканское дерево абаши. Полы помещения выполняются как с использованием досок, так и кафеля с нескользящей поверхностью. Предпочтение желательно отдавать в пользу плитки, так как деревянный пол со временем будет портиться.

Дизайн парилки советуем выполнять в тоне минимализма, ведь фактура древесины сама по себе служит замечательным украшением. Поэтому достаточно будет ограничиться такими основными атрибутами, как лавки, разноуровневые лежаки, обливные бадьи, ковши и веники. Отличный вариант для размещения лежаков – угловое пространство, что приукрасит комнату и сэкономит место. Внутри парной можно использовать окошко, которое отлично разбавит интерьер и пригодится для проветривания.

интерьер бани с парилкой внутри фото

Интерьер бани с парилкой внутри фото

Интерьер маленькой сауны с парилкой внутри фото

Интерьер маленькой сауны с парилкой внутри фото

парная в бане дизайн

Парная в бане дизайн

внутренний дизайн бани

Внутренний дизайн бани и сауны

интерьер деревянной бани фото

Интерьер деревянной бани фото

Душевая

Моечный блок – это отдельный элемент современной бани, что предоставляет возможность уединиться от посторонних глаз.

Для облицовки душевой комнаты целесообразнее всего использовать кафельную плитку, дополнив дизайн такими элементами, как мозаика и витраж. Единственное требование – поверхность полов должна быть шероховатой или укрыта деревянными решетками. Выбор оборудования для оснащения помывочной довольно большой. В ней можно установить купель, душевую кабинку, джакузи или гидромассажную ванну.

Душевая в предбаннике фото

Душевая в предбаннике фото

Предбанник в душевой и лавкой

Предбанник в душевой и лавкой

Дизайн ванной комнаты с сауной

Дизайн ванной комнаты с сауной

красивые интерьеры бани фото

Красивые интерьеры бани фото

дизайн маленькой бани внутри фото

Дизайн маленькой бани внутри фото

Самый красивый интерьер бани внутри фото

Самый красивый интерьер бани внутри фото

Внутренний дизайн бани – важный момент для благоприятной атмосферы

Считается, что для истинных парильщиков баня, в первую очередь, это всего лишь процесс, а что окружает в блаженные моменты – дело второстепенное. Но это совсем не так. Современная баня – это место для приятного времяпровождения, наслаждения отдыхом и красотой интерьера. Ее внутреннее обустройство должно располагать к расслаблению, спокойствию и хорошему настроению.

интерьер сауны в доме

Интерьер сауны в доме

Деревенский стиль бани остается самым распространенным и излюбленным, но современные решения ее стилизации все чаще становятся актуальными. Отойдя от общепринятых правил, можно придумать что-то новенькое и необычное, почерпнув идеи, например, присущие при создании финской или турецкой баньки.

Красивый интерьер деревянной бани фото

Красивый интерьер деревянной бани фото

Парилка в деревянной бане фото

Парилка в деревянной бане фото

Главное, при оформлении дизайна не нарушить целостность образа банного помещения. Все аксессуары должны гармонично воплотиться в общий стиль, подчеркнув единство интерьера.

Одним из основных элементов бани является печь или камин, которые обязаны иметь стильный и привлекательный дизайн. Как правило, лицевая сторона очага выходит в предбанник, поэтому стенка из натурального камня, в которую будет вмонтирован камин, станет еще одним его украшением.

Печь в интерьере современной бани

Печь в интерьере современной бани

Финальным штрихом и органической частью дизайна бани является освещение. От того, каким образом оно будет подобрано, зависит очень многое. Для бани актуален приглушенный и рассеянный свет теплых оттенков, что подчеркнет ее задушевную атмосферу. Все элементы электрической фурнитуры должны быть под защитой от попадания влаги и воды, для этих целей часто используют оптоволоконный кабель.

Дизайн сауны в доме фото

Дизайн сауны в доме фото

Каким бы образом вы не оформили интерьер бани, главная задача – добиться полноценного наслаждения от пребывания в ее «объятиях».

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях