Мобильная версия
Главная  //  Как правильно выбрать кухонный комбайн: виды насадок, функции, производители
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 06/12

Как правильно выбрать кухонный комбайн: виды насадок, функции, производители

Взбивать крем для торта в ручную, перекручивать мясо с помощью ручной мясорубки наших предков, тереть на терке морковь или шинковать горы капусты для закваски вручную стало страшным сном для современного человека. А сколько времени уходило у людей на все эти манипуляции с продуктами! Другое дело, сегодня – кухонный комбайн выполнит вместо вас самую трудоемкую работу, оставив время для более приятных моментов.

Остается разобраться, как выбрать кухонный комбайн, какие насадки у него могут быть и что конкретно нужно именно вам. Чем мы и займемся…

Когда появились кухонные комбайны: это было недавно, это было давно…

Дать однозначный ответ, кто же стал изобретателем первого кухонного комбайна, наверное, не сможет никто. Некоторые считают, что пионерами стали французские монахи. Они применяли кухонные приборы в виноделии. Другие активно продвигают француза Карла Сонтхаймера. В 70-е годы прошлого века он ввел в обиход использование блендера. Но большинство людей все-таки склоняются к тому, что основателем внедрения в повседневную жизнь кухонных комбайнов является изобретатель Пьер Верден, основатель компании Robot Coupe.

Как выбрать кухонный комбайн: похожи, но не похожи

На первый взгляд может показаться, что многие кухонные комбайны внешне очень схожи между собой. Они имеют две чаши: одну для нарезки, замешивания теста и так далее, а другую для приготовления коктейлей. Однако разница все-таки есть и немаловажная.

Давайте же разберем, в чем различия между разными комбайнами для кухни, чтобы облегчить в дальнейшем свой выбор:

  • Размер рабочей чаши. Как правило, производитель указывает количество продуктов, которое она готова вместить. Следовательно, выбирая размер чаши, определитесь, для какого количество людей планируется приготовление еды с помощью этого комбайна.
  • Мощность. Для обычной нарезки овощей не нужна большая мощность. Но если вы планируете замешивать крутое тесто, то мощность должна быть хорошей. Чаще всего в комбайнах она колеблется в пределах 550 – 1000Вт.
  • Скорость. Согласитесь, что работать с одной скоростью для всех продуктов невозможно. Поэтому производители позаботились и об этом. Сегодня существуют комбайны, имеющие количество скоростных режимов от 4 и до 14. Чем больше выбор скоростей, тем больше вариантов блюд можно приготовить.
  • Наличие функции мясорубка или соковыжималка.
  • Количество насадок.
Как выбрать кухонный комбайн - виды комбайнов

Как выбрать кухонный комбайн - виды комбайнов

Функции кухонного комбайна: режем, взбиваем, измельчаем

Отдельно хотелось бы обратить ваше внимание на насадки для кухонного комбайна. Чем больше функций у вашего помощника, тем больше насадок будет в его комплектации. Кроме стандартных насадок-терок есть еще таких их виды:

  • мясорубка, насадка для формирования колбасок;
  • насадка-пресс для отжима сока;
  • насадка для приготовления домашней лапши;
  • насадка для приготовления спагетти;
  • терка для сыра и шоколада;
  • диск для нарезания овощей «по-корейски»;
  • насадка для картофеля фри;
  • диск-терка для драников;
  • насадка для печенья, для фигурного печенья;
  • для нарезки кубиками;
  • насадки для замешивания жидкого, крутого или воздушного теста.
Кухонный комбайн Philips с мясорубкой и соковыжималкой

Кухонный комбайн Philips с мясорубкой и соковыжималкой

Насадки для кухонного комбайна Philips

Насадки для кухонного комбайна Philips

Практически во всех кухонных комбайнах имеется насадка-нож. Она предназначена для измельчения продуктов, их рубки, а также приготовления фарша.

Насадка нож для кухонного комбайна

Насадка нож для кухонного комбайна

Большинство насадок выполняют сразу несколько функций, что облегчает процесс приготовления пищи.

Какой лучше купить кухонный комбайн

Наибольшей популярностью среди покупателей бытовой техники сегодня пользуются такие производители кухонных комбайнов:

  • Bosch;
  • Philips;
  • Kenwood;
  • Moulinex.
Кухонный комбайн Bosch фото

Кухонный комбайн Bosch фото

Kenwood кухонный комбайн

Kenwood кухонный комбайн

Но все же, задумываясь, какой кухонный комбайн купить, обратите внимание на его характеристики, а не на торговую марку. Стоимость самих ваших помощников зависит не только от производителя. Цена формируется от количества функций, которые выполняет комбайн, материалов изготовления, срока службы, эстетического вида.

Просмотреть всю необходимую информацию вы можете в Интернете – на различных форумах есть в обсуждениях кухонный комбайн и отзывы уже купивших его людей.

Также вы можете воспользоваться консультацией специалиста в магазине бытовой технике.

Покупать кухонный комбайн вы можете как в обычном магазине, так в интернет-магазине. Преимущество последнего в том, что стоимость может быть немного ниже. А чтобы быть уверенными, что ваш выбор верен, для начала пройдитесь по магазинам, пощупайте, проконсультируйтесь, выберите подходящую модель и запишите ее. После этого смело отдайтесь поиску ее предложений в сети.

Обязательно обращайте внимание, есть ли сервисная служба в вашем городе или районном центре, обслуживающая торговую марку, которую вы выбрали. В случае поломки именно к ней придется обращаться.

какой выбрать кухонный комбайн

Какой лучше выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн и удобство: мелочь, а приятно

Еще одним приятным дополнением производители сделали возможность выбрать из одного ряда кухонный комбайн, который бы идеально вписался в вашу домашнюю обстановку по цветовой гамме, форме, стилю, и дополнял другую кухонную технику, аксессуары и гаджеты для кухни.

Но и это не все. Большинство производителей предлагают в комплекте с кухонным комбайном контейнер для хранения насадок.

И наконец, выбирая кухонный комбайн, поинтересуйтесь, есть ли возможность в дальнейшем купить насадки для него, не входящие в основную комплектацию. Все перечисленные выше торговые марки имеют ряд дополнительных насадок.

Как правильно выбрать хороший кухонный комбайн

Как правильно выбрать хороший кухонный комбайн

Покупка комбайна для кухни – очень ответственное дело. Теперь вы уже имеете информацию о том, что же он может и насколько он практичен. Но все-таки, перед тем, как выбрать кухонный комбайн, решите, что именно эта модель – мечта всей вашей жизни. А также вспомните, что именно вы готовите чаще всего, чтобы не переплачивать за функции, которыми, возможно, вы никогда не воспользуетесь.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 9)

4 комментария

  1. Полина | Среда, 04 июня 2014 в 23:43

    Да, комбайн – мощный агрегат, но думаю, что буду пользоваться им, в лучшем случае, месяц после покупки.

  2. Константин | Суббота, 04 октября 2014 в 20:13

    У меня комбайн BOSCN MUM, еще 2012 года выпуска, уже 3-ий год пашет. Хочу этот теще отдать, а жене на Новый год подарок сделать- новый купить, сейчас, как посмотрю, есть уже и усовершенствованные этой серии, очень удобная вещь, причем универсальная.

  3. Марта | Понедельник, 03 ноября 2014 в 15:16

    А у нас новенький кухонный комбайн, не знаю, серия MUMXL к серии MUM относится или считается отдельной, но он правда суперский, столько функций (более 120!), еще и половину не опробовала.

  4. Марина | Вторник, 13 октября 2015 в 22:49

    Полезная информация для домохозяек, спасибо)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях