Мобильная версия
Главная  //  Модульные диваны в интерьере: идеальный вариант для современной гостиной
Получайте статьи сайта на почту
Янв 12/16

Модульные диваны в интерьере: идеальный вариант для современной гостиной

Желая преобразить квартиру или дом, многие владельцы сталкиваются с вопросом выбора мебели. Основные требования к данному предмету интерьера – удобство и стиль. Сегодня большое количество людей отдают предпочтение современному стилю, иногда совмещая его с элементами барокко, эклектики и т.п. Давно привычные мягкие уголки отходят в прошлое, а на их место уверенно становятся практичные, индивидуальные в исполнении модульные диваны. Об их разнообразии и особенностях сегодня и расскажет «Дом Мечты» в этом обзоре.

Модульные диваны

Модульные диваны

Первое знакомство с модульными диванами

Не так давно, всего лишь в 1986 году, итальянский дизайнер Антонио Читтерио сделал переворот в области диванов, предложив концептуально новое решение их исполнения, а точнее – модульную систему. Данная система предполагает, что потребитель сам составляет из различных модулей тот диван, который ему больше всего подходит. Основная задумка – создать движение в интерьере, возможность менять его в зависимости от обстоятельств.

Для большего комфорта модульные диваны были созданы в двух типах соединения:

  1. Секционные диваны. Все выбранные заказчиком модули крепко фиксируются. Изменить местоположение модулей в дальнейшем использовании сложно. Для этого придется вызывать мастера. Диваны такого типа часто используют в офисах, различных учреждениях.
  2. Модульные диваны-трансформеры. Здесь могут быть зафиксированы два-три модуля по желанию заказчика, но в целом система полностью подвижна. То есть, вы можете менять месторасположение каждого модуля самостоятельно.

Следует отметить, что модульная система имеет несколько различных сегментов:

  • прямые – предполагают одно посадочное место. С их помощью можно собрать диван любой длины;
  • угловые – служат для создания одного и более углов;
  • подлокотники – могут разделять между собой диваны, а также иметь отдельную нишу для полочек или минибара;
  • пуф – отлично подойдет как отдельное дополнительное место;
  • кресло-кровать;
  • диван-кровать.
модульный диван для гостиной

Модульный диван для гостиной

модульные угловые диваны

Модульные угловые диваны

угловые модульные диваны для гостиной

Угловые модульные диваны для гостиной

Бескаркасный модульный диван фото

Бескаркасный модульный диван фото

Выбираем идеальное место для модульного дивана

Ошибочно предполагать, что модульные диваны прекрасно смотрятся лишь в просторных помещениях кафе, отелей, офисов и никак не впишутся в интерьер обычной квартиры. Чтобы опровергнуть этот миф, предлагаем рассмотреть самые популярные варианты диванов с модульной системой в различных интерьерах.

Гостиная

Первым на очереди у нас модульный диван для гостиной. И это неудивительно! Именно в ней мы встречаемся с друзьями, родными, устраиваем праздники и просто теплые посиделки.

Для небольшой комнаты хорошим решением станет диван-трансформер с двумя сегментами секционного соединения. Они исполнят роль спального места в случае, если кто-то из гостей останется на ночь. Остальные сегменты модульного дивана в свободное время от гостей отлично заполнят пустующие углы, сделав комнату более светлой и просторной.

В гостиной, имеющей большую площадь, можно позволить себе более разнообразные формы диванов. Это и плавная изгибающаяся линия, словно берег моря; и круглая форма, напоминающая остров посреди океана; и, конечно же, квадратная, п-образная или угловая формы. Таким диваном вы легко можете зонировать то или иное пространство для работы, встречи гостей или релаксации перед камином. А большое количество мягких подушек только усилит ощущение уюта и комфорта.

Белый диван кожаный угловой

Белый диван кожаный угловой

Модульный угловой диван в гостиной

Модульный угловой диван в гостиной

модульные диваны для гостиной фото

Модульные диваны для гостиной фото

большие модульные диваны для гостиной

Большие модульные диваны для гостиной

модульные диваны для гостиной фото

Модульные диваны для гостиной фото

Бескаркасный диван в гостиную модульный

Бескаркасный диван в гостиную модульный

Кухня

Второе место занимают модульные диваны для кухни. Их преимущество не только в форме, но и в дополнительных нишах, которым хорошая хозяйка всегда найдет применение. Количество сегментов зависит от самой кухни, как и форма дивана. Она может быть прямой, угловой, полукруглой или п-образной. Чаще всего такие диваны имеют от двух и более сегментов.

Если хочется отделить зону приготовления пищи от столовой зоны, то кухонный модульный диван выполнит эту функцию безупречно!

Модульный диван на кухню

Модульный диван на кухню

П-образный диван на кухню модульный

П-образный диван на кухню модульный

Синий диван модульный в кухню-гостиную

Синий диван модульный в кухню-гостиную

Большой диван модульный для гостиной с кухней

Большой диван модульный для гостиной с кухней

Кухонный угловой модульный диванчик

Кухонный угловой модульный диванчик

Кухонный модульный диван фото

Кухонный модульный диван фото

Спальня

Особо радуют модульные раскладные диваны. Они имеют такие же механизмы трансформации, как и обычные диваны: еврокнижка, аккордеон, книжка и так далее. Могут быть односпальными, двуспальными, оснащенными коробом для хранения вещей. Раскладной модульный диван может также служить и спальным местом для ребенка в родительской спальне.

модульный угловой диван со спальным местом

Модульный угловой диван со спальным местом

Модульный диван в спальню фото

Модульный диван в спальню фото

модульные диваны со спальным местом фото

Модульные диваны со спальным местом фото

Детская

Большое разнообразие модульных диванов-трансформеров поможет создать яркие акценты в комнате ребенка и позволит вашему чаду стать дизайнером, меняя месторасположение тех или иных модулей.

Модульный детский диванчик

Модульный детский диванчик

На что обратить внимание при выборе

Загоревшись идеей приобрести модульный диван в свою квартиру или дом, стоит учесть некоторые факторы, чтобы покупка стала в радость. Вот самые важные из них:

  • размер сегментов индивидуален и подбирается под желание заказчика. Вы сами диктуете ширину, высоту и глубину посадочных мест;
  • чтобы не ошибиться с выбором, расчет и решение о месторасположении дивана стоит доверить профессионалу (дизайнеру);
  • модульный диван – относительно дорогое удовольствие, так как делается из качественного сырья;
  • если вы решили сэкономить, то экономьте на сегментах, которые скреплены между собой. Свободные сегменты из дешевых материалов, быстрее придут в негодность;
  • особое внимание уделите обивке, она должна быть прочной и качественной;
  • не обязательно покупать сразу все сегменты дивана. Для начала можно купить основные, а второстепенные подкупать постепенно;
  • так как модульные диваны набирают свою популярность, многие заводы-изготовители выпускают дополнительные сегменты к коллекциям прошлых лет. Поэтому при покупке той или иной модульной системы, поинтересуйтесь тем, как получить информацию о новых поступлениях.
Угловой красный диван модульный фото

Угловой красный диван модульный фото

Угловой бежевый диван модульный фото

Угловой бежевый диван модульный фото

Бескаркасный диванчик

Бескаркасный диванчик

Как видите, модульные диваны в интерьере выглядят стильно и не загромождают пространство, как большинство их предшественников – обычных диванов и мягких уголков. И что больше всего радует, такой диван можно сочетать с любым стилем. Поэтому, если вы любите делать перестановки и оживлять время от времени интерьер своей квартиры, то модульный диван станет лучшим решением.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях