Мобильная версия
Главная  //  Пароочиститель для дома: какую работу может выполнять и как выбрать подходящую модель
Получайте статьи сайта на почту
Мар 17/15

Пароочиститель для дома: какую работу может выполнять и как выбрать подходящую модель

Бытовая техника с каждым годом становится все совершеннее, но давно не появлялось ничего принципиально нового. А вот тот момент, когда в продаже появился пароочиститель для дома, стал поворотным в мире домашней техники.

Изначально прибор для очистки поверхностей паром был разработан исключительно для медицинских учреждений, но позже в продаже появились бытовые пароочистители, предназначенные для ежедневных нужд. Современным хозяйкам «Дом Мечты» в этой публикации поможет разобраться, так ли нужен пароочиститель, для чего его можно использовать в быту и как выбрать подходящую модель.

пароочиститель для дома

Пароочиститель для дома

Пароочиститель: назначение и функции

Пароочиститель – это устройство, предназначенное для очень тщательной обработки и дезинфекции любых поверхностей. Принцип обработки заключается в очищении поверхности горячим паром, который вырабатывается при нагревании обычной воды в паровом котле прибора. Моделировать струю пара помогают разнообразные насадки, входящие в базовую комплектацию. Этот прибор очень маневренный и легко модифицируется для разного назначения.

Бытовой (домашний) пароочиститель подойдет для одежды, штор, может быть использован при чистке окон, любых поверхностей кухни, разных видов полов, включая ламинат и ковры. Можно смело использовать пароочиститель для мебели, даже изготовленной из ДСП или покрытой шпоном.

Принцип работы и безопасность

Прибор состоит из самого парового котла, кипятящего воду нагревательного элемента, гибкого шланга со спусковым механизмом и дополнительных насадок. Ничего сложного – механизм работы пароочистителя весьма прозрачен.

Но сразу же возникают опасения о безопасности этого прибора, особенно в семьях, где есть дети. Не повредит ли столь горячий пар? Эта проблема продумана создателями прибора: несмотря на высокую температуру выпускаемого пара, он слишком разрежен и не способен причинить человеку вред.

Незаменимый помощник в домашних делах: зачем в быту пароочиститель

Пароочиститель для уборки дома имеет много преимуществ: с помощью горячего пара происходит очистка, обезжиривание, дезинфекция поверхностей без следов пятен, разводов или накипи. Горячий пар способен убить любые бактерии, удалить пыль и аллергены, а разные насадки помогут выполнить любое действие по уборке квартиры – широкие намоют пол, специализированные – сантехнику, вплоть до ободка унитаза.

В целом, применение пароочистителя в домашних условиях позволяет:

  • убирать пыль и загрязнения, включая труднодоступные места – узкие щели, батареи отопления;
  • чистить мягкую мебель и ковры, в том числе от трудновыводимых пятен;
  • чистить и отпаривать одежду и шторы;
  • очищать стекла и зеркала без разводов;
  • удалять неприятные запахи в квартире, особенно актуально для курильщиков;
  • мыть кафель и швы между плитками;
  • дезинфицировать сантехнику, кухонную плиту, вытяжку, духовку, холодильник, микроволновую печь и любые поверхности в доме;
  • эффективно бороться с плесенью, грибком и всевозможными паразитами.

И все это – исключительно посредством самой обыкновенной воды, никаких средств бытовой химии вы больше использовать не будете (еще проще, чем описано в нашей статье про уборку кухни без химии). Это плюс и для аллергиков, и для экономных людей, и для тех, кто заботится об экологии.

Пароочиститель для кухни фото

Пароочиститель для кухни фото

Мойка окон пароочистителем

Мойка окон пароочистителем

Пароочиститель-отпариватель для штор

Пароочиститель-отпариватель для штор

пароочиститель для дома как выбрать

Пароочиститель для дома как выбрать

пароочиститель для уборки дома

Пароочиститель для уборки дома

какой выбрать пароочиститель для дома

Какой выбрать пароочиститель для дома

Виды пароочистителей и особенности выбора модели

Чтобы лучше понимать какую модель выбрать, следует разобраться в классификации этой техники, основных производителях и комплектации. Эти знания очень помогут, если вы еще не знаете, как выбрать пароочиститель.

1. Все модели делятся по принципу использования:

  • ручные или, как их еще называют, переносные пароочистители. Они имеют скромные габариты, недорогие и очень удобные в эксплуатации. Но если планируется генеральная уборка всего дома, рука может весьма быстро устать, да и резервуар с водой в такой модели невелик – придется часто доливать жидкость и ждать ее нагрева;
  • напольные модели, сильно напоминающие пылесос или швабру. Эти пароочистители довольно большие, но основная часть прибора располагается на полу, в руках остается только гибкий шланг. Такая модель отличается большим удобством и функциональностью.

2. Отличаются пароочистители и по способу нагрева парового котла, как правило, есть модели:

  • с прямоточным нагревом. В таких приборах вода нагревается по мере ее продвижения к выходу;
  • с предварительной генерацией пара. В таком приборе вода сначала нагревается до состояния пара, который и генерируется в котле. В этом случае мощность струи и температура пара будут несколько выше.

3. Сам паровой котел может быть изготовлен из стали или алюминия. Причем в алюминиевом котле вода нагревается быстрее и он не обрастает накипью, но сталь является более прочным материалом.

4. Объем парового котла значим только при выборе напольного варианта прибора. Если же вы выбираете ручной пароочиститель, не забывайте к его изначальному весу прибавить вес воды.

5. Мощность прибора тоже сильно варьирует, однако скорость генерирования пара напрямую зависит как раз от этого параметра. Именно от него зачастую зависит и время нагревания жидкости – оно составляет от 20 секунд до 5-10 минут. (Можно наливать уже горячую воду, это сократит время нагрева в разы!)

6. Если обратите внимание, то заметно, что давление пара, которое указывает производитель, относится исключительно к давлению внутри котла. А вот давление выходящей струи пара зависит от длины шланга и используемой насадки. Лучше отдать предпочтение бытовым приборам с давлением примерно 3 Бар.

7. Выбирая отпариватель-пароочиститель, знайте, чем выше температура выходящего пара, тем лучше он очищает и дезинфицирует.

8. Может быть предусмотрена чистка холодным или горячим паром, в зависимости от выбранной модели.

9. Следует обратить внимание на длину электрического шнура, чем он длинее – тем дальше вы сможете отойти от розетки. Функция автоматического свертывания есть практически во всех моделях.

10. А вот длину шланга стоит, наоборот, выбирать покороче – за время перехода по шлангу температура пара может значительно снизиться.

11. Ассортимент насадок позволит вам произвести с вашим прибором намного большее количество действий, поэтому на них тоже следует обратить внимание, приобретая пароочиститель.

Пароочиститель для стекол

Пароочиститель для стекол

Мытье варочной поверхности пароочистителем

Мытье варочной поверхности пароочистителем

Пароочиститель для мытья окон

Пароочиститель для мытья окон

пароочиститель для пола

Пароочиститель для пола

Пароочиститель для дома Керхер

Пароочиститель для дома Керхер

Выбирая подходящий вам пароочиститель для дома, лучше обратить внимание на ведущих производителей в этой области. Наиболее популярными торговыми марками являются Karcher, Clatronic и Ariete. Зачастую известный бренд идет под руку с качеством и ответственностью за свою репутацию. Удачной вам покупки!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 34)

1 комментарий

  1. Любовь Анатольевна | Среда, 18 марта 2015 в 14:37

    Спасибо за статью. Очень для меня своевременно. Теперь буду знать на какие марки ориентироваться.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях