Мобильная версия
Главная  //  Способы организации полива на участке
Получайте статьи сайта на почту
Мар 28/14

Способы организации полива на участке

С приходом жарких летних дней самой насущной проблемой для каждого владельца дачи или загородного дома является организация полива на участке. Долгое время дачникам приходилось обеспечивать свои растения необходимым поливом с помощью обычного шланга, подключенного к крану. Однако, во-первых, этот способ является очень затратным по времени и ресурсам, а, во-вторых, далеко не каждый владелец дачного участка имеет возможность находиться на нем постоянно. Но к счастью, технологический прогресс не стоит на месте, и сегодня существует масса систем полива на участке, которые выполняют эту энергозатратную работу практически самостоятельно.

организация полива на участке

Организация полива на участке

Каким должен быть водопровод для полива

Полив садового участка невозможен без организации водоснабжения. Самым распространенным способом организовать водопровод для полива на даче является прокладывание пластиковых труб, соединенных между собой с помощью специальных фитингов или паек.

Тем, кто находится на даче только в летнее время, лучше провести облегченную систему водопровода, которую при необходимости можно демонтировать или консервировать. Чаще всего такая система изготавливается из гибких шлангов и устанавливается на поверхности участка.

Автоматический полив газона

Система автоматического полива газона представляет собой сеть зональных и магистральных трубопроводов, соединенных с помощью фитингов. Очень часто в эту систему монтируются таймеры для полива газонов, благодаря чему владелец дачного участка может не переживать о своевременном уходе за своими растениями.

системы полива газона

Системы полива газона

Регулировка циклов полива, которая включает в себя интенсивность подачи воды, ее продолжительность и периодичность происходят с помощью встроенного микропроцессора. Благодаря этому становится возможным не только экономить воду, но и установить необходимый цикл полива в зависимости от погодных условий и потребностей тех или иных растений.

Автоматические системы полива полностью безопасны и удобны в эксплуатации. Поливочные головки или разбрызгиватели для полива газона, монтируются в почву и поднимаются на поверхность только непосредственно в процессе самого полива. Выбор поливочных головок зависит от размера сада. Например, роторные головки рекомендуется устанавливать для орошения больших участков с труднодоступными уголками. Если же участок относительно небольшой по размеру, лучше выбрать веерную головку для полива. Трубы системы монтируются на глубину не менее 30-40см, благодаря чему наличие конструкции не может испортить внешний вид даже самого идеального участка.

Полив газона фото

Полив газона фото

Полив на участке фото

Полив на участке фото

Также владельцы автоматической системы могут регулировать диаметр орошения, что способствует надежному уходу за всеми участками сада. Пожалуй, единственным минусом такого приспособления является его достаточно высокая стоимость.

Чтобы привести в действие автоматический полив, владельцу необходимо задать программу с датами, временем начала, интенсивностью и продолжительностью орошения. Устанавливать программу необходимо с учетом потребностей растений и типа грунта. Поскольку система работает на базе встроенной метеостанции, в случае сильного ветра или ливней, она автоматически блокирует свою программу и запускает ее только при благоприятных погодных условиях.

В зимнее время оборудование для полива участка рекомендуется отключать от питания, демонтировать и переносить в закрытое помещение. Также для планомерной работы системы время от времени нужно сливать остатки воды с ее накопительного бака.

разбрызгиватель для полива газона

Разбрызгиватель для полива газона

разбрызгиватель для полива газона

Разбрызгиватель для полива газона

система автоматического полива газона

Система автоматического полива газона

системы полива для дачи

Системы полива для дачи

Система капельного полива

Несмотря на всю идеальность автополива участка, самой надежной и рентабельной все же признана система капельного орошения.

Главная особенность системы капельного полива для дачи заключается в том, что с ее помощью вода подается прямо к корням растений. Благодаря этому орошение можно осуществлять даже во время самого агрессивного солнцепека, без опасений, что попавшие на листья капли воды приведут к их ожогам.

системы капельного полива для дачи

Системы капельного полива для дачи

Система капельного полива состоит из капельницы, подающего шланга, переключателя и мастерблока. Иногда капельницы оснащаются регулируемыми рычагами, благодаря чему появляется возможность выбирать интенсивность подачи воды.

В некоторых разновидностях систем капельного орошения вместо капельниц устанавливаются капельные ленты, которые крепятся к шлангу. Их особенность от предыдущего типа заключается в том, что ленты, подающие воду, крепятся вдоль шланги на расстоянии примерно в 15-30см, что очень удобно для ухода за большими дачными участками.

Перед приобретением такой системы рекомендуется группировать клумбы и растения по грядкам таким образом, чтобы на одном участке были собраны те растения, которым необходимо приблизительно одинаковое количество воды.

Капельное орошение растений

Капельное орошение растений

Чтобы предотвратить поломку системы капельного орошения, необходимо как минимум раз в год снимать с нее все заглушки и промывать систему водой. В зимнее время шланги и капельницы можно оставлять на поверхности, но мастерблок следует хранить в закрытом помещении.

Помимо очевидных преимуществ, точечная подача воды, которая возможна только с помощью системы капельного орошения, замедляет рост сорняков. Так происходит, потому что земля, точечно пропитанная водой, всегда остается рыхлой и свежей. Кроме этого, полив такого рода повышает урожайность в несколько раз, снижает восприимчивость растений к различным болезням и экономит используемую воду.

Оборудование для капельного полива участка

Оборудование для капельного полива участка

Однако, выбирая способ организации полива на участке, важно учесть, что чем сложнее система в техническом плане, тем более ответственно нужно подойти к процессу ее монтажа. Чтобы не допустить ошибок во время установки различных систем орошения, лучше всего обратиться к специалистам, в работу которых входит не только установка, но и проектирование с последующим сервисным обслуживанием конструкций.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях