Мобильная версия
Главная  //  Обои для кухни: самые подходящие виды, какие выбрать
Получайте статьи сайта на почту
Фев 14/13

Обои для кухни: самые подходящие виды, какие выбрать

Кухня – это, наверное, то помещение, для которого труднее всего выбрать обои. Здесь на первый план выходит не только эстетическая составляющая, но и практичность. Обои не должны быстро пачкаться, впитывать влагу и запахи. Но как же объединить все эти качества в настенном покрытии и какие выбрать обои для кухни, чтобы они прекрасно смотрелись и так же прекрасно мылись? Давайте разбираться…

Какие обои лучше выбрать для кухни

Какие обои лучше выбрать для кухни

Какие обои подходят для кухни

Какие обои подходят для кухни

Какие обои выбрать для кухни: подходящие виды

Понятно, что отличным вариантом для кухни будут моющиеся обои – они выдержат практически любой натиск пятен и загрязнений, которых, к сожалению, не избежать в помещении, где готовится пища. Такие обои легко поддаются чистке, и с них может быть удалена копоть и жир.

Также подойдут влагостойкие обои. Основное их отличие от предыдущего вида заключается в том, что они могут выдерживать 100% влажность. Если моющиеся обои допускают только влажную уборку, то влагостойкие можно мочить полноценно, и даже мыть минимойкой KARCHER.

Наряду с преимуществами моющихся и влагостойких обоев следует отметить их одно не очень хорошее качество – стены под таким покрытием не «дышат», поэтому клеить такие обои рекомендуют только в тех местах, где это необходимо.

Возьмем, к примеру, стандартную кухню. Рабочая стена в ней, как правило, закрыта кухонным фартуком, остаются стены по бокам и сверху фартука, а также стена напротив рабочей зоны – их можно оклеить моющимися и влагостойкими обоями. Но можно пойти другим путем и скомбинировать несколько видов обоев на кухне. Например, над фартуком поклеить моющиеся (все-таки это место тоже быстро загрязняется), а остальные стены оклеить обычными обоями. Еще один вариант – закрыть зону над рабочим столом прозрачным стеклянным фартуком.

Оригинальные обои на стены в кухню

Оригинальные обои на стены в кухню

Обои и стеклянный фартук для кухни фото

Обои и стеклянный фартук для кухни фото

Вот уж какие обои совершенно не подходят для кухни, так это бумажные (если они, конечно, не моющиеся), а также текстильные и с шелкографией. Такое настенное покрытие легко впитывает запахи, влагу, и его использование нецелесообразно на кухонном пространстве. Но это касается только тех кухонь, на которых часто и много готовят. Если для вас кухня – это место для разогрева полуфабрикатов в микроволновой печи или для нарезания бутербродов, тогда можете смело использовать абсолютно любые обои без ограничений.

Обои с цветочным узором на кухню

Обои с цветочным узором на кухню

Обои на кухню фото

Обои на кухню фото

Но вернемся к нашему обычному кухонному пространству, где часто готовят. Какими обоями поклеить кухню, на которой создаются поистине кулинарные шедевры? Сюда подойдут виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе, но в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение именно практичной флизелиновой основе. Они отлично показали себя в работе и в эксплуатации, поэтому виниловые обои для кухни можно считать одним из лучших вариантов.

Кроме того, виниловое покрытие, которое является «лицом» обоев, имеет широкую цветовую гамму и четко просматривающуюся структуру (иногда даже украшено блестками), поэтому привлекательный внешний вид наряду с моющейся способностью является решающим моментом приобретения виниловых обоев именно для кухни.

Лучшие обои для кухни фото

Лучшие обои для кухни фото

Моющиеся обои для кухни

Моющиеся обои для кухни

Флизелиновые обои тоже идеально подойдут для кухни – они имеют плотное основание, которое может скрыть трещины на штукатурке и другие мелкие недочеты подготовки стен к поклейке обоев. Эти обои не впитывают запахи, не мнутся, не разъезжаются при поклейке, кроме того, не нуждаются в намазывании клеем – он наносится только на стену.

Интересным вариантом являются обои для кухни под покраску, специально подобранный красящий состав с водоотталкивающим эффектом позволит мыть поверхность неоднократно. А тот факт, что эти обои можно красить не один раз, на порядок расширяет возможности дизайна кухни.

Обои под покраску для кухни

Обои под покраску для кухни

Какие бы виды обоев для кухни вы ни выбрали, обращайте внимание еще на обозначения на упаковке. Например, три волны и значок щетки говорит о том, что они являются моющимися и эти обои можно чистить.

Теперь вы знаете, какие обои лучше для кухни, а сейчас давайте перейдем к увлекательному процессу – созданию интерьера кухни с помощью настенного покрытия.

Создаем неповторимый интерьер кухни с помощью обоев

Различные обои для кухни, дизайн которой продуман до мелочей, позволят создавать поистине шедевральные интерьеры. Начнем, пожалуй, с цветовой гаммы стенового покрытия на кухне, а затем плавно перейдем к комбинированию обоев.

Многим из нас не повезло – площадь кухонного пространства настолько мала, что там с трудом помещается необходимая мебель и бытовая техника. Какой же выбрать цвет обоев для кухни маленьких размеров? В таких помещениях категорически не рекомендуется использовать темный цвет стен, а также настенные покрытия с крупным рисунком. Для тесных и темных кухонь лучше подобрать светлые оттенки, возможно даже с яркими сочными пятнами «веселых» и жизнерадостных цветов: желтого, оранжевого. А кухню с низкими потолками можно зрительно вытянуть, если поклеить обои с вертикальным рисунком.

Светлые обои в цветочек для кухни

Светлые обои в цветочек для кухни

Обои с узором на кухню фото

Обои с узором на кухню фото

Сочетание обоев на кухне не ограничивается лишь комбинированием различных цветов, здесь можно с успехом играть с фактурой и различными видами настенного покрытия. Комбинированные обои для кухни способны не только скорректировать пространство в большую или меньшую сторону, но также они играют огромную роль в разделении помещения на функциональные зоны.

Комбинирование обоев на кухне

Комбинирование обоев на кухне

К примеру, можно выделить рабочую зону более практичным покрытием, и поклеить там моющиеся обои, а обеденная зона пусть будет оклеена красивыми обоями, например, текстильными, бамбуковыми или фотообоями. Такое разделение подойдет не только для квартир-студий, где отсутствие стен компенсируется разграничением помещения на зоны с помощью различных способов – комбинировать различные цвета, фактуры и виды обоев можно даже на малогабаритной кухне.

Светлые обои в мелкий узор для кухни

Светлые обои в мелкий узор для кухни

Узорчатые кухонные обои фото

Узорчатые кухонные обои фото

Обои для кухни: немного технических характеристик

В принципе, поклейка обоев на кухне ничем не отличается от оклеивания поверхности идентичными обоями в других комнатах. Здесь обои клеятся точно так же, как и в гостиной, прихожей или спальне.

Единственным нюансом в этой истории может быть покрытие обоев сверху лаком. Он позволит придать обоям моющихся качеств, не испортив внешний вид стен. А вот что не рекомендуется делать, так это клеить обои на потолок в кухне, поскольку он быстро загрязняется от копоти, а мыть его очень неудобно.

Ну и напоследок хочется сказать, что невозможно дать универсальный ответ на вопрос, какие обои выбрать для кухни, ведь кому-то нравится практичность, а кто-то привык эпатировать и удивлять друзей и знакомых. Но общий совет таков: если вы готовите на кухне часто, тогда выбирайте практичные обои, а если это помещение используется чаще только в качестве обеденной зоны, то можно выбрать любые варианты обоев на свой вкус.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 14)

1 комментарий

  1. Марина | Понедельник, 27 мая 2013 в 14:06

    Спасибо за полезную статью и большое количество фотографий. Теперь я точно знаю, какие обои лучше выбрать для кухни!!!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях