Мобильная версия
Главная  //  Кухонная геометрия: как правильно расставить мебель и технику на кухне
Получайте статьи сайта на почту
Окт 11/13

Кухонная геометрия: как правильно расставить мебель и технику на кухне

Создать оригинальный интерьер на кухне – непростая задача. Но еще сложнее, оказывается, расставить мебель и технику так, чтобы не загромождать кухню и все необходимое было под рукой. Достичь этого равновесия вы сможете, воспользовавшись советами сайта «Дом Мечты» по эргономике кухонного пространства. Из нашей статьи вы узнаете, как расставить мебель на кухне и правильно расположить необходимую там бытовую технику.

Как расставить мебель и технику на кухне

Как расставить мебель и технику на кухне

Правило треугольника: расставляем мебель и технику на кухне эргономично

Для кухни любой планировки дизайнеры интерьеров обычно используют «правило треугольника», что значительно повышает эргономику кухонного пространства и экономит место на кухне. Три основных атрибута кухни – мойка, плита и холодильник – образуют вершины треугольника, а его сторонами являются маршруты хозяйки. Длина сторон треугольника зависит от площади кухни и может составлять от 1 до 2,5 м.

Правильно расставленное кухонное оборудование в значительной мере облегчает работу на кухне и передвижение по ней. Для полноценной рабочей линейки требуется столешница длиной около 3 м. Иногда размеры кухни не позволяют разместить всю линейку вдоль одной стены, да это и не очень удобно. Чаще всего применяют планировку в виде буквы «П», в виде буквы «Г» (угловую), равностороннюю – по двум параллельным стенам, линейную – для кухни с островом. Удачнее всего вариант треугольника реализуется в кухне с угловой планировкой, где вершины располагаются на разных стенах.

как расположить мебель на кухне

Как расположить мебель на кухне фото

Куда на кухне можно поставить холодильник

Холодильник обычно располагают в углу. При установке обратите внимание на то, в какую сторону открываются двери. Для максимального удобства пользования дверка должна открываться к ближайшей стене. Многие современные модели холодильников имеют перенавешиваемые двери.

Отведенное для холодильника пространство на кухне должно позволять открывать двери на 90°, т.е. полностью, при не полностью открытых дверях выдвижение ящиков для овощей и морозильных ящиков невозможно. Также при установке необходимо выдерживать расстояния до стен и кухонной мебели, указанное в инструкции по эксплуатации.

Куда на кухне поставить холодильник

Куда на кухне поставить холодильник

Куда можно поставить холодильник на кухне

Куда можно поставить холодильник на кухне

Где найдут место кухонная мойка и посудомоечная машина

Кухонная мойка должна быть достаточно глубокой, а излив у смесителя высоким, чтобы в нее можно было поставить большую кастрюлю. Матовая мойка более практична для кухни, на ней менее заметны высохшие капли воды. Расстояние от мойки до канализационного стояка не должно превышать 3 м.

Посудомоечную машину удобнее располагать рядом с раковиной, тогда ее легче будет подключить к необходимым коммуникациям.

Мойку не рекомендуется располагать рядом с плитой или варочной поверхностью в целях безопасности, поскольку попадание брызг воды на раскаленную сковороду с маслом может привести к его разбрызгиванию. Кроме того, для тех, кто придерживается в оформлении интерьера традиций фэн-шуй, расположение кухонной мойки вплотную к плите может стать неблагоприятным соседством, поскольку приведет к конфликту стихий воды и огня. Слишком же удаленное расположение плиты и мойки неудобно для хозяйки, и может вызывать раздражение. Идеальным в этом случае является расстояние в 40-60 см, это примерно как ширина большой разделочной доски.

как расставить технику на кухне

Как расставить технику на кухне – посудомоечная машина

Выгодное расположение плиты на кухне

Газовую плиту следует размещать на расстоянии не менее 50 см от открываемой створки окна или балконной двери, чтобы порыв ветра не погасил пламя. Традиционное размещение плиты в углу не всегда является оптимальным по двум причинам:

  • во-первых, расстояние от стен до плиты по нормам безопасности должно быть 6-7 см;
  • во-вторых, жировые брызги, которые образуются в процессе приготовления пищи, легче отмыть с горизонтальной поверхности столешницы, чем с вертикальной боковой стены.
как расположить технику на кухне

Как расположить технику на кухне – кухонная плита

Как поставить вытяжку на кухне

Вытяжку, как правило, монтируют на высоте 65-75 см над плитой. Для людей высокого роста возможно размещение на высоте 80-85 см, однако не стоит забывать, что чем выше расположена вытяжка, тем мощнее она должна быть. Также не стоит забывать, что по нормам безопасности в кухнях, где установлены газовые котлы или колонки с отводом продуктов сгорания в дымоходы, нельзя устанавливать вытяжки с искусственным побуждением, если для них не предусмотрены отдельные вентканалы. Для притока воздуха в помещение кухни нужно предусматривать зазор или решетку в нижней части двери.

Как разместить технику на кухне вытяжка

Как разместить технику на кухне – вытяжка

Как поставить вытяжку на кухне

Как поставить вытяжку на кухне

Как расставить мебель на кухне: столы и рабочие поверхности

Высота столешницы рабочей зоны обычно составляет 85 см, для высоких людей – 90-100 см. Определить оптимальную для вас высоту можно согнув руки в локтях параллельно полу и отмеряв вниз 15 см.

Высота обеденного стола обычно ниже, чем рабочего, и составляет 70-80 см.

Если расположить мебель на кухне по этим принципам, то вам будет максимально комфортно заниматься приготовлением блюд, а готовка не превратится в рутину.

как расставить мебель на кухне

Как расставить мебель на кухне фото

как разместить мебель на кухне

Как разместить мебель на кухне

Планирование освещения в зависимости от расположения мебели и техники на кухне

Оптимальным решением для кухни является организация двух видов освещения. Чтобы не загораживать собой свет, можно использовать местное освещение, разместив светильники на навесных шкафчиках (в нижней части или на карнизах).

Общее освещение обеспечит потолочный светильник в центре кухни или над обеденным столом. Также для улучшения освещенности рекомендуется продумать расположение рабочих поверхностей так, чтобы вы не находились постоянно спиной к окну.

Освещение на кухне

Освещение на кухне

Планирование освещения кухни фото

Планирование освещения кухни фото

Сделайте вашу кухню удобным и функциональным помещением, в котором комфортно готовить и принимать пищу. Надеемся, что вы получили ответы на свои вопросы, касающиеся того, как расставить мебель и технику на кухне. Удачных экспериментов в создании кухонного интерьера!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 16)

5 комментариев

  1. Галина | Суббота, 12 октября 2013 в 10:11

    Кухни, представленные в посте очень понравились. Уютно и прекрасный дизайн, изысканно!

  2. Иннокентий Рюхно | Среда, 30 октября 2013 в 08:21

    Вы забыли только об одном – размер кухни в стандартной квартире в три-четыре раза меньше, чем на тех фото, которые вы привели в пример.
    В таких-то кухнях как раз и не проблема разместить холодильник.
    Будьте ближе к народу.

  3. Елена | Четверг, 24 апреля 2014 в 15:07

    удобные советы, но хотелось бы побольше о нестандартных решениях-маленьких кухнях, к сожалению именно в небольших кухнях головная боль- разместить все и сразу -и иногда даже и стиральную машинку , и миски для зверей .и желательно чтоб было удобно.

  4. Люба | Понедельник, 04 июля 2016 в 15:05

    Честно, когда читаешь подобные статьи задаешься вопросом – у всего населения ТАКИЕ кухни?? или, все же, 90% ютятся на 6-9 квадратах, а кто и того меньше…авторы, вы когда пишите, учитывайте все же РЕАЛЬНОСТЬ. А те, у кого такие кухни, о которых пишите, то они особо не читают. У них свои дизайнеры

  5. Лидия | Понедельник, 18 июля 2016 в 15:44

    Статья очень понравилась! Все очень точно и по делу. Желающие ютиться в крохотных кухонках могут продолжать это делать, а я уехала из города в деревню жить, и теперь у меня кухня в 20 кв.м. Проектирую все сама, и ваша статья будет мне отличной подмогой!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях