Мобильная версия
Главная  //  Выбираем проектор для домашнего кинотеатра
Получайте статьи сайта на почту
Июн 30/13

Выбираем проектор для домашнего кинотеатра

В былые времена большие кинотеатры собирали всех горожан на премьеру нашумевшего фильма. Сегодня уже не обязательно выходить из дома, чтобы посмотреть новинку видеопроката в превосходном качестве, теперь в домашнем кинотеатре собираются исключительно домочадцы, и лишь иногда их компанию разбавляют близкие друзья и родственники. Просмотр кинофильмов – это увлекательное и временами познавательное времяпрепровождение. Но чтобы получить максимум удовольствия от этого действия, нужно выбрать хороший проектор для домашнего кинотеатра. Именно об этом мы сегодня и поговорим на сайте «Дом Мечты».

Современные производители стараются учесть все потребности своих клиентов, поэтому выпускают разнообразное проекционное оборудование. Чтобы ответить на вопрос, как выбрать домашний проектор, сначала нужно определиться с собственными требованиями к отображению картинки, формату и разрешению изображения. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

проектор для домашнего кинотеатра

Проектор для домашнего кинотеатра

Выбор домашнего проектора: тестируем картинку

Предположим, что мы не знаем какие технические характеристики влияют на выбор того или иного проектора. На что мы будем ориентироваться в первую очередь, принимая решение о покупке? Безусловно, на визуальное восприятие. Именно поэтому лучше проектор покупать не в интернет-магазинах, где невозможно протестировать качество изображения, а в супермаркетах бытовой техники, где эта возможность имеется. Необходимо посмотреть, нет ли чрезмерного мерцания, проверить яркость и контрастность картинки.

Говоря о яркости, нельзя недооценивать этот параметр. Малая насыщенность изображения не передаст превосходное качество фильма, а от слишком яркой картинки могут болеть глаза при длительном просмотре. Уровень яркости домашнего кинотеатра можно проверить в спецификации, проверив уровень излучаемого потока (ANSI) и отражаемого зрителю светового потока (FL). При этом необходимо еще учитывать степень затемненности комнаты, где будет расположен проектор для дома. Например, для темной комнаты лучше брать проектор с характеристиками отражаемого потока в диапазоне от 12 до 22FL. Для комнаты, куда проникает свет, лучше подобрать проектор с характеристиками 30-50FL.

Теперь поговорим о такой важной характеристике, как контрастность. К сожалению, вы не увидите глубокую и насыщенную картинку, если ваш проектор имеет невысокий этот показатель. Мало того, современные проекторы с великолепной контрастностью могут представлять обычное изображение объемным, практически в качестве 3D. Заманчиво, не правда ли?

Если говорить простым языком, то контрастность – это соотношение белого к черному цвету. Белый цвет, как правило, воспроизводится на экране в полном объеме, а вот с черным дела обстоят сложнее. В светлой комнате он больше похож на темно-серый, поэтому, естественно, картинка не будет столь четкой. И как бы ни старались производители внедрить в проектор всевозможные новшества, светлая комната может свести на нет все их старания.

Нужно понимать, что картинка лучше смотрится, если в комнате нет какого-либо рассеянного света, поэтому полное затемнение обеспечит более качественное изображение. И лучше, если в доме будет оборудована отдельная комната под домашний кинотеатр с задрапированными стенами и специальными креслами. Вспомните, какого цвета потолок и стены в кинотеатрах, наверняка это не прихоть владельцев кино-салонов, а необходимость.

выбираем проектор для домашнего кинотеатра

Выбираем проектор для домашнего кинотеатра

Как выбрать домашний проектор фото

Как выбрать домашний проектор фото

Какой выбрать формат и разрешение изображения проектора

Выбирая проектор для домашнего кинотеатра, обязательно обращайте внимание на разрешение изображения. Этот параметр так же, как и обычная картинка, измеряется в пикселях – чем больше их количество в изображении, тем оно более качественное и более детализированное. Разрешение проектора во многом определяет его стоимость, поэтому проектор 1920×1080 по определению не может стоить дешево.

Если говорить о цифрах, то для домашнего пользования идеально подойдут проекторы с разрешением 1280×720 (формат HDTV) и 1920×1080 (формат Full HD). Желая смотреть кино в формате высокой четкости HDTV и Full HD, обратите внимание на то, поддерживает ли проектор эти параметры. Другие форматы просто сожмут картинку, и все качество сойдет на нет. И, конечно же, обращайте внимание на свойство видеофайла, если, к примеру, он имеет формат 320×240, то даже проектор Full HD не сможет воспроизвести картинку высокого качества. И еще один факт – современные проекторы поддерживают вывод изображения в формате, не соответствующем своей матрице, в этом случае во время просмотра просто выведутся черные полосы по бокам экрана либо сверху и снизу.

Размещение домашнего проектора фото

Размещение домашнего проектора фото

Домашний проектор фото

Домашний проектор фото

проектор для домашнего кинотеатра

Проектор для домашнего кинотеатра

Куда и как установить проектор для домашнего кинотеатра

В настоящее время имеется две возможности инсталляции домашнего проектора: на потолок и на стену. У первого варианта установки есть ряд преимуществ:

  • во-первых, проектор практически не видно (если его аккуратно спрятать в нишу или подставить под него декоративную панель);
  • во-вторых, при таком креплении отсутствует необходимость постоянно настраивать фокус и размер засветки.

Но такое расположение проектора нужно предусмотреть еще на стадии ремонта комнаты и заложить в стены необходимые кабели. Да и вообще, прежде чем превращать обычную комнату в домашний кинозал, нужно знать модель проектора, чтобы заранее просчитать высоту его установки и нужное расстояние до экрана. И еще одним неудобством потолочного размещения проектора является необходимость избавиться от люстры. Как правило, хочется поставить проектор подальше от экрана, и тут на пути луча как раз возникает осветительный прибор.

Потолочный проектор для домашнего кинотеатра

Потолочный проектор для домашнего кинотеатра

как установить проектор дома

Как установить проектор дома

Как видите, плюсы потолочного крепления перекрываются его минусами. И тут на арене появляется проектор, который не нужно куда-либо крепить, штробить стены и тем более избавляться от люстры. Его можно поставить сбоку от экрана, избавив себя от лишних трат на покупку дорогостоящих кабелей, оплату мастеров, занимающихся установкой проекторов, да и вообще ваш ремонт останется в целости и сохранности. Поэтому, если вы ломаете голову над вопросом, как установить проектор дома, то лучше поищите тот, который не нужно крепить. Но если все-таки ваше оборудование для домашнего кинотеатра нуждается в монтаже, то лучше доверить эту работу профессионалам, ведь от того, как оно будет установлено и отлажено, зависит качество воспроизведения и ваша удовлетворенность от просмотра фильмов.

как выбрать проектор для дома

Как выбрать проектор для дома

Все вышеописанные факторы в равной степени влияют на выбор проектора для домашнего кинотеатра. Игнорировать какой-либо из них нет смысла, поскольку в совокупности они определяют качество звука и изображения, от которого вы будете получать удовольствие при просмотре очередной кино-новинки.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Катя | Понедельник, 18 января 2016 в 20:00

    Вы с одинаковым успехом можете взять и Epson EH-TW480 и Philips HTB5141K, Sony 55W905 и любую иную аппаратуру. Но вот без серьезного предварительного проекта ничего не получится.Нужно понять, что речь идет о домашнем кинотеатре.Вообще, по вопросу установки домашнего кинотеатра советую начинать не с оборудования, как такового, а с проекта установки домашнего кинотеатра, что бы не потерять зря деньги.
    Вы легко можете купить дешево что угодно. но это может легко не коммутироваться с вашими остальными компонентами, параметрами помещения, настройками оборудования и много иных факторов.
    Поэтому, рекомендуем всегда в вопросе: установка домашнего кинотеатра в начале посоветоваться с профессионалами, и только затем приниматься за приобретением аппаратуры.
    Иначе, получите гору аппаратуры, но самого главного — эффекта присутствия — не будет.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях