Мобильная версия
Главная  //  Самые необходимые садовые инструменты и инвентарь для работы на участке
Получайте статьи сайта на почту
Апр 07/14

Самые необходимые садовые инструменты и инвентарь для работы на участке

Перед началом дачных работ каждого владельца загородного участка волнует вопрос – какой садовый инвентарь необходим в первую очередь? Особенно это актуально для начинающих дачников, которые только недавно приобрели участок и пока еще не обзавелись нужными инструментами. Ведь если раньше выбор инвентаря был достаточно простым и немногочисленным, то в наше время редкий садовод, зайдя в специализированный магазин, не растеряется перед поистине неисчислимым ассортиментом.

Однако прежде чем покупать все понравившиеся приспособления, нужно определиться с набором тех вещей, без которых работа в саду невозможна. «Дом Мечты» поможет вам разобраться с разнообразием и назначением инвентаря для работы в саду и на огороде.

Садовый инвентарь

Садовый инвентарь

Инвентарь для обработки земли

  1. Лопата

Лопата – это главный садовый инструмент, который должен быть у каждого дачника. В идеале, лопаты должно быть, как минимум, две: одна широкой формы, а другая – удлиненной. Первой выполняются абсолютно все земельные работы, а второй удобно выкапывать грядки. Кроме того, для удобства стоит выбрать лопаты с ручками разной длины. Что касается качества, то лучше выбирать лопату из нержавеющей стали, алюминия или титана. Также не рекомендуется выбирать инструмент, у которого в качестве крепления используется лишь один винт.

Садово-огородный инвентарь - лопата

Садово-огородный инвентарь – лопата

Садовая лопата фото

Садовая лопата фото

Лопата для вскапывания земли

Лопата для вскапывания земли

Садовая лопата для вскапывания земли

Садовая лопата для вскапывания земли

  1. Вилы

Функциональное назначение вил зависит от формы их зубцов. Вилы с гранеными зубцами используются для оборки картофеля и перекопки грунта. Вилы с широкими и плоскими зубцами предназначены для выкопки луковиц, а вилы с крупными и частыми зубцами необходимы для переноски навоза и мусора. Выбирая этот инвентарь для сада и огорода, следите, чтобы вилы были достаточно прочными. Если они изготовлены из проволоки, которая легко гнется, инструмент вскоре сломается.

Садовые инструменты ручные - вилы

Садовые инструменты ручные – вилы

Садовые инструменты ручные фото

Садовые инструменты ручные фото

  1. Мотыга

Этот инвентарь необходим для прополки сорняков и рыхления почвы. Насадка мотыги, как правило, может быть полукруглой или прямоугольной.

Мотыга садовая фото

Мотыга садовая фото

Мотыга Gardena

Мотыга Gardena

  1. Тяпка

Тяпка, как и мотыга, предназначена для прополки сорняков и взрыхления почвы. Однако в отличие от крупной мотыги, этот инструмент удобно использовать при работе между грядками или вблизи растущих растений. Размер тяпки должен соответствовать вашему росту, иначе, если она будет слишком длинной или слишком короткой, во время работы вы неизбежно почувствуете дискомфорт. Кроме того, не стоит выбирать тяпку из непрочных материалов, например, пластика, т.к. такое изделие не сможет в полной мере обработать почву.

Инструменты для дачи и огорода - тяпки

Инструменты для дачи и огорода – тяпки

  1. Садовые лапки

С помощью этого приспособления можно легко и аккуратно очистить поверхность земли от мусора и листьев, а также разбить образовавшуюся корку после полива или дождя. Кроме того, садовые лапки удобно использовать во время пересадки, удаляя с корней растений остатки земли.

инвентарь для сада и огорода

Инвентарь для сада и огорода

  1. Сажалка

Выбирая инструменты для дачи и огорода, обратите внимание на сажалку, с помощью которой можно сделать глубокие и небольшие отверстия в плотном грунте. Такие отверстия идеально подходят для высаживания некоторых семян, клубней и луковиц. Однако такая сажалка совсем не подходит для работы в рыхлом грунте.

Ручная сажалка садовая фото

Ручная сажалка садовая фото

Садовый инвентарь для обрезки

  1. Секатор

Секатор – незаменимый инструмент для работы на земельных участках, где растут деревья и кустарники. Однако, выбирая этот инвентарь, невозможно ограничиться только одним видом, т.к. разные приспособления предназначены для разных работ. Например, секатор с короткими ручками подходит для обрезки сухих веток на деревьях, а инструмент с удлиненными ручками предназначен для устранения толстых веток. Кроме того, есть еще специальные секаторы с очень тонкими лезвиями, предназначенные для обрезки цветов. Благодаря этому инструменту срез получается идеально ровным и чистым. Для устранения веток на кустарниках необходимо приобрести секатор с зубцами на лезвии. А мелкие и тонкие веточки удобнее всего устранять с помощью сучкореза.

Секатор Gardena

Секатор Gardena

Секатор Fiskars

Секатор Fiskars

Секатор садовый для веток

Секатор садовый для веток

Секатор садовый для цветов

Секатор садовый для цветов

  1. Серп

Серп незаменим в том случае, когда нужно обрезать многолетники с множеством тонких стеблей. В принципе, особых правил касательно выбора этого инвентаря не существует, самое главное, чтобы он был изготовлен из прочного материала.

Садовые инструменты и инвентарь - серп

Садовые инструменты и инвентарь – серп

  1. Коса

Наверняка коса есть в каждом дворе в сельской местности. Этот инструмент просто незаменим для скашивания высокой травы. Если у вас нет триммера или газонокосилки, то, тем более, в перечень садовых инструментов стоит обязательно включить и косу.

Коса для травы ручная

Коса для травы ручная

  1. Нож

Нож – это хоть и необязательный садово-огородный инвентарь, но в некоторых случаях он незаменим. Например, им очень удобно делить клубни, зачищать прививки или, например, отделять часть куртины. Хороший садовый нож должен быть как можно более удобным, острым и простым.

Нож садовый фото

Нож садовый фото

  1. Пила ручная

Когда мы рассказывали о садовой технике, то упоминали электро- и бензопилы. Но очень часто бывает потребность в ручной пиле, которая намного легче и компактнее. Если вам нужно обрезать ветку, не обязательно заводить бензопилу – возьмите обычную ручную пилку. В строительных гипермаркетах выбор этого инструмента достаточен – они бывают разной формы и размера, есть и совсем маленькие пилы, с которыми легко справятся даже женщины.

Садовый инструмент - ручная пила

Садовый инструмент – ручная пила

Пила FISKARS садовая

Пила FISKARS садовая

Пила Gardena ручная фото

Пила Gardena ручная фото

Инвентарь для уборки и очистки участка

Помимо рабочего инвентаря, нужно обязательно подготовить инвентарь для очистки территории. Например, незаменимой вещью для каждого дачника являются обычные грабли, с помощью которых очень удобно очищать почву от листвы и мусора, а также производить небольшое рыхление грунта. Однако учтите, что стандартными граблями нельзя работать во время вегетации растений, для этого периода стоит приобрести веерные модели грабель. Кроме того, для работы в цветнике лучше использовать грабли небольших размеров.

Грабли садовые для цветников

Грабли садовые для цветников

Грабли-веер садовые

Грабли-веер садовые

Также весьма помогает в садовых работах сито для просеивания грунта. При желании, можно сделать самодельный инструмент для дачи, используя сетку подходящего размера и подручный держатель. Сито необходимо для просеивания почвенных смесей, а также для отсеивания мусора.

Если на садовом участке организованы дорожки, их стыки неизбежно будут загрязнены растительностью. Чтобы сделать территорию более аккуратной и ухоженной, рекомендуется использовать скребок для очистки дорожек, с помощью которого также можно подравнивать края газонов.

Также в хозяйстве очень пригодится садовая тачка, которая не только поможет вывозить мусор, но и перевозить саженцы, мелкие инструменты, урожай с огорода, песок, землю и прочее. Пожалуй, самой удобной тачкой по праву можно считать одноколесную – она проедет даже по узким дорожкам огорода.

Тачка садовая фото

Тачка садовая фото

Где и как хранить садовые инструменты и инвентарь

Помимо закупки всех необходимых приспособлений, важно также организовать место, где будет храниться садовый инвентарь и техника. Лучше и удобнее всего, если все необходимые вам вещи будут находиться в отдельном хозяйственном помещении с хорошей вентиляцией и низкой температурой. Однако если у вас еще нет отдельной хозяйственной постройки, можно организовать для техники и инвентаря самодельный защитный тент. Только для его создания лучше выбирать синтетические материалы, т.к. они менее привлекательные для грызунов и более надежно защищают от осадков.

Кроме того, чтобы продлить срок службы инструментам, садовый инвентарь нужно очищать сразу же после работы и стараться не оставлять его в местах с повышенной влажностью.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях