Мобильная версия
Главная  //  Клей для обоев: все нюансы и тонкости правильного выбора
Получайте статьи сайта на почту
Апр 07/13

Клей для обоев: все нюансы и тонкости правильного выбора

Красота и эстетичность стен во многом определяется качеством поклейки обоев, ведь даже самые дорогие их виды можно легко испортить неаккуратной работой – отстающими краями и отклеивающимися стыками. Чтобы этого не произошло, следует правильно выбирать клей для обоев. А как подготовиться к одному из самых ответственных занятий во время всего ремонта и как выбрать правильный клеевой состав, мы сейчас и рассмотрим.

Какой клей для обоев выбрать

Виды клеев для обоев

Виды клеев для обоев

Прежде чем перейдем к выбору клеев, напомним, что на прилавках строительных магазинов и супермаркетов можно найти обои с уже нанесенным клеевым составом – он наносится на внутреннюю сторону полотна. Сухой клей достаточно лишь размочить водой (обои на бумажной основе опускаются в воду на 1 секунду, обои на флизелиновой основе нужно подержать в воде дольше – 1-2 минуты) и затем клеить как обычно, хорошенько выгоняя пузырьки воздуха из-под полотна.

Но не всем повезло приобрести такие дорогие обои, поэтому знать, какой клей подходит для часто используемых в быту обоев, мы просто обязаны.

Жидкий и сухой клеевой состав для поклейки обоев

какой клей выбрать для обоев

Какой клей выбрать для обоев

Какие же есть виды клея для обоев? Для начала нужно отметить, что клей может продаваться в сухом виде (в виде порошка или гранул, которые затем разводят водой), и есть жидкий клеевой состав, который полностью готов к применению – бери, да пользуйся, не утруждая себя расчетами пропорций воды и сухого вещества. Как правило, используется такой клей для тяжелых обоев, и его особенностью является повышенная прочность – после наклейки обои уже сложно оторвать от стены.

Продолжая тему жидких клеевых составов, следует упомянуть о клее в тюбике – этот готовый клей применяется для подклеивания стыков обоев, отклеившихся фрагментов, а также для приклеивания потолочных багетов и бордюров. Удобный тюбик позволит с максимальной точностью проклеить труднодоступные места, куда не добраться обычной кистью.

Клей для подклейки обоев Metylan в тюбике

Клей для подклейки обоев Metylan в тюбике

Сухой клей для поклейки обоев придется разводить водой, но иногда это даже к лучшему, ведь, к примеру, универсальный клей подходит для наклеивания практически любого типа обоев, главное контролировать густоту состава. Для поклейки тяжелых обоев нужно разводить более густой клей, для легких – менее густой, а клей для бумажных обоев – это практически жидкая «водичка».

Здесь нужно отметить, что к тяжелым обоям относятся структурные виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, стеклообои. Для них нужен не только более вязкий клей, чтобы обои крепко держались на стене, но и такой по консистенции, который позволит им легко скользить по поверхности – это облегчает подгонку и состыковку нескольких полотнищ.

Выбор клея в зависимости от вида обоев

Клей для виниловых обоев Quelyd

Клей для виниловых обоев Quelyd

Как вы уже поняли, ответ на вопрос какой клей выбрать для обоев в первую очередь зависит от вида обоев, которые вы собираетесь поклеить. Если мы говорим об универсальном клее, то формула здесь проста: чем тяжелее обои, тем более густым нужен клей. Отдельно выделяют специальный клей для виниловых обоев (на упаковке так и написано), но в принципе, для них подойдет любой клей, предназначенный для тяжелых обоев.

Клей для флизелиновых обоев клеит крепче, его можно использовать для поклейки тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, независимо от того, предполагается ли дальнейшее их окрашивание (здесь имеются в виду обои под покраску).

Бумажные обои клеятся с помощью универсального клея либо клея для бумажных обоев. Клей для текстильный обоев, а также велюровых и стеклообоев лучше брать дисперсионный, он более «прочный» и, к тому же, влагостойкий. Но клеить такие обои следует с предельной осторожностью, не допуская его попадания на лицевую сторону, иначе невыводимые пятна гарантированы!

А каким клеем клеить бамбуковые обои? Пробковые и бамбуковые обои можно клеить на жидкие гвозди, причем наносить их нужно как на оклеиваемую поверхность, так и на сами обои, после этого дать клею подсохнуть и через 10 минут уже можно приклеивать обои к стене. Кроме того, есть клеевые составы, специально разработанные для ворсистых поверхностей обоев на тканевой, джутовой, тростниковой основе. Как правило, он выпускается в банках уже готовый к применению.

Как правильно разводить обойный клей

Как развести обойный клей

Как развести обойный клей

У неосведомленных в строительном деле людей нередко возникает вопрос, как правильно разводить клей для обоев? Ответ прост – в емкость (например, ведро) наливается вода комнатной температуры, затем в нее тонкой струйкой насыпается сыпучая смесь или гранулы. Разводить клей нужно именно таким образом – смесь в воду, а не наоборот.

Высыпая сухую смесь, не забывайте тщательно перемешивать его в воде при помощи длинной палки или лопатки (иногда для этих целей используют строительный миксер). Вымешивать клейстер нужно до тех пор, пока там «разойдутся» комочки и он приобретет однородный прозрачный цвет. Кстати, о цветах состава – он может быть белым, а может быть розовым, в последнем случае мы имеем дело с клеем-индикатором, он очень удобный. Нанося такой клей едва заметного розового окраса на поверхность, легко увидеть непромазанные места и сразу исправить эту оплошность (после высыхания этот клей не оставляет следов на обоях). Ну а в каких пропорциях разводить клей читайте на упаковке, поскольку в каждом случае они будут различными.

Как рассчитать расход клея для обоев

Обычно производитель на коробке с сухой смесью указывает расход клеевого состава на 1кв.м оклеиваемой площади. Поэтому, зная габариты помещения, вы сможете прямо в магазине вычислить расход клея для обоев и количество пачек, необходимое для покупки.

Среди клеевых составов можно выделить клеи фирмы Metylan и Quelyd, они отличаются хорошим качеством и экономичностью.

Клей для обоев Quelyd

Клей для обоев Quelyd

Давайте посмотрим расход клея фирмы Quelyd:

  • одной пачки клея для всех видов бумажных обоев Quelyd Экспресс Нормал (в пачке 180г) хватит для поклейки от 5 до 7 рулонов;
  • пачки клея для виниловых обоев Quelyd Специальный Виниловый (в пачке 300г) хватит на 5-6 рулонов;
  • одной упаковки клея для всех типов обоев (в том числе для легких виниловых) Quelyd Экспресс Супер (в пачке 250г) хватит на 6-9 рулонов.

Как бы там ни было, а клей для обоев чаще всего покупается одновременно с ними самими. И отдавая предпочтение тем или иным видам обоев, для них можно сразу же в магазине подобрать клеевой состав. Опираясь на квалифицированные советы продавцов и на приведенные нами рекомендации, вы обязательно сделаете правильный выбор!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

3 комментария

  1. Виталий | Вторник, 04 июня 2013 в 15:27

    Пользовались для поклейки обоев келидом, который предназначен для виниловых обоев. Разводиться бустро и без кусочков. Намазывается равномерно, не кусками. А для поклейки потолочных бордюров мы покупали монтажный клей Келид. А то что потом от него еще осталось, мы смогли использовать во время ремонта в ванной, в качестве силикона.

  2. Олег | Пятница, 07 июня 2013 в 16:04

    Келид хороший клей. У нас практически вся квартира им поклеена. У келида еще хороший монтажный клей. Его можно использовать не только в качестве клея, но еще и в качестве герметика или силикона.

  3. Егорыч | Воскресенье, 30 июня 2013 в 17:41

    Келид отличный клей. Поклеили им две квартиры. Себе и теще любимой. 🙂 При ремонте в ванной я использовал монтажный келид 007. Отличная вещь.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях