Мобильная версия
Главная  //  Кухня в японском стиле: древневосточный минимализм снова в моде
Получайте статьи сайта на почту
Дек 24/14

Кухня в японском стиле: древневосточный минимализм снова в моде

На рубеже веков минимализм в оформлении интерьера стал востребованным как никогда, и остается столь же модным до сих пор. Отчасти, это связано с модой на японский интерьер по причине его простоты и доступности достижения сходства с оригиналом. Так или иначе, этот стиль востребован, интересен во многих помещениях человеческого жилья. В частности, интересно и незаурядно будет выглядеть кухня в японском стиле.

Во-первых, стоит сказать, что японский стиль отлично вписывается в небольшие пространства, а мы почти все не можем похвастаться огромными кухнями. Во-вторых, поддерживать стилизацию в этом случае достаточно просто, это не требует много затрат на декор и аксессуары. В-третьих, функциональность – основа основ японского интерьера, а на кухне это важно как нигде – здесь мы и готовим, и едим, по большей части.

Вы решились на японский интерьер кухни? Существуют приемы, которые помогут воплотить желание в жизнь, и «Дом Мечты» поможет своим читателям в этих приемах разобраться!

кухня в японском стиле

Кухня в японском стиле

5 приемов удачного дизайна кухни в японском стиле

Что мы знаем о японском доме? Естественное освещение, минимум декора и вещей, натуральные материалы, светлые тона с выделением важных деталей черным цветом. Стены могут быть светлыми, а пол – темным. На пол можно постелить циновку или ее более мягкую на ощупь имитацию.

Применительно к кухне, которая будет оформлена в японском стиле, мы будем применять следующее:

1. Убираем вещи в шкаф

Для японского интерьера самое главное – продумать систему хранения так, чтобы все мелкие детали были скрыты от взгляда. Даже в небольшой кухне можно поместить шкаф с непрозрачными дверцами, подражающим раздвижным панелям японского классического дома. В Японии они делаются из бумаги, нам же на помощь придут привычные материалы – фанера, МДФ. Всю мелочь прячем в этих шкафах.

кухня в японском стиле дизайн фото

Кухня в японском стиле дизайн фото

2. Расширяем пространство доступными способами

Пространство возможно визуально сделать шире при помощи удачного освещения. Мягкий свет, который достигается рассеиванием лучей, будет в помощь. Для поддержания стилизации настольные и настенные светильники могут быть бумажные. Верхнее освещение галогеновыми светильниками по периметру потолка или другим образом вполне впишется в это направление. Ну а если вы выберете на потолок тот же светильник из бумаги, например, в виде шара, он тем более поддержит заявленную японскую тематику в интерьере кухни.

дизайн кухни в японском стиле фото

Дизайн кухни в японском стиле фото

3. Обыгрываем древневосточный стиль классикой

Конечно, продумывая дизайн кухни в японском стиле, мы не можем забывать о том, что японцы часто сидят на корточках, скажем, во время трапезы или медитации. Но вряд ли это возможно в нашем случае: и места не так много, и непривычно. Поэтому для поддержания темы необязательно менять стол и стулья на классический японский вариант, достаточно «поиграть» со стилем, сделав эти предметы светлыми (серый, беж, цвет сизаля) и добавив на стулья плоские темные подушки. Хотя очень часто в японском интерьере применяют темные столы и стулья, а иногда и красные. Применимы и прямоугольные стеклянные столы.

японский стиль в интерьере кухни фото

Японский стиль в интерьере кухни фото

Красная кухня в японском стиле фото

Красная кухня в японском стиле фото

интерьер кухни в японском стиле

Интерьер кухни в японском стиле

4. Цветовая гамма естественных тонов

Собственно, все, что касается цветов японского интерьера, определяет главное правило – он должен имитировать естественные природные тона жемчуга, молока, песка. Черный идет контрапунктом, усиливающим основную светлую композицию. Никакие кислотные, яркие цвета сюда категорически не подходят. Темная фаянсовая или деревянная посуда на светлых циновках-подстилках также будет идеальна в этом интерьере.

Светлая кухня в японском стиле

Светлая кухня в японском стиле

кухня в японском стиле дизайн фото

Кухня в японском стиле белая с деревом

5. Декор и приятные мелочи

В качестве удачного декора интерьера кухни в этом стиле будут репродукции классических японских гравюр, каллиграфические написания иероглифов. Икебана из корней и цветов или фантазия на тему бансаи также будут к месту. Кроме того, если обратиться к истокам, то японский дом зачастую украшают небольшими скульптурами, куколками, нэцкэ.

Деревянная кухня в японской тематике фото

Деревянная кухня в японской тематике фото

Кухня зеленого цвета в японском стиле фото

Кухня зеленого цвета в японском стиле фото

Аксессуары для кухни в японском стиле

Аксессуары для кухни в японском стиле

Японский дизайн кухни фото

Японский дизайн кухни фото

Оформляя свою кухню в японском стиле, следует продумать функциональность в современном разрезе. Ведь Япония, несмотря на древние традиции – развитая страна, использующая для поддержания раритетного антуража интерьера современные технологии. Чувство меры и любовь к этой удивительной стране помогут обыграть интерьер так, чтобы он был изысканным и удобным.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Настя | Понедельник, 09 марта 2015 в 12:37

    раньше мне не очень нравился этот стиль, но после вашей статьи – я призадумалась, большое спасибо

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях