Мобильная версия
Главная  //  Паркетная доска – долговечное и стильное покрытие
Получайте статьи сайта на почту
Сен 29/15

Паркетная доска – долговечное и стильное покрытие

Ремонт в доме – это всегда нелегкая и трудоемкая задача. Особые трудности часто возникают на этапе выбора напольного покрытия, т.к. современный строительный рынок предлагает нам множество различных материалов, каждый из которых отличается уникальными достоинствами, равно как и недостатками. Интересно, что среди обилия инновационных покрытий своей популярности не теряет паркетная доска, хотя она была создана еще в начале 40-х годов.

Давайте вместе с «Дом Мечты» рассмотрим, в чем же заключаются преимущества этого отделочного материала, и какими характеристиками он обладает.

паркетная доска

Паркетная доска

Конструктивные и технические особенности паркетной доски

Массивные древесные полы всегда считались признаком роскоши и хорошего вкуса. Однако такие положительные качества древесины, как экологическая чистота и презентабельный внешний вид перечеркиваются довольно небольшой плотностью этого материала.

Как известно, древесный настил, пусть даже и созданный из самых лучших пород, довольно быстро деформируется, поддается механическому и температурному воздействию. Желая найти компромисс между качеством и красотой, мастера из Швеции в 1941 году разработали и запатентовали новый вид напольного покрытия, который назывался «многослойная паркетная доска». От стандартного паркета это изделие отличалось более высокой плотностью и лучшими эксплуатационными характеристиками.

паркетная доска фото

Напольное покрытие паркетная доска фото

Особенности и характеристики паркетной доски

Особенности и характеристики паркетной доски

Изначально способ производства паркетной доски предполагал использование в конструкции двух древесных слоев. Однако позже это изделие было модифицировано, в результате чего современная доска изготавливается из трех или более слоев. Таким образом, сегодня конструкция паркетной доски чаще всего состоит из следующих сегментов:

  • верхний слой. Покрытие паркетной доски, как правило, изготавливается из среза ценной древесины (дуб, ясень и т.д.), который используется в процессе производства штучного паркета. Благодаря применению столь дорогостоящего материала, дизайн пола, задекорированного паркетной доской, выглядит не менее презентабельно, чем настоящее древесное покрытие. Согласно правилам, толщина верхнего слоя изделия должна составлять от 0,5 до 6 мм;
  • средний слой. «Начинка» доски представляет собой либо небольшие древесные бруски, либо тонкую доску, созданную из прессованной древесины преимущественно хвойных пород. Данный слой отвечает за прочность всего изделия, а также позволяет оснастить доски крепежными пазами и замковыми элементами;
  • нижний слой. Основанием напольного покрытия является фанера, толщина которой не должна быть меньше 2 мм. Нередко производители используют для формирования нижнего слоя дерево более ценных пород, однако это в несколько раз повышает стоимость изделия.
как выбрать паркетную доску

Как выбрать паркетную доску

Виды паркетной доски

Виды паркетной доски

паркетная доска плюсы и минусы

Паркетная доска – плюсы и минусы

В общей сложности ширина паркетной доски может составлять от 7 до 22 мм.

Помимо способа изготовления и применения разнообразных материалов, современная паркетная доска классифицируется также и по количеству полос на ее лицевом слое. Принято различать четыре принципиально разных дизайна доски:

1. Однополосная паркетная доска

Верхний слой данной разновидности напольного покрытия создается из цельного полотна. Благодаря этой особенности узор используемой древесины проявляется наиболее четко и естественно.

Однополосная паркетная доска фото

Однополосная паркетная доска фото

2. Двухполосная паркетная доска

Подразумевается, что верхний слой доски состоит из двух ламелей. При этом сегменты могут располагаться как на одном уровне друг к другу, так и быть разноуровневыми.

Паркетная доска в интерьере фото

Паркетная доска в интерьере фото

3. Трехполосная паркетная доска

Здесь поверхность изделия делится на три одинаковых по размеру сегмента, которые располагаются параллельно друг друга. В результате смешения сегментов при укладке паркетной доски можно выложить их в виде разнообразных рисунков – «елочка», «плетенка» и т.д.

Трехполосная паркетная доска

Трехполосная паркетная доска

4. Четырехполосная паркетная доска

В данном случае верхний слой материала разделен на 4 сегмента, благодаря чему создается впечатление, будто бы покрытие выложено из множества маленьких брусочков.

Четырехполосная паркетная доска

Четырехполосная паркетная доска

Кроме того, некоторые производители дополняют свой ассортимент многополосными паркетными досками, отличие которых заключается в том, что на их поверхность уже нанесен готовый узор.

Паркетная доска в интерьере

Паркетная доска в интерьере

Узор паркетной доски

Узор паркетной доски

Узор паркетной доски

Узор паркетной доски

Простота технологии укладки паркетной доски

Одно из главных преимуществ этого напольного покрытия проявляется в легком монтаже. Благодаря наличию в изделиях крепежных элементов, укладка паркетной доски не требует проведения сложных предварительных работ. Чаще всего паркетные доски монтируются к полу по двум технологиям: плавающей и клеевой.

При плавающей укладке доски не приклеиваются к полу, а кладутся на подложку и крепятся друг к другу с помощью вмонтированных крепежных элементов и замков. Благодаря столь легкому монтажу, с этой задачей можно справиться и самостоятельно, тем более что все производители прилагают к материалу подробную инструкцию.

укладка паркетной доски технология

Укладка паркетной доски технология

как класть паркетную доску

Как класть паркетную доску

При клеевом способе монтажа паркетные доски приклеиваются к заранее подготовленному основанию точно так же, как это происходит при кладке стандартного. Данный монтаж требует идеально ровной поверхности, поэтому перед осуществлением работ придется хорошо отшлифовать покрытие.

Монтаж паркетной доски

Монтаж паркетной доски

Использование паркетной доски в интерьере

Многим кажется, что дизайн паркетной доски довольно однообразный и непримечательный. Однако это мнение ошибочно, ведь современное производство позволяет изготавливать покрытие с интересными декоративными акцентами:

  • во-первых, существует несколько десятков оттенков этого материала, благодаря чему вы сможете подобрать идеальное покрытие под свое интерьерное оформление;
  • а, во-вторых, сегодня в продаже можно найти доски, поверхность которых подвергалась дополнительной обработке. Например, паркетные доски из дуба часто искусственно «состариваются», из-за чего их дизайн напоминает шикарный дворцовый паркет. Также поверхность материала может шлифоваться и выбеливаться, благодаря чему покрытие становится еще более колоритным и фактурным.
как выбрать паркетную доску для квартиры

Как выбрать паркетную доску для квартиры

паркетная доска фото в интерьере

Паркетная доска фото в интерьере

паркетная доска фото в интерьере

Паркетная доска фото

Паркетная доска в интерьере спальни

Паркетная доска в интерьере спальни

Паркетная доска отличается еще одним немаловажным преимуществом: срок ее эксплуатации достигает 30 лет. При этом по мере необходимости материал можно перешлифовывать и лакировать.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях