Мобильная версия
Главная  //  Ремонт подоконника: способы реставрации разных поверхностей
Получайте статьи сайта на почту
Сен 26/16

Ремонт подоконника: способы реставрации разных поверхностей

Ни для кого не секрет, что все, созданное человеком, со временем разрушается и приходит в упадок. Не исключением является и подоконник. О том, как производится ремонт подоконника, мы поговорим в данной статье.

Процесс этот несложный и вполне доступный для самостоятельной реализации. Мало того, он весьма недорогостоящий, так что следует хорошенько подумать, прежде чем срывать старое изделие этого типа и устанавливать на его место новое. Ремонт подоконника может производиться разными способами, выбор между которыми целиком и полностью зависит от материала подоконника. Об этих способах мы расскажем в данной публикации нашего сайта Дом Мечты – мы не только рассмотрим вопрос, какие способы восстановления подоконников бывают, но и изучим тонкости и нюансы самостоятельного проведения работ.

ремонт пластикового подоконника своими руками фото

Ремонт пластикового подоконника своими руками фото

Ремонт подоконника: восстановление деревянных изделий

Древесина – это весьма мягкий и податливый материал, который можно восстановить практически во всех 100% случаев. Исключением являются только те подоконники из дерева, которые сгнили и превратились в труху. Во всех остальных случаях в процессе реставрации подоконника имеется только одно препятствие – многочисленное количество слоев краски, которые придется однозначно удалять. Это и есть первый этап работ, связанный с решением вопроса, как производится ремонт деревянного подоконника своими руками? Удалить старую краску с деревянной поверхности можно несколькими способами.

  1. Химическим способом – здесь понадобится смывка для старой краски. Она наносится на поверхность подоконника и по истечении нескольких минут краска пузырится, после чего ее можно сдирать шпателем. Этот вариант имеет массу недостатков. Во-первых, смывка очень токсичная. Во-вторых, каждый слой краски придется обрабатывать отдельно.
  2. Температурный. Краска нагревается до высокой температуры с помощью строительного фена, после чего она становится мягкой и податливой для снятия шпателем. Недостаток у этого варианта только один – длительность процесса.
  3. Механический способ, который предусматривает использование шлифовальной машинки. Так же, как и предыдущий вариант, имеет несколько недостатков. Во-первых, машинка не в состоянии снять краску в углах и вдоль окна – здесь придется сдирать ее руками. Во-вторых, на абразивном материале можно разориться. В-третьих, это весьма грязный процесс.

    ремонт деревянного подоконника фото

    Ремонт деревянного подоконника фото

Как вариант, если деревянный подоконник удастся аккуратно демонтировать, старую краску можно сжечь с помощью паяльной лампы или автогена – естественно, в квартире этого делать не стоит, так как летучие остатки сгоревшей краски являются весьма токсичными.

С полным удалением краски с деревянного подоконника можно вообще не связываться – этот вариант приемлем тогда, когда изделие будет краситься заново. В таком случае поверхность подоконника нужно будет только ошкурить с целью удаления наплывов старой краски.

После такой предварительной подготовки старый деревянный подоконник необходимо будет ошпаклевать, чтобы удалить различного рода каверны, выбоины и крупные царапины, потом удалить с него пыль и обработать поверхность обезжиривающим составом (растворитель) и только после этого наносить новый слой краски. Сразу следует отметить, что делать это лучше всего валиком и не в один слой – как минимум, покраска должна осуществляться в два слоя, каждый из которых должен хорошенько просохнуть в течение нескольких суток.

Ремонт подоконника своими руками: восстановление бетонной поверхности

Сейчас такие подоконники уже практически не используются – они были в ходу во времена Советского Союза и можно сказать, что с тех пор они уже канули в Лету. Тем не менее в старых домах и квартирах они еще встречаются и привлекают людей своей прочностью и долговечностью. По-хорошему, такие изделия необходимо менять, но если имеется такая необходимость, то можно и реставрировать. Делается это весьма интересным способом.

  1. Для начала, как и в случае с деревянным подоконником, необходимо провести ряд подготовительных работ – то есть удалить краску, которая отпадает от времени слоями, ошкурить ту краску, которая хорошо держится и, естественно, зашпаклевать все большие выбоины и каверны. С мелкими повреждениями можно особо не возиться – они помехой не являются. После того как шпаклевка высохнет, старый бетонный подоконник снова нужно ошкурить, потом очистить от пыли и обезжирить растворителем.
  2. Второй этап работ, связанных с решением вопроса реставрации бетонного подоконника, это устройство некоторого подобия опалубки – она необходима для того, чтобы удержать краску от стекания с подоконника. В качестве опалубки лучше всего использовать малярную ленту – для жесткости ее лучше наклеивать в три, а то и четыре слоя. Не стоит поднимать ее слишком высоко над плоскостью подоконника, так как при этом теряется жесткость. Пять миллиметров будет вполне достаточно.
  3. Дальше самое интересное. Берем банку краски (нитроэмаль или масляная) хорошенько вымешиваем ее и просто выливаем на подоконник. Немного придется помочь шпателем – краску необходимо распределить более или менее ровным слоем. Не выглаживать, а просто подтолкнуть ее в нужном направлении – в общем, она должна растечься самостоятельно. Только при такой постановке вопроса ее верхняя поверхность окажется идеально ровной и, главное, глянцевой. Не верите? Можете просто налить на фанеру большую каплю краски и дать ей полностью высохнуть – вы удивитесь, насколько идеальным и красивым получится пятно.

    ремонт подоконника фото

    Ремонт подоконника фото

Естественно, толстый слой краски будет высыхать довольно долго – на протяжении этого времени ее даже не стоит пальцем трогать, так как получите неприглядный след. Весь процесс сушки, в зависимости от погоды в доме, может занять до двух недель. После этого опалубку из малярной ленты можно будет снимать и заниматься передним краем подоконника. Покрасить его наливным способом, увы, не получится. Поэтому здесь придется аккуратно поработать кистью или валиком.

По большому счету, таким способом можно создать даже новомодную 3d-поверхность подоконника – естественно, использовать для этого нужно не краску, а высококачественный полиуретановый лак, под слой которого понадобится заложить заранее подготовленную наклейку с объемной печатью. И еще одно – красить таким способом можно не только бетонный подоконник, но и деревянный, и даже пластиковый. В принципе, для последних изделий данного типа существует свой собственный способ проведения ремонтно-восстановительных работ.

старый бетонный подоконник фото

Старый бетонный подоконник фото

Ремонт пластикового подоконника своими руками: готовая накладка в помощь

Устранять царапины, заклеивать трещины и уж тем более маскировать сколы на гладкой поверхности пластикового подоконника – дело не то что неблагодарное, а практически невозможное. Можно, конечно, кое-как подлатать, подмазать, подклеить, но это ненадолго и совсем неэстетично. Ремонт ПВХ подоконника производится исключительно двумя способами, каждый из которых приемлем в определенной ситуации.

  1. Покраска. Этот вариант подойдет только в случае с незначительными повреждениями, и с его помощью можно устранить только потертости и незначительные царапины. Для самостоятельного ремонта это самый простой способ, для осуществления которого подойдет простой баллончик с краской. Поверхность подоконника необходимо очистить от пыли и грязи, обезжирить и задуть краской в несколько слоев – сколько именно, вы сможете определить самостоятельно по состоянию поверхности.
  2. Накладка на подоконник. Позволяет устранить практически любые повреждения на подоконнике – в некотором роде этот способ ремонта можно сравнить с технологией восстановления эмали старой ванны методом вкладыша. Здесь практически то же самое, только вместо вкладыша применяется накладка, а вместо специальной пены для приклеивания используется клей – подойдет даже Момент в тюбиках, хотя лучше всего использовать рекомендуемый производителем накладки клеевой состав. Самое сложное в этой работе – это правильно и, главное, точно подрезать накладку по габаритам подоконника.

    накладка подоконник фото

    Накладка подоконник фото

В принципе, это и все возможности, связанные с ремонтом пластиковых подоконников своими руками. Естественно, могут быть и другие варианты – к примеру, если речь идет о небольшой дырочке, то ее можно чем-то заполнить (например, монтажной пеной), а потом залить краской, которую, в свою очередь, после высыхания зашлифовать.

Это что касается решения вопроса, как выполняется ремонт подоконника, изготовленного из стандартных материалов. Сами понимаете, что кроме бетонных, деревянных и пластиковых изделий этого типа люди устанавливают и другие подоконники. Зачастую в современных домах используются подоконники из искусственного камня, из ламинированной ДСП и даже из натурального камня. Естественно, технология ремонта таких подоконников будет отличаться от описанных выше способов. К примеру, для искусственного камня, а вернее восстановления его поврежденных участков, применяется технология полировки или установки латки из такого же материала. В общем, случай случаю рознь, и понимать это нужно.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях