Мобильная версия
Главная  //  Роскошные пледы в интерьере: комочек тепла для вашего дома
Получайте статьи сайта на почту
Окт 08/13

Роскошные пледы в интерьере: комочек тепла для вашего дома

Каждому человеку порой хочется внести изюминку в свой «мирок обитания». Достойно справиться с этой задачей поможет незатейливый аксессуар – плед. Красивые пледы в интерьере способны создать теплый, домашний уют. Кроме интерьерного решения, они подарят и такое желанное тепло в прохладное время года.

Выбирая плед, следует обратить внимание на материал, цветовую гамму и размер изделия, а также определиться с целью его использования. На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной публикации на сайте «Дом Мечты», а также посмотрим, из чего можно сделать плед самостоятельно, не потратив на это ни копейки.

Роскошный плед из меха в интерьере

Роскошный плед из меха в интерьере

Самые популярные материалы для домашних пледов

В эпоху развитой промышленности пледы создаются как из натуральных, так и искусственных составляющих.

Использование козьей, верблюжьей, овечьей шерсти, пуха кроликов придает этому «декоративному одеялу» массу полезных свойств. Они очень теплые, мягкие, позволяют циркулировать воздушным потокам, благодаря чему не вспотеешь, а также подобные изделия не станут «накопителями» статики и пыли. Кроме того, шерстяные пледы весьма полезны при заболеваниях суставов. Неприятным же фактором является возможность провокации аллергических реакций и крайне деликатный уход.

При выборе натуральных компонентов следует обратить внимание на пледы из бамбука. В их производстве не используются химические продукты, даже окрашивание происходит при помощи естественных красок. Они обладают антибактериальными, антисептическими, гипоаллергенными качествами. В летний зной бамбуковые пледы «поделятся» прохладой, а зимней порой согреют своим теплом. Они совсем неприхотливые в уходе и отлично переносят стирку в стиральной машине при щадящем режиме.

как выбрать хороший плед

Как выбрать хороший плед

Красивые пледы в интерьере фото

Красивые пледы в интерьере фото

Для создания синтетических пледов используют акрил, флис, микрофибру, полиэстер. Пледы на основе искусственных волокон мягкие, прочные, быстро согревают, хорошо «относятся» к чистке, не меняют первоначальной формы. Минусом ненатуральных пледов являются накопление электрического заряда, скапливание пыли, плохая проходимость воздуха.

Меховые пледы в интерьере фото

Меховые пледы в интерьере фото

Хорошо зарекомендовали себя пледы со смешанным составом используемых материалов. При этом изделие становится обладателем качеств натуральных и искусственных волокон. Например:

  • сочетание 20% шерсти и 80% ПАН-волокна (искусственной шерсти) придает пледу высокую прочность, термоустойчивость, отсутствие усадки изделия за счет гигроскопичности компонентов;
  • акрил+шерсть+мохер – изделие нежное, мягкое, сохраняет первозданную форму;
  • хлопок+акрил – материя пропускает воздух, сохраняет тепло;
  • шерсть+хлопок+акрил – прочная, мягкая ткань с согревающим эффектом, устойчивая к изнашиванию.

Правильная расцветка пледа для вашего интерьера

Какого же цвета выбрать плед для дома? В выборе окраса изделия главное постараться не нарушить цветовое решение помещения, сохранить и подчеркнуть стиль жилой площади.

Плед должен как бы вписываться в обстановку, став неотъемлемой частью интерьера. Он может совпадать с тоном мебели, штор, ковра.

Если дизайн комнаты красочный, плед стоит выбирать спокойной окраски. В свою очередь, яркий плед может разбавить монотонность интерьера.

Дизайнерские пледы для дома Roros Tweed

Дизайнерские пледы для дома Roros Tweed

Размер имеет значение: правильно выбираем плед

В магазинах текстиля и постельных принадлежностей представлен широкий выбор пледов различных размеров. В первую очередь стоит определиться, для каких целей приобретается данная вещь.

Покупая пледы для кресел, можно остановить свой выбор на изделиях размером 130х170см. Для небольших диванчиков подойдут пледы размером 150х200см, на детской кроватке отлично будет смотреться пледик размером 170х240см, на стандартной кровати хорошо «расположится» плед размером 220х240 см. Для угловых диванов и двуспальных кроватей лучше приобрести большой плед размером 240х260см.

Вязаные пледы в интерьере спальни

Вязаные пледы в интерьере спальни

Вязаный плед и подушка для дивана

Вязаный плед и подушка для дивана

Пледы для дома фото

Пледы для дома фото

Важные советы по выбору хорошего пледа

Столкнувшись с огромным ассортиментом предлагаемых изделий, возникает вопрос: как выбрать хороший плед, который устроит и по качеству, и в интерьер впишется как нельзя лучше? Для решения этой задачи мы подготовили несколько дельных советов:

  • Прежде всего, стоит определиться с качеством приобретаемого товара: натуральный это будет плед или синтетический.
  • На поверхности покупаемого изделия должны отсутствовать какие-либо потертости, затяжки.
  • Окрашивание пледа принимается равномерное, края окантованы либо обработаны бахромой.
  • Пледы из натуральной шерсти не должны осыпаться, а быть приятными и мягкими на ощупь.
  • В детскую комнату стоит приобретать пледы из хлопка, считающиеся экологически чистыми изделиями.
  • За неброской расцветкой скрывается отличное качество материала, прекрасно «переносящего» многократные стирки.
  • Роскошный вид гостиной придадут пледы из натурального меха. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но эффект помпезности потрясающий.
  • Внести изысканности в спальню можно при помощи пледов из кашемира, необычайно мягких и нежных.
Теплый плед для дома

Теплый плед для дома

какие бывают пледы

Какие бывают пледы фото

Теплый вязаный плед для дома фото

Теплый вязаный плед для дома фото

Из чего можно сделать плед своими руками

Знаете, что пледы бывают не только магазинные, но и оригинальные, созданные своими руками? Причем на подобные творения даже не придется тратиться. Здесь в ход пойдут изношенные, давно не трендовые вещи, которые, казалось бы, давно пора было выбросить. Самыми простыми, пожалуй, будут три решения:

  1. Интересно будет смотреться плед, сшитый из старых, теплых, «отживших» свой век свитеров или других вязаных изделий, подобранных по цветовой гамме.
  2. Плед, выполненный из мягких помпонов разноцветной пряжи, как нельзя кстати подойдет в детскую.
  3. На дачу или на пикник можно сшить отличный плед из лоскутов плотной ткани, найденной в закромах шкафов. Главное выбирать материал, не сильно сыплющийся при разрезании.
Плед из вязаных квадратов своими руками

Плед из вязаных квадратов своими руками

Яркий вязаный плед в стиле пэчворк

Яркий вязаный плед в стиле пэчворк

Применение пледов в домашнем интерьере

И в завершение хотелось бы рассмотреть не менее важный вопрос: как совместить в себе практичную и декоративную функцию пледа в дизайне вашего жилища? На самом деле, пледы для дома уже являются универсальными изделиями.

  • В гостиной ими можно задекорировать диваны и кресла, укутаться во время просмотра передач, читая увлекательную книжку или перелистывая модный журнал. Также здорово можно завернуться в него, продрогнув после прогулки на свежем воздухе.
  • В спальне пледом можно украсить ложе или же пользоваться вместо одеяла.
  • В детской плед может послужить как красивое покрывало, теплое одеяло или мягкий коврик для игры на полу.
  • Принести немалую пользу плед может и на даче, во время вечернего отдыха на террасе, и на пикниках, когда можно накинуть его на плечи, наслаждаясь лесным пейзажем.
Мягкий детский плед

Мягкий детский плед

Как выбрать плед для дома

Как выбрать плед для дома

Плед в современном интерьере фото

Плед в современном интерьере фото

Вязаный плед в интерьере гостиной с камином

Вязаный плед в интерьере гостиной с камином

Эти декоративные одеяла всегда были и останутся в моде. Пледы уместно смотрятся в любой обстановке, главное со вкусом подобрать подходящие по стилю варианты. Любимый плед поможет комфортно проводить осенние, зимние холода, даря уют и теплоту.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 11)

3 комментария

  1. Verytruth | Среда, 09 октября 2013 в 04:29

    У меня мечта связать себе потрясный большой плед спицами (и ещё один поменьше крючком) 🙂

    • nataly | Пятница, 11 октября 2013 в 11:41

      Ты знаешь, я тоже захотела связать, когда увидела такие шикарные вязаные пледы, мне особенно нравятся молочного цвета, связанные огромными спицами с каким нибудь узором. Но до вязания, скорее всего, мне еще долго мечтать 🙂

  2. Наталия | Воскресенье, 27 октября 2013 в 09:37

    Мне тоже очень нравятся вязанные пледы, но я свитер могу год вязать, а на плед наверное полжизни уйдет…..
    Моя мечта пледиз меха- видела плед из меха кролика-рекса (короткий ворс), хозяйка сказала, что ему уже лет 5, а выглядел, как новый.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях