Мобильная версия
Главная  //  Кровать с подъемным механизмом: вместительное хранилище для белья и вещей
Получайте статьи сайта на почту
Янв 22/13

Кровать с подъемным механизмом: вместительное хранилище для белья и вещей

Очень часто так бывает, что в спальнях не хватает места для хранения габаритных вещей, а именно подушек, одеял, других спальных принадлежностей. Платяные шкафы забиты до отказа одеждой, а постельное белье просто некуда девать. Не складывать же его на пол… Но проблемы такого рода сразу решаются, если приобрести кровать с подъемным механизмом. В таких кроватях вместительная ниша под матрасом позволяет держать в целости и сохранности габаритные постельные принадлежности, с хранением которых, как правило, и возникают трудности.

Какие бывают кровати с подъемным механизмом

Преимуществ кроватей с подъемным механизмом и ящиком для белья больше, чем недостатков, и основной плюс – это экономия полезной площади в спальне. Сюда же добавьте порядок в этой комнате, ведь одеяла и подушки не будут лежать на виду. Да и срок эксплуатации таких вещей продляется в несколько раз, ведь теперь не нужно будет их перекладывать с места на место. Они будут аккуратно лежать в нише под закрытой крышкой, а выниматься оттуда только при необходимости.

Можно отметить еще одно преимущество для хозяек – это невозможность скопления пыли под кроватью, поэтому под спальным местом будет всегда чисто. Однако будьте внимательны, есть и кровати на высоких ножках – в них ниша под матрасом значительно меньше и пространство под матрасом остается свободным.

Если сравнивать такие кровати со сходными моделями кроватей с выдвижными ящиками, то последние явно проигрывают. Во-первых, стены спальни могут находиться настолько близко к кровати, что ящикам попросту некуда будет выдвигаться. Во-вторых, в кроватях с подъемным механизмом больше площади отдано под нишу для белья – она выше и просторнее, чем в моделях с выдвижными ящиками.

Кровати двуспальные с подъемным механизмом фото

Кровати двуспальные с подъемным механизмом фото

кровать с подъемным механизмом и ящиком для белья

Кровать с подъемным механизмом и ящиком для белья

Кровать с подъемным механизмом фото

Кровать с подъемным механизмом фото

Размеры и функционал кроватей с подъемным механизмом

Как правило, уютные кровати с подъемным механизмом имеют стандартные размеры: длиной около 2м и шириной от 0,8м до 1,8м. Возможен вариант изготовления на заказ кроватей нестандартных размеров, но в этом случае сама кровать и матрас к ней будет стоить значительно дороже.

Кровати с поднимающимся матрасом могут быть односпальными и двуспальными. Односпальная кровать с подъемным механизмом может подниматься горизонтально и вертикально. В то время как в двуспальной кровати чаще всего матрас поднимается вертикально.

Кроме того, кровати с подъемным механизмом могут встраиваться в мебель – это так называемые шкафы-кровати. Они могут быть односпальными и двуспальными, встраиваясь в шкаф, такие модели освобождают значительное количество места полезной площади. Согласитесь, высвобожденное от кровати пространство можно использовать более рационально.

В зависимости от типа кровати (односпальная, двуспальная, встраиваемая или стационарная), каждую модель комплектуют особым подъемным механизмом. Для этого рассчитывают нагрузку, которую дает матрас. Понятно, что нагрузка односпального матраса будет в разы меньше, чем матраса в двуспальной кровати с подъемным механизмом.

Но даже в односпальной кровати может быть различная нагрузка. Здесь речь идет о встраиваемых кроватях в шкаф. Возьмем кровать, откидывающуюся в вертикальной плоскости и горизонтальной. Как вы думаете, в какой модели нагрузка будет большей? Правильно, в вертикальной. Поэтому для этой модели нужен особый надежный механизм, который выдержит такую нагрузку.

А какие же механизмы бывают? На мебельном рынке представлены в широком ассортименте кровати с газовым и пружинным подъемным механизмом. Газовый подъемный механизм для кровати способен поднять матрас любого веса, ведь все знают, что современные ортопедические беспружинные матрасы отнюдь не легкие. В зависимости от веса матраса кровать комплектуется более или менее мощным газовым амортизатором. Но также производители продолжают выпускать кровати с пружинным механизмом. Основной их минус заключается в том, что они не выдерживают тяжелые матрасы.

кровати двуспальные с подъемным механизмом

Кровати двуспальные с подъемным механизмом

Кровати с подъемным механизмом фото

Кровати с подъемным механизмом фото

Дизайн кроватей с подъемным механизмом

Дизайн кровати, оснащенной подъемным механизмом, может быть самым разнообразным.

В зависимости от стиля интерьера, в котором оформлена спальня, выбирайте мягкую или кожаную кровать с подъемным механизмом. Обивку можно выбрать любую: однотонную или с рисунком, из ткани или кожи. Также кроме классических прямоугольных кроватей, производители выпускают шикарные круглые кровати с мягким изголовьем.

Круглая кровать с подъемным механизмом

Круглая кровать с подъемным механизмом

Кожаные кровати с подъемным механизмом

Кожаные кровати с подъемным механизмом

Часто кровати комплектуются прикроватными тумбочками или пуфиками, которые можно использовать в качестве подставки для лампы или в качестве полки для хранения мобильного телефона. Есть и такие модели, у которых в изголовье кровати встроены шкафчики по бокам от нее.

Подъемная кровать фото

Подъемная кровать фото

Если же для отдыха не отведена отдельная комната, тогда пригодится кровать тахта с подъемным механизмом. Днем она выглядит как уютный диван, вечером превращается в полноценное спальное место. А утром приходит время убрать постельное белье, и оно легко прячется в нишу под матрасом.

Кровать тахта угловая с подъемным механизмом

Кровать тахта угловая с подъемным механизмом

Кровать тахта угловая с подъемным механизмом

Кровать тахта угловая с подъемным механизмом

По сути, кровать с подъемным механизмом имеет только один маленький недостаток – это невозможность добраться до ниши под матрасом, если на нем лежит человек. Но плюсов у такой кровати намного больше, поэтому на маленький недостаток просто закроем глаза.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

2 комментария

  1. Алиса | Понедельник, 15 мая 2017 в 08:58

    Спасибо

  2. Ирина | Понедельник, 15 мая 2017 в 12:06

    Мы взяли в спальню кровать с подъемным механизмом. Сразу к ней купили ортопедический матрас. В общем чтобы спать – идеальный вариант. Муж у меня вообще очень чутко и беспокойно спал. А на этой , наконец-то, начала высыпаться по ночам. Пришла к выводу, что на таких вещах, как хорошая кровать, экономить нельзя. Один раз купили и забыли о проблеме.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях