Мобильная версия
Главная  //  Керамическая черепица: качество проверено временем
Получайте статьи сайта на почту
Апр 26/13

Керамическая черепица: качество проверено временем

Пожалуй, нет более натурального материала, чем обожженная глина. Технология изготовления керамических изделий известна очень давно – она прошла долгосрочное испытание временем и с успехом используется практически по всему миру. Одним из таких изделий, применяемых в строительстве уже не одно тысячелетие, является керамическая черепица – с ней мы и будем разбираться, а точнее, еще раз убеждаться в ее практичности, надежности и качестве.

Преимущества натуральной черепицы

На фоне своих современных высокотехнологичных собратьев, битумной и металлической черепицы, керамический кровельный материал отнюдь не выглядит допотопным динозавром – технология его производства также шагнула вперед.

Керамическая черепица фото

Керамическая черепица фото

Наряду с исконно природными качествами, нынешняя натуральная керамическая черепица обзавелась и новыми свойствами, которых, кстати, достаточно много:

  • Во-первых, это исключительная долговечность – современная керамика способна обеспечить кров не одному поколению людей. Она практически не стареет, не изнашивается, с успехом противостоит ультрафиолетовому излучению и практически всем погодным условиям, в том числе и ураганам. Единственное, чего боится керамическая черепица, так это крупного града.
  • Во-вторых, она является своего рода аккумулятором тепловой энергии. В течение дня натуральная черепица медленно нагревается, а потом так же медленно остывает – благодаря этому обеспечивается постоянный поток воздуха в подкровельном пространстве. Такая естественная вентиляция препятствует образованию конденсата и оберегает несущую конструкцию крыши от быстрого старения.
  • В-третьих, трехмиллиметровый зазор, который получается в замках черепицы, создает свободное для температурной деформации пространство. Благодаря этим зазорам крыша не только не деформируется, но и хорошо вентилируется.
  • В-четвертых, звукоизоляция. В отличие от кровли из металлочерепицы, звуки падающих капель дождя на керамическую крышу внутрь помещения не проникают.
  • В-пятых, это отличный внешний вид. Современные производители научились выпускать кровлю из обожженной глины не только разных цветов, но и различной формы. Виды керамической черепицы на сегодняшний день не ограничиваются несколькими наименованиями – их достаточно много. При желании заказчика имеется даже возможность индивидуальной разработки формы отдельных элементов кровли.

Именно эти характеристики керамической черепицы делают ее наиболее популярным кровельным материалом в современном мире и продлевают ее жизнь еще на одно столетие.

Производство натуральной керамической черепицы

Чтобы до конца убедиться в том, что глиняная черепица является исключительно природным материалом, обладающим характеристиками, ничем не уступающими современным кровельным покрытиям, проведем небольшую экскурсию на производство.

В процессе изготовления современная кровля из керамической черепицы проходит следующие стадии обработки:

  1. На первой стадии производства происходит приготовление смеси. Здесь идет процесс перемешивания гончарной глины, который предусматривает добавление всевозможных пластификаторов. Именно они добавляют обыкновенной глине современные свойства и позволяют облегчить последующие процессы формовки и обжига уже практически готового изделия.
  2. На второй стадии производится формовка изделия. Форма готовой продукции придается двумя способами – ленточным и методом штамповки. Не будем углубляться в технологический процесс – и тот, и другой способ производства, как правило, контролируется электроникой, в результате чего получается высокоточная продукция, практически без отклонений в размере.
  3. Ну и завершающий этап производства керамического кровельного покрытия – это его обжиг. Здесь все просто – глиняный полуфабрикат подвергается воздействию высокой температуры в 1000˚, в результате чего получается современное кровельное покрытие.
натуральная керамическая черепица

Натуральная керамическая черепица

Как видите, технология изготовления керамической черепицы не претерпела практически никаких изменений – добавилась автоматика, электронно-вычислительные процессы, но основа осталась та же, что и применялась несколько тысячелетий назад.

Монтаж кровли из керамической черепицы

Монтаж керамической черепицы выглядит отнюдь нелегким процессом – это аккуратный кропотливый труд с элементами тяжелой атлетики. Виной всему вес керамических изделий.

кровля из керамической черепицы

Кровля из керамической черепицы фото

Как и в случае с другими кровельными материалами, монтаж натуральной черепицы производится поверх несущей конструкции, для которой, кстати, выдвигают повышенные требования, обуславливаемые весом самой керамики. Как правило, стропильная часть крыши делается из металла, на который впоследствии нашивается деревянный брус.

Не исключением из правил является и гидроизоляция – поверх стропильной части крыши укладывается обрешетка, к которой крепится гидроизоляционный барьер. Обрешетка под керамическую черепицу также должна обладать повышенной прочностью – как правило, ее делают практически сплошной из толстой необрезной доски.

Дальше сверху гидробарьера устанавливается контробрешетка – именно к этому элементу конструкции крыши и производится непосредственное крепление отдельных керамических плит. Контробрешетка монтируется исходя из размера керамической черепицы – она пришивается вдоль ската крыши и с точностью до миллиметра повторяет шаг натуральной черепицы.

Укладка керамической черепицы производится непосредственно на брус контробрешетки. Крепится она гвоздями или саморезами с резиновыми шайбами, которые необходимы, чтобы обеспечить свободную деформацию кровельного материала в процессе температурного расширения. Каждый укладываемый выше ряд черепицы должен ложиться с нахлестом на предыдущий. Точно такое же правило касается и соединения элементов одного ряда. Нахлест должен обязательно присутствовать – иначе герметичности кровли не добиться.

Очень важным моментом в процессе создания кровли из керамической черепицы является устройство конька и ендов. Для этих целей изготавливают специальные элементы, которые в случае с коньком крыши укладываются поверх основной черепицы, а в ендовах под низ.

монтаж керамической черепицы

Монтаж керамической черепицы

Все-таки, как ни крути, а керамическая черепица хоть и является надежной и красивой, но ее монтаж – дело довольно сложное. Нет, самостоятельно осилить этот процесс можно, но вот только что из этого получится? Лучше уж довериться профессионалам, которые нарабатывали свой опыт годами – только они смогут осуществить монтаж керамической кровли быстро и качественно.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях