Мобильная версия
Главная  //  Испанский стиль в интерьере: роскошь и комфорт
Получайте статьи сайта на почту
Окт 27/14

Испанский стиль в интерьере: роскошь и комфорт

Тот, кто хотя бы однажды побывал на родине страстного фламенко, жгучей корриды и ароматной паэльи, наверняка согласится, что испанцы знают толк не только в еде и волшебных зрелищах, но и в оформлении своего жилья. Яркая и оригинальная обстановка испанских деревенских вилл излучает энергию и позитивные эмоции, вызывает восторг и восхищение. Наполненный теплотой, гармонией и уютом, испанский стиль в интерьере пользуется огромной популярностью среди современных дизайнеров, которые не боятся смелых решений и стремятся воссоздать в доме волшебную атмосферу страны апельсиновых деревьев. Об особенностях этого стиля и принципах оформления с его помощью различных помещений сегодня и расскажет «Дом Мечты».

испанский стиль в интерьере

Испанский стиль в интерьере

Особенности испанского стиля в интерьере

Созданный в одной из самых ярких стран Средиземноморья, испанский интерьерный стиль вобрал в себя черты марокканского, французского и тосканского архитектурного стилей. Испанский интерьер неповторим: раскрепощенный, комфортный и функциональный, он представляет собой смесь простоты, элегантности и яркости красок. Испанский стиль полностью соответствует самобытной культуре горячих и страстных испанцев, для него характерно:

  • доминирование контрастных оттенков в оформлении стен, полов и потолка;
  • использование массивной мебели из натуральных материалов с элементами художественной ковки;
  • преобладание натуральных материалов в оформлении стен, полов и потолков;
  • обилие орнаментальных декоративных деталей.

Еще одной особенностью интерьера в испанском стиле является то, что он универсален. Этот стиль, в котором самым удачным образом соединились роскошь королевских замков, простота и функциональность, превосходно подходит для оформления интерьеров любого помещения в доме – от кухни до спальни.

интерьер в испанском стиле фото

Интерьер в испанском стиле фото

Белый цвет испанский интерьер

Белый цвет испанский интерьер

Особенности интерьера в испанском стиле

Особенности интерьера в испанском стиле

Элементы интерьера в испанском стиле

Элементы интерьера в испанском стиле

Кухня в испанском стиле

В испанском доме кухня имеет особенное значение. Она создана не только для приготовления пищи, испанцы считают ее настоящим райским уголком, в котором можно отдохнуть и расслабиться в жаркий день. Воссоздать испанский стиль в интерьере кухни довольно просто: для этого вовсе необязательно использовать дорогие материалы, главное – правильно расставить нужные акценты. Например, создавая интерьер кухни, подчеркнуть яркий и динамичный испанский стиль можно с помощью контрастов, оформив стены в светлых тонах и подобрав кухонный гарнитур в темной цветовой гамме.

В испанской кухне пол должен приносить приятную прохладу в жаркий и знойный день. Поэтому идеальным материалом для оформления полов станет камень, кафель или мрамор. А чтобы в холодное время года в кухне было тепло, под плиткой всегда можно установить теплый пол.

Для кухни в испанском стиле можно выбрать кухонный гарнитур любого цвета, главное условие – он должен быть массивным и немного грубоватым. В такую кухню превосходно впишутся открытые полки и стеллажи, которые не только подчеркнут испанский интерьер, но и позволят держать все под рукой.

Украсить кухню в испанском доме можно с помощью традиционной деревенской посуды (керамических горшочков, тарелок), плетеных корзин с овощами и фруктами или кованых светильников. Необычно и интересно в такой кухне будут смотреться емкости и мешочки со специями, стеклянные бутыли с оливковым маслом.

Кухня с элементами испанского интерьерного стиля

Кухня с элементами испанского интерьерного стиля

испанский стиль в интерьере кухни

Испанский стиль в интерьере кухни

Особенностью испанского стиля является и то, что обеденная зона зачастую отделена от рабочей кухонной. Здесь редко можно встретить обеденный стол прямо на кухне, он непременно должен быть отделен от нее.

Столовая в испанском стиле фото

Столовая в испанском стиле фото

Интерьер столовой в испанском стиле фото

Интерьер столовой в испанском стиле фото

Роскошь гостиной в испанском стиле

С древних времен испанцы славятся своей гостеприимностью, именно поэтому в их доме гостиная всегда занимает первостепенное значение. Испанцы убеждены, что гостиная должна быть уютной и красивой, жизнерадостной и просторной.

Традиционно гостиные в испанском доме отделываются богатыми материалами. Подчеркнуть богатство и роскошь гостиной можно с помощью использования ценных пород дерева мрачных оттенков в сочетании с темными цветами, характерными для испанского стиля. А вот наполнить комнату теплотой и уютом поможет камин.

Интерьер гостиной в испанском стиле невозможно представить без таких элементов декора, как картины, ковры с орнаментом, керамические изделия, охотничьи трофеи и другие произведения искусства. Добавить изящества и элегантности в испанский интерьер гостиной помогут декоративные арочные проемы, массивная кованая люстра, внутренние балкончики, декорированные изящной резьбой, гобелены на стенах.

Особенное место в испанской гостиной занимает мебель. Она должна быть не только удобной и функциональной, но и богатой. Очень красиво в испанском интерьере смотрятся мягкие диваны, старинные столы и массивные стулья, оббитые богатыми материалами и украшенные красивыми узорами и львиными головами.

испанский стиль в интерьере гостиной

Испанский стиль в интерьере гостиной

интерьер гостиной в испанском стиле

Интерьер гостиной в испанском стиле

Большая гостиная-столовая в испанском стиле фото

Большая гостиная-столовая в испанском стиле фото

Гостиная в испанском стиле с балками на потолке

Гостиная в испанском стиле с балками на потолке

Камин в испанском интерьере

Камин в испанском интерьере

Спальня в испанском стиле

Как и другие комнаты в доме, спальня в испанском стиле должна быть не только красивой, но и комфортной. Традиционно для оформления испанских спален выбирают светлые цвета – от приглушенного зеленого оттенка до благородного бежевого цвета. Однако для отделки стен вовсе необязательно использовать обои, это может быть грубая фактурная штукатурка или краска.

Главным элементом спальни в испанском стиле является кровать. Массивная и выполненная из натурального дерева мрачных оттенков, кровать может быть украшена художественной ковкой и балдахином, который напомнит о королевской роскоши старинных испанских замков.

Испанский стиль не терпит минимализма. Поэтому в спальне, оформленной в этом стиле, приветствуется использование самых разных элементов декора – от фигурных торшеров и позолоченных подсвечников до керамических напольных ваз. Также невозможно представить испанскую спальню и без пестрого ковра, который как нельзя лучше подчеркнет национальный колорит стиля.

Спальня с балками на потолке в испанском стиле

Спальня с балками на потолке в испанском стиле

Кровать с балдахином в испанском стиле

Кровать с балдахином в испанском стиле

Испанский стиль в интерьере современной спальни

Испанский стиль в интерьере современной спальни

Интерьер спальной комнаты в испанском стиле

Интерьер спальной комнаты в испанском стиле

Как видите, испанский стиль в интерьере прекрасно подходит для оформления любой комнаты в квартире или доме. Комфортный, функциональный и простой, испанский интерьер станет отличным решением для энергичных людей, которые отдают предпочтение комфорту, ценят богатство, благородство и роскошь!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях