Мобильная версия
Главная  //  Обои в интерьере гостиной: правила выбора и удачные комбинации
Получайте статьи сайта на почту
Июн 08/14

Обои в интерьере гостиной: правила выбора и удачные комбинации

Когда в доме намечается ремонт, одной из самых главных задач для хозяев является выбор подходящих обоев. Особенно много вопросов может возникнуть в процессе выбора отделки для гостиной комнаты. Как правило, гостиная – это помещение, в котором проводят время не только домочадцы, но и гости, поэтому обои в интерьере гостиной одновременно являются и декоративным элементом, и способом скрыть недостатки стен, если таковые имеются. О том, какие обои лучше всего подойдут для гостиной, и расскажет сегодня «Дом Мечты».

Обои в интерьере гостиной

Обои в интерьере гостиной

Цвет и узор обоев для гостиной: подбираем самые удачные решения

Первое, на что мы обращаем внимание при выборе обоев – это, конечно же, их цвет. В дизайне интерьера существует правило, согласно которому цвет обоев для гостиной, как, впрочем, и для любой другой комнаты, должен подбираться в зависимости от размера помещения и степени его освещенности. Чем меньше комната по высоте и ширине и чем менее она освещена, тем светлее должно быть оформлении стен, и наоборот. Однако это не означает, что в крупных по размеру помещениях хорошо будут смотреться самые темные цвета. Скорее, нужно руководствоваться принципами «золотой середины» – выбирать такой оттенок для оформления стен, при котором вам и вашим гостям будет комфортно находиться в помещении. Кроме того, не стоит оформлять комнату для приема гостей очень светлыми белыми или молочными обоями, т.к. эти оттенки больше подходят для спальных помещений.

светлые обои в интерьере гостиной

Светлые обои в интерьере гостиной

Серые обои в интерьере гостиной фото

Серые обои в интерьере гостиной фото

какие обои выбрать для гостиной

Какие обои выбрать для гостиной

Выбор рисунка на обоях в гостиную также зависит от этих критериев. К примеру, зрительно увеличить пространство небольших по размеру комнат помогут светлые обои с некрупным рисунком вертикальной направленности. Если комната имеет высокие потолки, но вам бы хотелось зрительно расширить ее и сделать просторнее, вам помогут обои в полоску в интерьере гостиной. Тонкие горизонтальные линии на обоях, контрастирующие друг с другом по цвету, будут смотреться динамично и стильно, однако если вы предпочитаете более спокойные оттенки, можете оформить таким образом только лишь одну стену.

обои в полоску в интерьере гостиной

Обои в полоску в интерьере гостиной

Обои с орнаментом в интерьере гостиной

Обои с орнаментом в интерьере гостиной

Обои в вертикальную полоску в интерьере гостиной

Обои в вертикальную полоску в интерьере гостиной

Кроме того, обои должны гармонировать с мебелью комнаты. Светлые обои в интерьере вашей гостиной будут хорошо смотреться как с мебелью близких оттенков, так и контрастных – темных или ярких тонов. А вот темные обои в гостиной в сочетании с такой же темной мебелью сделают помещение мрачным и неуютным, поэтому для такого оформления стен лучше подбирать мебель светлых тонов.

как подобрать обои в гостиную

Как подобрать обои в гостиную

Темные обои в интерьере гостиной фото

Темные обои в интерьере гостиной фото

Материал обоев для гостиной: важный момент выбора

Помимо цвета, очень важно чтобы обои для гостиной были практичными. Если комната находится на южной стороне и, к тому же, в ней присутствуют высокие окна, при выборе обоев нужно учесть их восприимчивость к выгоранию. Лучше не оформлять такие помещения бумажными или текстильными обоями с рисунками, т.к. от солнечных лучей рисунок быстро выцветет.

Задумываясь, какие обои выбрать для гостиной, предварительно нужно изучить их характеристики. К примеру, тонкие бумажные обои не смогут скрыть какие-либо шероховатости и дефекты стен, поэтому выбирать их можно только при идеально ровном стеновом покрытии.

Тем, кто любит часто менять внешний вид помещений, стоит выбрать стеклообои или флизелиновые обои, плотность и текстура которых позволяет перекрашивать их несколько раз. Кроме того, с помощью таких обоев можно скрыть практически любые недостатки стен.

Сегодня в ассортименте обоев существует множество новинок, которые позволяют привнести в интерьер гостиной интересные акценты и детали. К примеру, тканевые обои придадут интерьеру классическую роскошь и строгость, а бамбуковые обои преобразят помещение естественной красотой.

Обои с узором для гостиной комнаты фото

Обои с узором для гостиной комнаты фото

Бамбуковые обои в гостиной фото

Бамбуковые обои в гостиной фото

Идеи для оформления обоев в гостиной: удачное комбинирование

Если вы не знаете, как подобрать обои в гостиную, присмотритесь к интересному дизайнерскому приему – обоям-компаньонам.

Обои-компаньоны в интерьере гостиной придают помещению стилевую выразительность и, одновременно с этим, решают множество функциональных задач. Суть этого метода заключается в комбинировании обоев разных оттенков, имеющих одну толщину и текстуру. Также очень часто, особенно для современных интерьеров, используется сочетание обоев с разными рисунками или орнаментами. К примеру, обои могут быть украшены одним орнаментом, но на первом рулоне он крупный, а на втором – мелкий. Сочетание таких обоев способно зрительно расширить помещение и придать ему объемность.

комбинирование обоев в интерьере гостиной

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

обои компаньоны в интерьере гостиной

Обои-компаньоны в интерьере гостиной

Как правило, гостевая комната является очень многофункциональной – здесь мы принимаем гостей, отдыхаем перед телевизором, возможно, ужинаем и т.д. Поэтому комбинирование обоев в интерьере гостиной часто используется для зонирования помещения. Самым простым способом выделения какой-либо функциональной зоны является ее оформление в более контрастный цвет. Очень красиво смотрится интерьер гостиной, в котором все стены оформлены в светлые тона, а одна – в темный или яркий. Помимо того, что это сразу же становится главным акцентом интерьера, подобный прием способен зрительно увеличить помещение. Чтобы не ошибиться с выбором цветового сочетания, руководствуйтесь либо родством тонов, либо их полярностью.

Идеи комбинирования обоев в гостиной фото

Идеи комбинирования обоев в гостиной фото

Комбинирование светлых и темных обоев в гостиной фото

Комбинирование светлых и темных обоев в гостиной фото

Комбинирование обоев однотонных и с узором в гостиной фото

Комбинирование обоев однотонных и с узором в гостиной фото

Обои однотонные и с узором в гостиной фото

Обои однотонные и с узором в гостиной фото

Также обои-компаньоны часто совмещают друг с другом в виде вертикальных или горизонтальных полос. Этот прием очень удачно будет смотреться в крупных помещениях с высокими потолками, которые часто выглядят неуютно. Чтобы зрительно сгладить диспропорции такой комнаты, достаточно оформить ее стены горизонтальными бордюрами, а затем обклеить нижнюю и верхнюю часть стены обоями разных тонов.

Роскошные обои для гостиной фото

Роскошные обои для гостиной фото

Кроме того, комбинирование обоев позволяет выделить не всю стену, а только ее часть, что в конечном итоге будет смотреться как своеобразное панно. Также этот прием незаменим для оформления помещений, в которых присутствуют ниши и выступы. Если оформить их обоями других оттенков, интерьер гостиной чрезвычайно преобразится.

Идеи оформления гостиной обоями с рисунком

Идеи оформления гостиной обоями с рисунком

Подбирая обои в гостиную, важно учитывать не только структурные и дизайнерские особенности помещения. В этом выборе самое главное, чтобы цвет, рисунок и внешний вид обоев нравился самим хозяевам. Ведь, как правило, именно оформление стен задает общий тон всему интерьеру.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

3 комментария

  1. Далида | Среда, 24 августа 2016 в 16:13

    Как раз мечтаю подобрать в гостиную обои, спасибо за полезную статью

  2. Ангелина | Пятница, 02 сентября 2016 в 09:38

    Очень многие идеи хотела бы видеть у себя дома

  3. Роденс | Пятница, 02 сентября 2016 в 16:05

    Сюда бы еще птичек на деревьях

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях