Мобильная версия
Главная  //  Пряничный домик – место, где живет волшебство
Получайте статьи сайта на почту
Дек 15/15

Пряничный домик – место, где живет волшебство

Волшебная атмосфера рождественско-новогодних праздников ярче всего ощущается в Европе. И это не удивительно, ведь жители европейских стран подходят к процессу предпраздничной подготовки со всей ответственностью. Уже с первых чисел декабря можно заметить, как преображаются улицы городов Старого Света, приобретая массу сияющих гирлянд и сотни по-новогоднему милых украшений.

К одному из таких исконно европейских новогодних украшений можно отнести пряничный домик. И хоть этот праздничный атрибут больше относится к категории лакомств, его красота позволяет использовать пряник и в качестве рождественско-новогоднего декора. К счастью, наслаждаться красотой пряничных домиков можно не только в Европе, ведь сделать этот атрибут не так сложно, как кажется на первый взгляд. «Дом Мечты» сегодня расскажет именно об этом.

Пряничный домик

Пряничный домик

Дом, в котором живут Боги

История пряничных домиков началась еще во времена Древнего Рима. Жители этого государства пекли к новогодним праздникам сдобные булочки в форме своеобразных хижин, а затем устанавливали их около алтарей. Древние римляне считали, что в новогоднюю ночь внутри таких угощений поселяются божества. Интересно, что наутро булочки-хижины съедались хозяевами дома как знак единения с Богами.

Европейская история пряничных домиков датируется 1812 годом. Именно в это время в Германии была опубликована сказка братьев Гримм «Грензель и Гретель». Сюжет этой сказки строился вокруг волшебного пряничного домика, в стенах которого жила злая колдунья.

Идея с пряничным домиком настолько понравилась европейским жителям, что они решили воплотить это лакомство в реальности. Местные повара и кулинары разработали множество рецептов приготовления теста для домиков, благодаря которым угощение не черствело и не портилось на протяжении многих дней.

С тех самых пор пряничный домик, украшенный глазурью, мармеладом, медовой патокой, шоколадом и другими сладостями, стал обязательным атрибутом рождественских и новогодних праздников. В честь него организовываются ярмарки и проводятся конкурсы, экспонаты которого порой напоминают декоративно-кулинарные шедевры.

пряничный домик фото

Пряничный домик фото

Имбирный пряничный домик

Имбирный пряничный домик

Пряничный домик из сладких трубочек

Пряничный домик из сладких трубочек

как сделать пряничный домик своими руками

Как сделать пряничный домик своими руками

Интересные идеи: как сделать вкусный пряничный домик своими руками

Новогодний пряничный домик действительно напоминает маленький шедевр, однако сделать его можно даже не обладая выдающимися кулинарными навыками. В процессе приготовления этого лакомства важно придерживаться указанной рецептуры, т.к. изменив даже самый незначительный ингредиент, вы можете нарушить прочность теста. Каждая деталь домика выпекается по заранее подготовленным формам или шаблонам, а затем соединяется вместе с помощью горячей карамели или медовой патоки.

Пряничный домик – это не обычный десерт, ведь он также играет роль важного декоративного элемента. В Европе в рождественскую ночь домик принято устанавливать на подоконник, подсвечивая его изнутри с помощью маленького фонарика. Часто это лакомство дополняют фигурками имбирных человечков или пирожными, выполненными в виде животных, тем самым превращая его в своеобразный вертеп. Именно поэтому украшение пряничного домика превратилось чуть ли не в отдельный вид кулинарного искусства.

Как украсить новогодний пряничный домик

Как украсить новогодний пряничный домик

Пряничный домик на Новый год

Пряничный домик на Новый год

Пряничный рождественский домик фото

Пряничный рождественский домик фото

В процессе декорирования пряничного домика не существует абсолютно никаких канонов. Самое главное, чтобы сладкая композиция радовала вас своей красотой и оригинальностью. Например, крышу пряничного домика можно дополнить съедобной черепицей, выложенной из воздушных подушечек, разноцветных драже M&M’s, глазированного арахиса, желейных конфет, мармелада и т.д. Если вы хотите, чтобы пряничный домик утопал в снегу, украсьте его взбитым кремом, белоснежной глазурью, сахарной пудрой, мастикой и маршмеллоу.

как сделать пряничный домик на новый год

Как сделать пряничный домик на Новый год

Крыша пряничного домика из воздушных сладких подушечек

Крыша пряничного домика из воздушных сладких подушечек

Украшение пряничного домика драже и мармеладом

Украшение пряничного домика драже и мармеладом

пряничные домики фото

Красивые пряничные домики фото

Как сделать красивый и вкусный пряничный домик своими руками

Как сделать красивый и вкусный пряничный домик своими руками

Пряничный домик в качестве новогоднего декора

Пряничный домик в качестве новогоднего декора

В оригинале внутрь композиции устанавливается светящийся фонарик. Но если вы делаете маленький пряничный домик, вы вряд ли сможете поместить в нем даже самый миниатюрный источник света. Однако добиться эффекта внутреннего сияния можно с помощью желтой мастики или марципановой глазури, нанесенных на участки оконных проемов.

новогодний пряничный домик своими руками

Новогодний пряничный домик своими руками

Красивый пряничный домик фото

Красивый пряничный домик фото

Как можно сделать пряничный домик

Как можно сделать пряничный домик

Если процесс выпечки пряничного домика кажется вам очень сложным, не расстраивайтесь, ведь шведский бренд ИКЕА выпускает наборы имбирных заготовок для создания рождественского лакомства. Достаточно всего лишь скрепить печенья с помощью карамели, патоки или глазури, и украсить домик по своему вкусу. Наверняка такие наборы для пряничных домиков найдутся сегодня во многих супермаркетах.

Набор для пряничного домика

Набор для пряничного домика

Кроме того, сделать новогодний домик своими руками можно и из обычного крупного и сухого печенья. Но чтобы домик получился прочным и устойчивым, стройте его из «двойных» стен, скрепляя печенья при помощи подходящей кулинарной массы.

Как сделать яркий и красивый пряничный домик

Как сделать яркий и красивый пряничный домик

Пряничный домик из печенья

Пряничный домик из печенья

Красивый рождественский пряничный домик

Красивый рождественский пряничный домик

Простые новогодние пряничные домики из печенья фото

Простые новогодние пряничные домики из печенья фото

Новогодние домики из альтернативных материалов: оригинальный декор к празднику

Уже по названию понятно, что пряничный домик – это, прежде всего, лакомство. Однако если вы хотите использовать его исключительно в качестве новогоднего декора, то совсем не обязательно выпекать домик, ведь его можно сделать и из соленого теста, которое отличается высокой долговечностью и прочностью. Кроме того, соленое тесто можно окрашивать обычными красками, тем самым привнося в декор композиции нотки оригинальности и выразительности.

идеи пряничных домиков

Интересные идеи пряничных домиков

пряничные домики фото

Пряничные домики фото

Кроме того, новогодний домик можно смастерить буквально из любых подручных материалов – картона, пакетов из-под молока или сока, фетра, плотной ткани и т.д. В данном случае выбор декоративных элементов для домика будет зависеть от используемых вами материалов.

Например, картонный пряничный домик можно украсить с помощью бумажных аппликаций, подарочных лент, новогодних бантов и т.д. На домике, выполненном из фетра, гармонично будет смотреться декор в виде вышивки, пуговиц, страз, бисера, пушистой декоративной проволоки и других подобных материалов. Если же вы любите изделия из полимерной глины и хотите сделать пряничный домик именно из этого материала, используйте разноцветную лепку и тематическую фурнитуру, которая превратит ваш домик в оригинальное и яркое новогоднее украшение.

Оригинальный пряничный домик из фетра

Оригинальный пряничный домик из фетра

Поделка пряничный домик из фетра фото

Поделка пряничный домик из фетра фото

Пряничный домик из картона, фетра, кружев и пуговиц

Пряничный домик из картона, фетра, кружев и пуговиц

Пряничный домик привнесет в ваш интерьер новогоднее волшебство и праздничный уют. К тому же, это изделие доставит вам массу приятных эмоций уже на этапе своего создания, ведь изготовление домика является невероятно творческим и увлекательным процессом.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

1 комментарий

  1. Костанция | Пятница, 18 декабря 2015 в 13:07

    Оооо, надо же! Бегом за фетром, такую красоту даже я сошью, очень просто!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях