Мобильная версия
Главная  //  Как оформить кабинет руководителя: интерьер успешного человека
Получайте статьи сайта на почту
Дек 05/14

Как оформить кабинет руководителя: интерьер успешного человека

Каждое помещение обладает своей собственной энергетикой. Например, спальня должна веять уютом, гостиная – радушием, кухня – удобством. Как правило, в обустройстве жилых помещений мы можем руководствоваться собственными предпочтениями и вкусами, однако оформление рабочих и промышленных зон должно подчиняться строгим правилам.

Наиболее трудно и одновременно важно оформить кабинет руководителя. Поскольку это помещение является своеобразной «визитной карточкой» компании, его дизайн одновременно должен быть презентабельным, стильным и уютным. Как этого добиться, сегодня своим читателям поведает «Дом Мечты».

кабинет руководителя

Кабинет руководителя

Цветовое оформление кабинета руководителя

Зачастую, именно в кабинете руководителя решаются самые сложные рабочие вопросы и ведутся серьезные переговоры. Все детали этого помещения должны не просто гармонировать между собой, но и создавать благоприятное впечатление на посетителей.

По мнению психологов, первое, на что мы обращаем внимание, входя в какую-либо комнату, это ее цветовое оформление. Абсолютно все цвета тем или иным образом влияют на наше настроение. Поскольку специфика кабинета руководителя обязывает к концентрации внимания, психологи рекомендуют использовать в оформлении этого помещения максимально естественные тона – коричневые, терракотовые, бежевые и серые оттенки. А вот от пастельных и, тем более, белых тонов лучше отказаться, т.к. подсознательно эти оттенки ассоциируются с больничной палатой.

цвет стен в кабинете руководителя

Цвет стен в кабинете руководителя

кабинет руководителя интерьер фото

Кабинет руководителя фото

Интерьер кабинета руководителя

Беспроигрышным вариантом для оформления этого помещения является классический интерьер, тяготеющий к натуральной отделке, сдержанной цветовой гамме и добротной массивной мебели. Но, вместе с тем, дизайн кабинета босса может подчиняться специфике его деятельности, а также личным предпочтениям.

Например, если классический стиль в интерьере кабинета полностью устроит руководителя-мужчину, то женщина наверняка захочет внести в оформление своего «второго дома» нотки уюта и комфорта. Кроме того, логично, что дизайн кабинета руководителя машиностроительного завода будет несколько отличаться от кабинета директора концертного агентства.

дизайн кабинета руководителя фото

Минималистский дизайн кабинета руководителя фото

дизайн кабинета руководителя мужчины фото

Дизайн кабинета руководителя мужчины фото

интерьер кабинета руководителя женщины фото

Интерьер кабинета руководителя женщины фото

Как правило, рабочий кабинет начальника условно делится на несколько зон: рабочую зону, зону для переговоров и зону отдыха.

Оформление кабинета должно начинаться с обустройства рабочей зоны. Оптимально, если это пространство будет организовано либо в центре помещения, либо у стены, таким образом, чтобы при входе в кабинет оно тут же просматривалось. Главным предметом мебели в рабочей зоне кабинета является письменный стол. Стол руководителя, как правило, изготавливается из натурального дерева. По конструкции он должен быть вместительным, широким и удобным. Кроме самой рабочей поверхности очень важно, чтобы в столе присутствовали дополнительные отделения для оргтехники и хранения документов. При необходимости можно выбрать стол со встроенным брифом, который расширяет рабочую зону, трансформируясь в место для переговоров.

стол для кабинета руководителя

Письменный стол для кабинета руководителя

Рабочий кабинет руководителя фото

Рабочий кабинет руководителя фото

Важным элементом кабинета и рабочей зоны в частности является офисное кресло для руководителя. Традиционно, для его изготовления используется натуральная или экокожа. Помимо представительного дизайна, кресло должно быть удобным. Очень важно, чтобы оно было оснащено анатомической спинкой, широким сидением и прочными подлокотниками. Некоторые модели кресел руководителя оснащаются дополнительными функциями, которые облегчают рабочий процесс – встроенным массажером, вибрацией, функцией качания, подогревом и т.д.

кресло в кабинет руководителя

Кресло в кабинет руководителя

В зоне переговоров, как правило, устанавливается длинный стол и стулья для посетителей. Предметы мебели этой зоны должны гармонично сочетаться с мебелью и оформлением кабинета в целом. Если специфика деятельности подразумевает проведение неформальных переговоров, в этой зоне можно установить удобный кожаный диван, кресла и лаконичный столик.

оформление кабинета руководителя

Оформление кабинета руководителя

кабинет руководителя мебель

Кабинет руководителя мебель

офисная мебель кабинет руководителя

Офисная мебель в кабинет руководителя

В зоне отдыха кабинета руководителя чаще всего располагается диван, кресла и столик для чаепития. При желании и возможностях, здесь можно организовать какой-нибудь развлекательный элемент, например, настольный хоккей, столик с шахматами и т.д.

Диван для кабинета руководителя

Диван для кабинета руководителя

Кроме того, для комфортной работы в кабинете руководителя должны находиться вместительные стеллажи или шкафы для хранения необходимых папок и документов.

современный кабинет руководителя

Современный кабинет руководителя

интерьер кабинета руководителя

Интерьер кабинета руководителя

Детали кабинета руководителя: освещение, аксессуары

Важной составляющей интерьера кабинета руководителя является правильно организованное освещение. Прежде всего, нужно позаботиться о комфортном освещении рабочей зоны. Если в помещении используется центральная люстра, дополнить освещение можно с помощью подходящих торшеров, бра, настольных ламп и светильников. Если дизайн кабинета допускает использование встроенных светильников и подсветки, освещение желательно равномерно распределить по всей площади комнаты.

Освещение в кабинете руководителя

Освещение в кабинете руководителя

То, что дизайн кабинета для руководителя должен быть выдержанным и строгим, не означает, что в этом помещении нельзя использовать красивые аксессуары и декоративные элементы. Часто именно аксессуары дополняют интерьер презентабельностью и представительностью. К гармоничным для этого помещения аксессуарам можно отнести качественную канцелярию, дорогие картины, оригинальные настенные часы, изящные вазы с цветами и т.д.

аксессуары для кабинета руководителя

Аксессуары для кабинета руководителя

Что касается штор, то чаще всего в кабинете руководителя используются лаконичные жалюзи и ролеты. Однако, если позволяет дизайн, окно в этом помещении вполне можно оформить подходящими текстильными занавесками.

шторы в кабинет руководителя фото

Шторы в кабинет руководителя фото

Фен-шуй кабинета руководителя

Согласно учению фен-шуй, правильное обустройство кабинета руководителя помогает наладить самочувствие и добиться успеха на профессиональном поприще. Так, согласно этому учению, письменный стол в кабинете должен находиться напротив входной двери. Такое расположение повышает авторитет босса в глазах сотрудников и делает его решения более мудрыми.

Для улучшения финансовых дел в юго-западном секторе кабинета рекомендуется поставить какой-нибудь элемент воды. Это может быть декоративный фонтан, картина с изображение океана, аквариум или любой другой подходящий аксессуар. Если деятельность начальника зависит от активных действий и принятия важных решений, фен-шуй рекомендует установить в рабочем помещении элемент огня – подсвечник со свечой, светильник в виде факела и т.д.

кабинет руководителя по фен шуй

Как оформить кабинет руководителя по фен шуй

оформление кабинета руководителя фото

Правильное оформление кабинета руководителя фото

Кроме всего описанного выше, независимо от деятельности предприятия, для успешной работы кабинет руководителя должен быть чистым и просторным. Не следует хранить в этом помещении вещи и аксессуары, не относящиеся к рабочему процессу. Удачных и грамотных вам идей!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

1 комментарий

  1. Алексей | Суббота, 19 ноября 2016 в 18:37

    Кабинет руководителя – это действительно “лицо” фирмы, к его оформлению нужно подходить серьезно. Я решил, что смогу обойтись без помощи дизайнеров, доверившись своему вкусу и вашим советам. Главное выбрать качественную и красивую мебель, приятный для глаз цвет стен и без излишеств вроде огромного количества цветов или сувениров с моря.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях