Мобильная версия
Главная  //  Как укладывать тротуарную плитку своими руками: особенности процесса
Получайте статьи сайта на почту
Авг 14/16

Как укладывать тротуарную плитку своими руками: особенности процесса

Во всех отношениях самым оптимальным способом декорирования садовых дорожек и площадок вокруг дома является укладка тротуарной плитки. Преимуществ у нее весьма много, но основными считаются отсутствие необходимости в дальнейшем декорировании поверхности и легкая укладка, о которой и пойдет разговор в данной статье. В ней мы подробно разберемся с вопросом, как укладывать тротуарную плитку своими руками?

У современного человека вопроса, чем облагородить проходные части придомовой территории, не возникает – все уже давно оценили по достоинству такой материал, как тротуарная плитка. Можно смело говорить о том, что равных материалов и технологий на сегодняшний день не существует. Это во всех отношениях оптимальный материал, которым можно и дорожки в саду выложить, и облицевать огромного размера подъездные площадки. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты мы поговорим о том, как укладывать тротуарную плитку своими руками.

как самому уложить тротуарную плитку фото

Как самому уложить тротуарную плитку фото

Как укладывать тротуарную плитку своими руками: преимущества данного материала

Как и говорилось выше, тротуарная плитка имеет немалое количество достоинств, благодаря чему она и является оптимальным решением для отделки садовых дорожек и различного рода площадок. Среди множества ее преимуществ можно отметить следующие моменты.

  1. Сравнительно несложная технология укладки, о которой мы поговорим подробно в дальнейшем.
  2. Доступная стоимость. Разнообразие этого материала настолько велико, что он с легкостью способен удовлетворить покупателя с любым размером кошелька. Можно приобрести как простую и недорогую плитку серого цвета, так и полноценную мозаику, собираемую из камешков различного цвета.
  3. Практичность. За площадками и тропинками из тротуарной плитки практически не приходится ухаживать – весь уход сводится к стандартному подметанию с целью удаления листвы и прочего сора.
  4. Тротуарная плитка отлично выдерживает большое количество циклов перепадов температуры и способна служить верой и правдой очень долго.

    как укладывать тротуарную плитку своими руками фото

    Как укладывать тротуарную плитку своими руками фото

Кроме всего прочего, дополнительно можно отметить высокие эстетические характеристики – огромный выбор размеров, конфигураций и цветов, что дает широкую возможность комбинирования и создания уникальных площадок и тротуаров. Если разбираться глубже, то можно выделить еще ряд менее существенных преимуществ этого материала, но уже всего вышенаписанного должно хватить, чтобы человек загорелся вопросом, как уложить тротуарную плитку самостоятельно?

Технология укладки тротуарной плитки своими руками: обустройство основания

Любые работы, в том числе и связанные с укладкой тротуарной плитки, начинаются с разметки – в данной ситуации необходимо обозначить границы облицовываемых участков местности. Если это садовая дорожка, то необходимо обозначить ее края; если площадки, то также следует отметить все ее конечные точки.

Делается это весьма просто – в грунт вбиваются колья или прутки, между которыми натягивается нить. Дальше, обозначив границы подготавливаемого участка, можно переходить к обустройству основания – именно от него, а вернее от качества и правильности его изготовления, зависит длительность эксплуатации покрытия.

  1. Земляные работы – здесь все подчиняется принципу «бери больше, кидай дальше», при этом не забывая о том, что весь вынимаемый грунт может понадобиться в другом месте. Во время этих работ снимается плодородный слой почвы, которым можно дополнить другие участки вокруг дома. В очерченной под дорожку или площадку зоне нужно будет вынуть грунт на глубину порядка 200-300мм.
  2. Создание дренажного слоя. Говоря простым языком, на дно углубления необходимо отсыпать слой щебня толщиной до 100мм. Предварительно почву в выемке необходимо хорошенько утрамбовать – щебень также лучше утрамбовывать тщательно, чтобы в процессе эксплуатации основание под тротуарной плиткой не проседало и не искривляло тем самым лицевую поверхность.

    технология укладки тротуарной плитки своими руками фото

    Технология укладки тротуарной плитки своими руками фото

И последним этапом работ, связанных с решением вопроса, как самому уложить тротуарную плитку, а вернее создать для нее основание, является установка бордюров и водосточных желобов. Без них обойтись не получится, так как края тротуара или площадки будут постоянно сплывать и разрушаться. Устанавливаются бордюры под натянутую нитку – чтобы иметь возможность регулировать высоту их установки, фиксируют бордюры посредством обычного цементного раствора, то есть горкой цемента под один и другой край бордюра. Дальше молотком вбиваем его в раствор до тех пор, пока он не станет четко по нити. Когда раствор высохнет, и бордюры будут стоять жестко, можно будет приступать к созданию песчаной подушки, на которую и укладывается сама тротуарная плитка.

Как укладывать тротуарную плитку на песок: тонкости создания песчаной подушки

Песчаная подушка – это именно то основание, на которое производится непосредственная укладка тротуарной плитки. Эту подушку необходимо сделать максимально плотной и идеально соответствующей необходимой плоскости. Подушка данного типа создается в два этапа.

  1. На первом этапе насыпанный песок хорошенько утрамбовывается с применением воды – ее заливают до тех пор, пока не образуются лужи.
  2. Второй этап практически точно такой же, только он уже предусматривает подсыпку песка четко в необходимый уровень укладки тротуарной плитки. Производится такая подсыпка по маякам, которые опускают ниже верхней части бордюров сантиметров на пять. В общем, когда укладывается плитка на песок, она должна немного выступать сверху бордюра.

    пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки фото

    Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки фото

Готовое основание тщательно выравнивают – если это садовая дорожка, то при этом еще задают уклоны к ее краям для стока дождевой и талой воды. После того, как такое основание будет готово, смело можно приступать к непосредственному решению вопроса, как уложить тротуарную плитку на землю?

Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки: работа с камнем

В принципе, непосредственная работа по укладке тротуарной плитки производится не так уж и сложно – говоря коротко, плитка просто забивается в песчаное основание тяжелой резиновой киянкой. Но следует понимать, что как и в любой работе, здесь имеются свои тонкости и нюансы.

  1. В первую очередь это соблюдение плоскости. Об уровне горизонта здесь речь не идет, так как в большинстве случаев все площадки и дорожки изготавливаются под уклонами под стать рельефу местности. Плоскость выдерживается с помощью уровня в процессе всей работы и при этом первый ряд плитки монтируется под натянутую нить, которая задает и направление, и плоскость одновременно.

    как укладывать тротуарную плитку на песок фото

    Как укладывать тротуарную плитку на песок фото

  2. Расстояние между плитками. Можно, конечно, бить плитки плотно друг к другу, но в таком случае на длинных участках практически всегда образуются сбои. Лучше выдерживать небольшой ширины шов, благодаря которому все эти сбои можно сглаживать. Как вариант, плитка может укладываться со смещением на каждом ряду.
  3. Подрезка. Искусственный камень режется весьма неплохо обычной болгаркой, оборудованной алмазным диском. Самое сложное здесь – это правильно произвести разметку реза, чтобы при стыковке камня со стенами строений или бордюра оставался минимальный зазор.

    как укладывать тротуарную плитку на уклоне фото

    Как укладывать тротуарную плитку на уклоне фото

После того, как вся масса тротуарной плитки будет уложена, остается дело за малым – произвести затирку швов. Вернее их засыпку, так как швы заполняются сухой цементно-песчаной смесью, приготовленной в пропорции 1:3 (1 часть цемента и 3 части песка). В процессе эксплуатации такая просыпка возьмет влагу из атмосферы и затвердеет как бетон. В принципе, это не единственный материал, которым может производиться заделка швов тротуарной плитки – как вариант, можно рассмотреть плодородную почву с семенами газонной травы. В результате такой просыпки получится наполовину зеленая дорожка или площадка.

И в завершение темы несколько слов по поводу укладки тротуарной плитки на нагружаемых участках, например, на стоянке для автомобиля и так далее. Описанная выше технология в таких ситуациях не совсем уместна – под весом автомобиля тротуарная плитка быстро просядет и образуется много некрасивых неровностей. На нагружаемых площадках и тропинках тротуарная плитка укладывается на бетонную подушку – сначала производится бетонировка и уже потом (после застывания бетона) по стандартной технологии с использованием песка укладывается тротуарная плитка.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Polprofy | Суббота, 05 ноября 2016 в 17:11

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли укладывать плитку во дворе на старый асфальт, который стал неровным и с ямками?

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях