Мобильная версия
Главная  //  Металлизированные обои: преимущества, недостатки и особенности поклейки
Получайте статьи сайта на почту
Сен 26/15

Металлизированные обои: преимущества, недостатки и особенности поклейки

Хотя металлизированные обои по структуре несколько отличаются от любых других, они все равно имеют много общего с бумажными или флизелиновыми. Связано это с тем, что основой таких обоев выступают флизелин или лист бумаги, и только декоративный слой выполняется из алюминиевой фольги. Такой подход к изготовлению определяет все практические и эстетические характеристики, присутствующие у металлизированных обоев. «Дом Мечты» предлагает разобраться, какие преимущества и недостатки есть у этого типа обоев и как производить их поклейку.

металлизированные обои

Металлизированные обои

Качества металлизированных обоев: плюсы и минусы

Принято относить металлизированные обои к материалам элитного класса. Но в связи с тем, что на рынке такой товар присутствует недолго, не всем владельцам известно, какими качествами он обладает. Стоит рассмотреть как плюсы, так и минусы этого отделочного покрытия для стен.

Достоинства металлизированных обоев

  1. Длительный срок эксплуатации. Металлизированные обои способны прослужить до 10 лет. На протяжении этого периода внешний вид материала полностью сохраняется, поскольку эти обои не боятся УФ-излучения.
  2. Влагостойкость. Алюминиевая фольга, создающая лицевой слой материала, легко отталкивает воду. Поэтому металлизированные обои могут использоваться в помещениях с влажным воздухом и отмываться при помощи смоченной в воде тряпки.
  3. Отражение электромагнитного излучения. Металлизированные обои позволяют защитить помещение от проникновения электромагнитного излучения извне.
  4. Способность зрительно корректировать размеры помещения. Поскольку металлизированные обои обладают блестящей поверхностью, они на визуальном уровне расширяют площадь комнаты. В небольших помещениях это очень полезно.
  5. Эффектный внешний вид. Эстетические возможности металлизированных обоев превосходны. Помимо того, что сам материал интересно смотрится, он еще и сочетается с другими отделочными покрытиями без проблем.
металлизированные обои фото

Металлизированные обои фото

Металлизированные обои с новогодним оформлением

Металлизированные обои с новогодним оформлением

металлизированные обои в интерьере

Металлизированные обои в интерьере гостиной

Яркие металлизированные обои в гостиной

Яркие металлизированные обои в гостиной

Но не стоит думать, что металлизированные обои обладают только плюсами. Есть у них и заметные слабые стороны.

Недостатки металлизированных обоев

  1. Малая толщина. Из-за небольшой толщины металлизированные обои можно наклеивать исключительно на ровную поверхность. Поэтому перед основной работой приходится проводить тщательную подготовку.
  2. Высокий риск появления царапин. Хотя металлизированные обои отличаются износостойкостью, царапинами они покрываются довольно быстро. Любой контакт с острым материалом приводит к негативным последствиям, которые невозможно устранить.
  3. Паропроницаемость. Это один из самых серьезных недостатков металлизированных обоев, который проявляется в том, что материал не пропускает воздух. Из-за подобной особенности под ним может развиваться плесень.
  4. Дороговизна. Любой материал, относящийся к элитному классу, стоит дорого. Поэтому не всем владельцам металлизированные обои по карману.
металлизированные обои в интерьере

Металлизированные обои в интерьере

металлизированные обои для стен

Металлизированные обои для стен

Взвесив представленные преимущества и недостатки, владелец сможет более рационально подойти к покупке. Далеко не всегда преимущества материала оказываются более значимыми, чем его недостатки. Ну а теперь давайте разберемся в том, как клеить металлизированные обои.

Как наклеить металлизированные обои

Если грамотным образом провести поклейку обоев этого вида, удастся насладиться всеми их преимуществами. Но любой владелец, который выбирает такой отделочный материал, должен понимать, что у него есть своя специфика закрепления на поверхности. Стоит ее узнать, чтобы увеличить шансы на достижение отличного результата.

1. Подготовка поверхностей

Чтобы металлизированные обои ровно легли на поверхность и смогли долго оставаться в хорошем состоянии, основание под них необходимо тщательно подготовить. В первую очередь стена выравнивается, поскольку тонкие обои не могут скрывать перепады высот. Выравнивание проводится шпаклевкой, которая затем покрывается грунтом для лучшего схватывания материала и поверхности.

2. Выбор клея

Наносить металлизированные обои на поверхность можно только со специальным клеем. Лучше всего для выполнения такой работы подойдет дисперсионный состав. Он обеспечивает надежное схватывание, а также не боится порчи в результате воздействия влаги. С дисперсионным клеем легко работать, что также является большим плюсом.

3. Создание оптимальных условий

Металлизированные обои проводят электричество. Особенно, если на них нанесен клей. Поэтому перед приклеиванием материала необходимо обесточить электросеть в квартире или доме. Соответственно, выполнять работы необходимо в дневное время.

4. Наклеивание металлизированных обоев

Материал выпускается в рулонах, поэтому перед его приклеиванием нужно разрезать металлизированные обои на отдельные полотна. Значительные припуски можно не вставлять, поскольку эти обои не дают усадку. Если используется материал на флизелиновой основе, клей достаточно нанести только на стены.

На подготовленную поверхность прикладывается полотно обоев, после чего его разравнивают. Нельзя использовать щетку, поскольку на поверхности материала могут остаться царапины. Следующее полотно размещается точно встык. В ходе работы нужно следить, чтобы металлизированные обои нигде не соприкасались с проводами электросети. Иначе эксплуатация помещения будет небезопасной.

5. Завершающие мероприятия

Клей должен высыхать примерно сутки. Лучше всего до этого момента не использовать в помещении электроприборы.

металлизированные обои как клеить

Как клеить металлизированные обои

Если вы правильно выполнили все описанные действия, то следующие 8-10 лет проводить ремонт стен не понадобится – металлизированные обои отлично прослужат большой срок, сохранив свои свойства и красивый внешний вид.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях