Мобильная версия
Главная  //  Освещение в спальне: современные технологии на страже вашего комфорта
Получайте статьи сайта на почту
Янв 28/13

Освещение в спальне: современные технологии на страже вашего комфорта

Очень часто спальня в современном доме – это не только место, где мы отдыхаем, но еще читаем перед сном и переодеваемся, а также иногда именно в этой комнате мы заняты просмотром увлекательных фильмов. Что это означает? А то, что освещение в спальне нужно продумать таким образом, чтобы обеспечить себя комфортным пребыванием здесь в любое время суток. Наверное, никто не будет спорить с тем, что освещение должно соответствовать тому, чем мы занимаемся в данную минуту времени.

Каким должно быть освещение спальни

Прежде, чем окунуться в красивый мир светотехники, начнем наше общение с описания базового освещения в спальне.

Несмотря на то, что спальня – это место для отдыха, основное освещение этого помещения должно быть достаточным и равномерным. Не нужно одну часть комнаты освещать чрезмерно, а другую часть оставлять темной – это неправильно. Свет в спальне должен распределяться равномерно по всей площади комнаты, а если вам нужно усилить освещение в какой-то зоне, например, вы любите читать и нуждаетесь в дополнительном свете возле изголовья кровати, то для этих целей используют локальное освещение, т.е. настольные светильники и бра.

Освещение в спальне фото

Освещение в спальне фото

Оригинальное освещение спальни

Оригинальное освещение спальни

Настольные лампы для спальни

Настольные прикроватные лампы обеспечат достаточное количество света для чтения или просмотра фильма. Даже если не включать верхнее освещение в спальне, светом от настольной лампы можно обеспечить себе комфортное времяпрепровождение.

По дизайну такие светильники весьма разнообразны, поэтому особого труда не составит подобрать подходящую модель под ваш интерьер. Наиболее популярные – прикроватные светильники, выполненные в классическом стиле, с шикарным абажуром на керамической или металлической подставке. Также для классического стиля интерьера подойдет хрустальный прикроватный настольный светильник или выполненный в форме канделябра. Для современных интерьеров можно присмотреть светильники с более лаконичными формами абажура на хромированной «ножке».

Прикроватная лампа – это отличный выбор освещения для спальни! Но что делать тем, у кого нет прикроватных тумб или столиков, расположенных по обе стороны кровати? Тогда нужно обратить внимание на бра.

Хрустальные светильники для спальни

Хрустальные светильники для спальни

Настольные лампы и светильники для спальни

Настольные лампы и светильники для спальни

Настольные лампы для спальни фото

Настольные лампы для спальни фото

Настенные светильники для спальни

Бра – это настенные светильники, которые крепятся с помощью кронштейнов сбоку кровати на вертикальной поверхности. Света от них достаточно для чтения книг, а дизайн плафонов и абажуров отличается большим разнообразием форм и декора, так что с подбором под ваш интерьер проблем не будет. Сегодня популярным является и настенный торшер.

Настенные светильники для спальни

Настенные светильники для спальни

Оригинальный настенный торшер для спальни

Оригинальный настенный торшер для спальни

Оригинальный настенный торшер для спальни

Настенный торшер для спальни фото

Подсветка для шкафа в спальне

С локальным освещением у кровати разобрались, идем дальше. И теперь посмотрим, как добиться хорошего освещения в спальне для переодевания. Если у вас имеется шкаф-купе или шифоньер, то желательно его подсветить. Современные шкафы-купе и гардеробные комплектуются подсветкой, она может быть внутренней и наружной. В качестве источников света применяются точечные светильники и споты, а также светодиодная подсветка. Такие светильники могут располагаться как внутри, так и снаружи шкафа. В принципе, все способы подсветки хороши, выбирайте тот, который вам больше нравится. И не забудьте провести отдельную линию электропроводки к шкафу, чтобы сделать включение и выключение светильников в шкафу независимым.

Подсветка для шкафа

Подсветка для шкафа

Потолочное освещение спальни

Когда мы говорим о базовом освещении, то имеем в виду освещение, идущее с потолка. Трудно представить себе спальню без потолочного освещения, ведь именно оттуда мягким потоком разливается свет по всей комнате.

Наиболее популярные способы освещения потолка в спальне – это люстры и точечные светильники. Невозможно сказать, что люстры лучше точечных светильников или наоборот: и тот и другой вид осветительных приборов хорош по-своему, и часто их совмещают в одном помещении. С помощью шикарных люстр для спальни можно воссоздать торжественный и величественный интерьер, а лаконичные точечные светильники помогут в оформлении интерьеров, выполненных в современных стилях.

А еще можно эти два вида светильников объединить и разместить вместе на потолке, к примеру, повесить одну большую люстру и несколько точечных светильников, распределив их равномерно по периметру потолка. Далее сделать два выключателя и включать их по отдельности: люстру – когда нужен яркий свет, а потолочные светильники, когда нужен приглушенный мягкий свет.

Потолочное освещение спальни

Потолочное освещение спальни

Потолочное освещение в спальне

Потолочное освещение в спальне

Потолочное освещение в спальне

Потолочное освещение в спальне фото

Декоративная подсветка в спальне

Для создания драматических эффектов используется светодиодное освещение спальни. Оно может подсвечивать потолок или другой элемент интерьера. Например, очень часто в спальне у изголовья кровати сооружают декоративную нишу в стене и подсвечивают ее мягким светом светодиодной подсветки. Получается очень красиво! Также потолок из гипсокартона или натяжной потолок в 90% случаев снабжается декоративной светодиодной подсветкой, которая делает помещение более уютным.

Еще один вариант, который встречается довольно часто – это подсветка изголовья кровати или любого другого элемента декора (зеркала, картины, настенного панно) с помощью точечных направленных светильников, которые вмонтированы в потолок и даже пол. Такие светильники подсвечивают только одну зону и являются прекрасным способом для зонирования помещения.

Чаще всего декоративную подсветку в спальне «прячут» в конструкции из гипсокартона, в натяжном полотне или за потолочными витражами. Кстати, подсвеченный потолочный витраж в спальне может стать единственным ярким акцентом в помещении. И этого будет достаточно, чтобы придать интерьеру изысканность и неповторимость.

Декоративная подсветка стен и картин

Декоративная подсветка стен и картин

Декоративная подсветка фото

Декоративная подсветка фото

Декоративная подсветка стен и картин

Декоративная подсветка стен и картин в спальне

Декоративная подсветка картин

Декоративная подсветка картин

Каким бы ни было ваше освещение в спальне, помните о том, что это место для отдыха, поэтому постарайтесь обеспечить себе комфорт на все 100%. Установите светильники для спальни, которые бы управлялись с помощью дистанционного пульта, снабдите выключатель реле и не забудьте про датчики движения!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях