Мобильная версия
Главная  //  Самоклеющиеся обои: роскошный декор с минимумом ваших усилий
Получайте статьи сайта на почту
Июл 22/14

Самоклеющиеся обои: роскошный декор с минимумом ваших усилий

На сегодняшний день существует огромный выбор обоев, которые отличаются друг от друга не только дизайном, но и техническими свойствами. В отдельную категорию можно выделить самоклеющиеся обои, монтаж которых происходит без использования клея. Традиционно обои этого типа предназначались для оформления ванной комнаты и кухни, однако сейчас, благодаря усовершенствованию производства, они вполне подходят для оформления любого жилого помещения.

Из этого обзора «Дом Мечты» предлагает вам узнать о разновидностях самоклеющихся обоев, особенностях их монтажа, а также о применении в разных помещениях – ванной комнате и санузле, кухне, гостиной, детской и т.д.

Самоклеющиеся обои

Самоклеющиеся обои

Разновидности самоклеющихся обоев

Изнаночная сторона абсолютно всех самоклеющихся обоев покрыта клеевой основой и защитной пленкой, а внешняя сторона может быть выполнена из различных материалов, самыми распространенными из которых являются:

1. ПВХ-пленка

Внешняя сторона этих обоев покрыта матовой или глянцевой ПВХ-пленкой, которая хорошо тянется и отличается высокой прочностью. Если вы выбираете самоклеющиеся обои для мебели, то ПВХ-пленка станет идеальным вариантом. Она может быть однотонной, с рисунком или имитацией.

Самоклеющаяся пленка ПВХ

Самоклеющаяся пленка ПВХ

Самоклеющиеся обои фактурные

Самоклеющиеся обои фактурные

2. Сатин

Сатиновые самоклеющиеся обои также называют тканевыми. Обои этого типа отличаются красивым дизайном. Чаще всего их используют для изготовления фотообоев.

Самоклеющиеся обои тканевые

Самоклеющиеся обои тканевые

3. Пробка

Пробковые самоклеющиеся обои являются усовершенствованным видом данного отделочного материала. Помимо стандартных характеристик, они отличаются высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Часто на поверхность пробковых обоев наносится дополнительный слой воска, благодаря чему их срок службы составляет более 20-ти лет. Кроме того, широкое дизайнерское разнообразие пробковых обоев позволяет использовать их в оформлении любого жилого помещения.

Самоклеющиеся пробковые обои

Пробковые самоклеющиеся обои

Пробковые обои на стену самоклеющиеся

Пробковые обои на стену самоклеющиеся

Необычные покрытия и имитации

Также производители часто выделяют в отдельную категорию самоклеющиеся обои с меловым покрытием. Особенность этих обоев заключается в том, что на их поверхности можно писать и рисовать мелом, за счет чего они часто используются в оформлении детских комнат. А с тех пор, как меловая доска в интерьере приобрела небывалую популярность, такие обои стали применять в гостиных, на кухне и т.д.

Обои самоклеющиеся с меловым покрытием

Обои самоклеющиеся с меловым покрытием

Обои на кухню меловые самоклейка

Обои на кухню меловые самоклейка

Меловые обои самоклеющиеся

Меловые обои самоклеющиеся

Помимо вышеназванных разновидностей самоклейки, хочется отметить обои самоклеющиеся под дерево. Поверхность этих обоев в точности повторяет фактуру и оттенок разных пород древесины, благодаря чему они идеально подходят для создания определенных интерьерных стилей. Также существуют обои такого же типа, чья поверхность имитирует кожу, камень и мрамор.

обои самоклеющиеся под дерево

Обои для стен самоклеющиеся под дерево

Как наносятся самоклеющиеся обои

Выбирая именно этот отделочный материал для оформления квартиры или дома, всех интересует вопрос – как клеить самоклеющиеся обои? На самом деле все просто. Поскольку на внутреннюю сторону материала нанесено сухое клеевое средство, для поклейки обоев не нужно использовать клей – достаточно всего лишь снять защитную пленку.

Приложив полосу обоев к стене или другой поверхности, рекомендуется для надежности и устранения возможного попадания воздуха пройтись по ней сухим валиком. Если же обои наносятся на пластиковую, металлическую или стеклянную поверхность, перед снятием защитной пленки ее нужно немного увлажнить.

Мозайка самоклейка для ванной и кухни

Мозайка самоклейка для ванной и кухни

Поскольку обои для стен самоклеющиеся наносятся очень просто, зачастую с этой задачей справляются сами хозяева. Однако перед поклейкой обоев очень важно идеально выровнять стены, т.к. самоклейка не сможет замаскировать даже незначительные дефекты, неровности и шероховатости.

Самоклеющиеся обои не только легко наносить, но и легко демонтировать. Снятие проходит без длительного размачивания и обдирания материала с поверхностей стен. Самоклейка снимается полосами, что значительно сокращает время ремонтных работ.

Самоклеющиеся обои в интерьере помещений

Поскольку одной из характеристик самоклеющихся обоев является высокая влагостойкость, чаще всего их используют в ванных комнатах и санузлах. По характеристикам самоклейка для ванной комнаты ничуть не уступает керамической плитке – ее также можно клеить вблизи раковины и душа. Вода, попадая на поверхность обоев, не впитывается в их структуру, а остается на поверхности, и при удалении она не оставляет следов.

Самоклеющиеся обои для ванной отличаются богатым стилистическим разнообразием. В зависимости от интерьера помещения, можно выбрать однотонные обои, обои с рисунками или узорами, или даже повторяющие мозаичную кладку. Мозаика-самоклейка для ванной часто имеет выпуклую поверхность или рельефную форму, благодаря чему ее внешний вид практически не отличается от настоящей кладки.

самоклеющиеся обои для ванной

Самоклеющиеся обои для ванной

Мозайка самоклейка для ванной комнаты

Мозайка самоклейка для ванной комнаты

Мозайка самоклейка для ванной фото

Мозайка самоклейка для ванной фото

Также обои данного типа часто используются для оформления кухонной зоны. Самоклеющиеся обои для кухни подходят как для оформления стен, так и для декорирования предметов мебели или обозначения функциональных зон. Если вы хотите полностью оформить стены кухни данными обоями, выбирайте изделия с дополнительной восковой пропиткой, которая хорошо отталкивает влагу и любые загрязнения.

Самоклеющиеся обои для мебели на кухню с фотопечатью

Самоклеющиеся обои для мебели на кухню с фотопечатью

самоклеющиеся обои для кухни

Самоклеющиеся обои для кухни фото

Самоклеющиеся обои в полоску для кухонного фартука

Самоклеющиеся обои в полоску для кухонного фартука

Самоклеющаяся пленка для кухонной мебели

Самоклеющаяся пленка для кухонной мебели

Мозайка самоклейка для кухни фото

Мозайка самоклейка для кухни фото

Однако санузел и кухня – это далеко не все помещения, где используется самоклейка. Яркие цвета и разнообразные фактуры позволяют использовать их для декора любых жилых помещений, будь то гостиная или детская. При желании, данного типа обои можно комбинировать с другими материалами. Например, использовать самоклеющиеся обои для выделения только лишь одной стены или для декорирования какой-нибудь отдельной зоны.

Фотообои самоклеющиеся

Фотообои самоклеющиеся

Фотообои 3Д самоклеющиеся

Фотообои 3Д самоклеющиеся

Для оформления детских комнат существует особая категория обоев данного типа, в изготовлении которых используются только экологически чистые материалы. Как правило, они отличаются яркой расцветкой и красивыми рисунками.

Также очень часто самоклейку используют для оформления двери. Если вы не хотите менять двери, но при этом нужно срочно их обновить, можно подобрать такие самоклеющиеся обои на дверь, которые имитируют дерево. С помощью этих обоев дверь будет выглядеть максимально естественно и аккуратно.

самоклеющиеся обои на дверь

Самоклеющиеся обои на дверь

Как оклеить дверь самоклейкой

Как оклеить дверь самоклейкой

Обои самоклеющиеся под дерево на дверь

Обои самоклеющиеся под дерево на дверь

Самоклеющиеся обои помогут вам быстро и относительно дешево обновить свой интерьер. Помимо вышеназванных преимуществ, обои этого типа привлекательны еще и тем, что, ухаживая за ними, можно беспрепятственно проводить влажную уборку, т.к. вода совершенно не вредит их поверхности.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях