Мобильная версия
Главная  //  Как выбрать удобное и функциональное кресло-кровать
Получайте статьи сайта на почту
Сен 17/14

Как выбрать удобное и функциональное кресло-кровать

Кресло-кровать является удобным и многофункциональным предметом мебели, идеально вписывающимся в интерьер малогабаритной квартиры. На что обратить внимание, выбирая ту или иную модель кресла-кровати? Как не остаться разочарованным после его приобретения? Ответами на эти вопросы и поделится «Дом Мечты» в сегодняшней статье.

Кресло-кровать

Кресло-кровать

3 важных совета: как выбрать хорошее кресло-кровать

1. Осматриваем каркасную основу

Производители мягкой мебели предлагают на выбор потребителей широкий ассортимент кресел-кроватей, различающихся между собой материалом каркаса. Недорогие модели выполнены на основе ДСП. Необходимо обратить внимание на поверхность плит, которая должна быть обработана специальными пропитками, проламинирована или прошпонирована.

Каркас на основе деревянных брусков и досок является хорошим выбором. Такая модель кресла-кровати способна выдержать ежедневные складывания и раскладывания на протяжении многих лет. В качестве древесины используются недорогие хвойные породы, а также более элитные, отличающиеся высокой прочностью и долговечностью.

Металлические трубчатые каркасы легки в эксплуатации и обслуживании. Поверхность трубок покрывается порошковым покрытием, препятствующим образованию коррозии и механическому повреждению. Чехлы с таких кресел-кроватей легко снимаются и подвергаются стирке. Кроме стандартных ножек могут присутствовать колесики, благодаря которым перестановка кресла становится безопасной и несложной.

Не менее популярны у потребителей модели с комбинированными каркасами, для изготовления которых применяются разные материалы. Такие виды кресел-кроватей сочетают в себе практичность, функциональность, простоту в обслуживании и легкость в эксплуатации.

Кресло-кровать с деревянным каркасом

Кресло-кровать с деревянным каркасом

Раскладное кресло-кровать фото

Раскладное кресло-кровать фото

Современные кресла-кровати

Современные кресла-кровати

2. Обращаем внимание на обивку

  • Самым простым и экологически чистым видом обивки является хлопок. Как правило, его используют для детских кресел-кроватей. Большой ассортимент всевозможных расцветок с яркими принтами и гипоаллергенность присущи данному материалу. Однако хлопок не долговечен, быстро истирается, восприимчив к пятнам различного происхождения.
  • Гобелен и жаккард применяются в моделях эконом-класса. Это недорогой материал с довольно большой износостойкостью.
  • Шинилл, флок и велюр относятся к более стоящим материалам. Они обладают большой прочностью, эластичностью, устойчивостью к выцветанию и истиранию.
  • Некоторые производители пропитывают ткань водоотталкивающими составами, тем самым увеличивая срок их службы.
  • Кресла-кровати, обитые кожзаменителем или натуральной кожей, относятся к моделям элитной мебели. Это классика стиля, которая никогда не выходит из моды. Такая обивка имеет большой срок службы, легко чистится, не боится пролитых на нее жидкостей, но достаточно дорого стоит.
Кресло-кровать в стиле хай-тек

Кресло-кровать в стиле хай-тек

Оригинальное кресло-кровать фото

Оригинальное кресло-кровать фото

Кресло-кровать с газетным принтом фото

Кресло-кровать с газетным принтом фото

Текстильная обивка для раскладного кресла-кровати

Текстильная обивка для раскладного кресла-кровати

3. Интересуемся внутренним наполнением

В большинстве случаев внутреннее наполнение кресел-кроватей выполнено из полиуретана или поролона. Это недорогой вид материала. Выбирайте модель мебели с цельным куском наполнителя, а не из кусочков, иначе через пару лет сиденье кресла просядет и будет выглядеть некрасиво.

Более упругими материалами являются латекс и периотек. Они способны быстро восстанавливать форму.

Наполнение из независимых пружинных блоков позволяет считать кресло-кровать ортопедическим. Сон на такой мебели будет комфортным и полезным, особенно для людей, страдающих болями в спине и суставах.

Наполнитель для кресла-кровати

Наполнитель для кресла-кровати

Как выбрать кресло-кровать: несколько общих рекомендаций

  1. Рассматривая кресло-кровать в магазине, обратите внимание на его поверхность. На ней не должно быть бугорков и каких-либо изъянов. Проверьте швы и складки.
  2. Поинтересуйтесь у продавца о рассчитанных на выбранную модель нагрузках, как часто кресло можно подвергать складываниям и раскладываниям.
  3. Хорошо, если обивка кресла-кровати съемная. В противном случае потребуется периодическая чистка поверхности, поэтому обратите внимание на качество материала.
  4. Внимательно изучите все механизмы, проверьте прочность ножек, подлокотников – насколько хорошо они отвечают заявленным требованиям.
  5. Присядьте на изделие – оно должно быть мягким, уютным и комфортным. Вставая с сиденья, обратите сразу на него внимание. Качественная продукция моментально принимает первоначальный вид.
  6. Осмотрев кресло-кровать с внешней стороны, попросите его разложить, а лучше сами сделайте это. Таким образом, вы ощутите, насколько легко модель раскладывается, не вызывает ли она каких-либо затруднений при складывании.
Кресло-кровать в разложенном виде фото

Кресло-кровать в разложенном виде фото

Соблюдая несложные правила и рекомендации при выборе кресла-кровати, вы обеспечите себя и своих членов семьи надежным и комфортным предметом мебели, пригодным для полноценного отдыха и украшающим интерьер.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях