Мобильная версия
Главная  //  Павильоны для бассейнов: разновидности, формы, дизайн
Получайте статьи сайта на почту
Июл 11/13

Павильоны для бассейнов: разновидности, формы, дизайн

Владельцы открытых бассейнов сталкиваются с рядом трудностей, среди которых можно отметить быструю загрязняемость воды и непродолжительный купальный сезон. Можно ли водоем эксплуатировать длительный срок, сократив при этом расходы на чистку и обогрев воды? Да, можно, и помогут в этом павильоны для бассейнов. Сегодня на сайте «Дом Мечты» вы узнаете, из каких материалов изготавливают защитные покрытия для бассейнов, какие они бывают и зачем вообще нужны.

Павильон к крыше дома для бассейна

Павильон к крыше дома для бассейна

Что такое павильон для бассейна

Как уже было сказано выше, павильон для бассейна – это защитное покрытие, что-то вроде купола, располагающееся над водой. Они могут быть различной формы и высоты, даже конструктивные особенности разных моделей отличаются. О видах павильонов мы поговорим чуть позже, а пока давайте определимся с преимуществами наличия такой конструкции на своем участке. Мы насчитали восемь преимуществ, но на самом деле их может быть больше.

  • Во-первых, павильон защищает бассейн от различного мусора, например, листьев, травы, пыли, насекомых.
  • Во-вторых, предохраняет бассейн от попадания осадков, при каждом выпадении которых увеличивается уровень рН воды.
  • В-третьих, сохраняет воду теплой долгое время, продлевая купальный сезон на несколько месяцев.
  • В-четвертых, за счет низкой теплопроводности материала, из которого сделан защитный павильон, снижаются расходы на подогрев воды.
  • В-пятых, сосуществование глубокого бассейна и малолетних детей становится безопасным, так как павильон может полностью закрыть бассейн и ребенок в него не упадет.
  • В-шестых, сокращает расходы на чистку бассейна от мусора.
  • В-седьмых, дает возможность использовать бассейн круглый год.
  • В-восьмых, дождь или град – не помеха купанию в бассейне.
Павильоны для бассейнов фото

Павильоны для бассейнов фото

Как видите, достоинства защитного покрытия оправдывают его существование, и если раньше вы лишь задумывались о таком приобретении, то теперь точно должны его сделать. Практически все преимущества обязаны конструкции павильона и материалу, из которого он изготовлен. В качестве каркаса используется легкий и прочный алюминий, а для стен и потолка применяют либо органическое стекло, либо поликарбонат (второй материал используется намного чаще). Благодаря тому, что он обладает низкой теплопроводностью, вода в бассейне остывает медленнее, поэтому купаться в нем можно хоть круглый год, естественно, предварительно организовав внутри павильона из поликарбоната обогрев.

Виды павильонов для бассейнов

Все защитные покрытия можно разделить на две большие группы, это:

  • телескопические (раздвижные);
  • стационарные.
Павильон стационарный для бассейна

Павильон стационарный для бассейна

Раздвижной павильон для бассейна

Раздвижной павильон для бассейна

Судя из названия уже можно догадаться, что раздвижной павильон для бассейна представляет собой конструкцию, имеющую секции, которые можно сдвигать, освобождая для солнечных лучей весь бассейн либо какую-то его часть. Чаще всего такие секции имеют полукруглую (дугообразную) форму. Их высота может быть от 0,7 до 3,5м, а управление осуществляется путем сдвига отдельных секций в сторону. Если говорить о павильоне для круглого бассейна, то раздвижная система будет иметь вид купола и позволит открывать для солнечных лучей более 1/3 крыши.

Стационарные павильоны тоже имеют возможность некоторым панелям открываться для проветривания, такие павильоны можно сравнить с закрытыми бассейнами. Как вы понимаете, они уже не только выполняют защитную функцию, но и служат прекрасным местом для отдыха всей семьи. Если в такой зимний павильон для бассейна провести отопление, то купаться можно всю зиму. А если конструкцию вынести за пределы бассейна и придвинуть вплотную к дому, то получится что-то вроде зимнего сада.

Что касается высоты каркаса, то он может быть небольшим, выполняя при этом только защитную функцию – по функционалу его можно сравнить с тентом для бассейна. Но также может быть высотой до 3,5м, превращаясь в полноценное место для отдыха. Высокий каркас мобильного павильона для бассейна позволяет отдыхающему передвигаться по нему во весь рост без особого дискомфорта, в открытые секции наблюдать за происходящим вокруг, а также принимать солнечные ванны.

Формы и дизайн павильонов

Павильон телескопический для бассейна

Павильон телескопический для бассейна

Павильон для круглого бассейна

Павильон для круглого бассейна

Красивые павльоны для бассейнов фото

Красивые павльоны для бассейнов фото

И наконец, добрались мы до самого интересного в описании таких навесов – сейчас поговорим о формах и дизайне павильонов. Они могут устанавливаться на любой тип и форму бассейна. Чаще всего покупают павильон для каркасного бассейна, поскольку этот вид водоема наиболее распространен.

Каких-то замысловатых фигурных форм от каркасных конструкций ждать не приходится, но разнообразие все же есть:

  • Самая простая и доступная форма – в виде арки. Максимальная высота конструкции достигает 3,5м, так что ее можно использовать не только для защиты воды от мусора, но и в качестве зоны отдыха.
  • Следующий вариант поинтереснее – у него одна сторона имеет прямую стену, а вторая изогнута дугой и переходит в крышу. Вдоль прямой и высокой стены можно организовать зону отдыха, поставить столик и шезлонг. Максимальная высота этой части 3,5м, а ширина всего павильона может варьироваться от 5 до 9м.
  • И третий вариант представляет собой вертикальные полупрозрачные стены и дугообразную крышу. Это наиболее просторный павильон, позволяющий осуществлять доступ к воде со всех четырех сторон. Такую конструкцию относят к павильонам премиум класса.

Как сделать павильон для бассейна своими руками из поликарбоната

В принципе, павильон делать чуть сложнее, чем обычный навес или теплицу из поликарбоната, но домашним мастерам эта работа окажется по плечу. Для того, чтобы соорудить павильон для бассейна своими руками, понадобится:

  • профильная труба квадратного или прямоугольного сечения;
  • листы поликарбоната;
  • сварочный аппарат;
  • крепежные элементы.

Сначала собирается несущая рама павильона. Основные опорные столбики бетонируются в грунт на глубину до 0,5м. К ним с помощью сварки монтируется крышная конструкция, которая представляет собой ряд направляющих для поликарбоната, соединенных между собой ребрами жесткости. Поликарбонат крепится просто – он укладывается на крышу и прикручивается специальными саморезами с пресс-шайбами. Чтобы шляпки саморезов не выделялись, их можно закрасить краской.

Для соединения листов поликарбоната используется специальный профиль, который позволяет сделать стык невидимым. По периметру крыша из поликарбоната окантовывается специальным профилем, который называется «стартовая полоса». Еще на стадии сооружения каркаса нужно заложить проем, в который впоследствии вставится дверь, сделанная из профильной трубы и поликарбоната.

Для вентиляции можно предусмотреть раздвижную крышу или откидные боковины. Раздвижная крыша потребует создания двойного каркаса, который соединяется между собой посредством роликов и направляющих. Если речь идет об откидных боковинах, то они работают по принципу двери и крепятся к кровле с помощью навесов. Для их открывания будут нужны дополнительные опоры или специальный механизм, состоящий из шкивов и тросиков.

Как видите, павильоны для бассейнов можно не только приобрести готовые, но и сделать самостоятельно. Но если вы не уверены в своих силах, то для большей надежности все же лучше доверить установку профессионалам в этой области. Все-таки конструкция эта делается не на один год, так что она должна быть не только надежной и долговечной, но и безопасной.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 9)

1 комментарий

  1. Алексей | Понедельник, 09 июня 2014 в 18:54

    Здравствуйте! Интересная статья… Хотел бы узнать ваше мнение о павильонах компании WESTTOR… На ваш взгляд какие достоинства и недостатки у этих конструкций? Пользуются ли спросом такие конструкции?
    Спасибо

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях