Мобильная версия
Главная  //  Шторы на петлях: особенности и рекомендации по выбору
Получайте статьи сайта на почту
Мар 27/14

Шторы на петлях: особенности и рекомендации по выбору

Шторы являются важнейшей деталью интерьера. Именно они придают помещению уюта, и именно с их помощью удается привнести завершающую нотку в дизайнерский стиль. Как правило, выбирая шторы, мы обращаем внимание на их цвет, форму и фактуру, однако немаловажно также правильно подобрать крепление для штор. Благодаря удобности, легкости и красоте крепления, современные шторы на петлях с каждым годом становятся все популярнее и разнообразнее. О разновидностях петель и особенностях выбора таких штор для своего интерьера сегодня расскажет «Дом Мечты» в этой статье.

шторы на петлях фото

Шторы на петлях фото

Особенности крепления штор на петлях

Из самого названия понятно, что эта разновидность штор крепится к карнизу с помощью декоративных петель. Но, несмотря на кажущуюся простоту этого элемента, петли на шторах могут быть выполнены в самых разнообразных вариантах:

  • Стандартные накладные петли. В зависимости от особенности ткани и стиля штор, петли этого типа могут отличаться шириной и формой. К самому полотну они могут быть нашиты как с лицевой, так и с изнаночной стороны.
шторы для гостиной на петлях

Шторы для гостиной на петлях

  • Петли с завязками. В этом случае петли фиксируются на карнизе с помощью завязок, которые, в зависимости от стилевого оформления комнаты, могут быть выполнены в самых различных цветах и формах. Также большой популярностью пользуются петли для штор, которые завязываются в виде банта или различных декоративных узелков.
Шторы на петлях на завязках

Шторы на петлях на завязках

  • Петли с пуговицами. Пуговицы на петлях для штор выполняют как декоративную, так и практичную функцию. Чтобы повесить такую штору, нет необходимости снимать или приподнимать карниз, т.к. достаточно всего лишь перекинуть петлю через конструкцию. Сами пуговицы могут выступать дополнительным украшением. Например, очень красиво смотрятся большие декоративные пуговицы или пуговицы, обтянутые тканью.
Шторы на петлях на пуговицах

Шторы на петлях на пуговицах

  • Петли с липучками. Шторы на петлях с липучками визуально ничуть не отличаются от занавесок с глухим креплением. Чаще всего липучки на петлях устанавливаются с изнаночной стороны, благодаря чему они совершенно незаметны.
Шторы на петлях с липучками

Шторы на петлях с липучками

Карнизы, подходящие для штор на петлях

Карниз для штор на петлях может быть абсолютно любым, главное, чтобы в нем была штанга. Совсем не обязательно выбирать круглую штангу, шторы этого типа можно повесить и на рифленые или прямоугольные профили. Также нет требований к выбору материала карниза. Такие шторы гармонично смотрятся как на пластиковых, так и на деревянных или алюминиевых конструкциях.

Однако важно учесть, что монтировать штангу для этих штор нужно выше от откоса окна примерно на 10см, иначе между полотном занавеса и карнизом будет заметна световая щель.

Карниз для штор на петлях

Карниз для штор на петлях

дизайн штор на петлях

Дизайн штор на петлях

Красивые шторы на петлях фото

Красивые шторы на петлях фото

Как подобрать шторы на петлях

Современный дизайн штор на петлях отличается огромным разнообразием. Когда-то шторы с подобным креплением использовались, преимущественно, для подчеркивания ореола домашнего уюта в деревенских стилях и стиле Прованс, сейчас же без преувеличения можно сказать, что они способны украсить абсолютно любое помещение и интерьерное направление.

Например, очень красиво смотрятся легкие кухонные шторы на петлях, сшитые изо льна, хлопчатобумажных или гардинных тканей. В зависимости от интерьерного стиля, можно украсить петли дополнительным декором – лентами, бусами, завязками, бантами и т.д. Также можно интересно обыграть цветовое оформление кухни и выбрать петли контрастного занавескам оттенка. Для придания окну оригинальности, не редко используют комбинацию таких занавесок с римскими шторами для кухни на петлях.

кухонные шторы на петлях

Кухонные шторы на петлях

Выбор штор для оформления остальных помещений во многом зависит от предпочтений владельцев и особенностей интерьерного стиля. Очень красиво и оригинально в детских комнатах и в комнатах, оформленных в современных стилях, смотрятся легкие полупрозрачные шторы из органзы на петлях. Но, поскольку кроме внешней красоты любые шторы также должны защищать от солнца, занавески из полупрозрачных тканей можно дополнить жестким ламбрекеном и гардинами.

В некоторых случаях дизайнеры рекомендуют выбирать такие разновидности штор для гостиной на петлях, у которых ткань немного провисает между деталями крепления. Благодаря этой особенности по верхнему краю полотна образуются небольшие фестоны, напоминающие австрийский стиль. Шторы с подобной «изюминкой» отлично дополняют строгие классические интерьеры, особенно, если они пошиты из тяжелых плотных тканей.

дизайн штор на петлях

Дизайн штор на петлях

шторы из органзы на петлях

Шторы из органзы на петлях

Но, оформляя шторы для спальни на петлях, как правило, важно, чтобы материал не провисал. Для этой цели по верхнему краю полотна рекомендуется пришить жесткую ленту, с помощью которой штора будет дополнительно фиксироваться в нужном положении и создавать выразительные объемные складки.

шторы для спальни на петлях

Шторы для спальни на петлях

Если есть необходимость в сочетании этих штор с другими занавесками, тогда рекомендуется выбирать изделия, элементы крепления в которых малозаметны или скрыты. Лучше всего в этом случае использовать рулонные, римские шторы или шторы плиссе.

При желании шторы на петлях можно дополнить ламбрекенами или портьерами. Однако, для сохранения единства дизайна желательно, чтобы эти изделия также крепились к карнизу с помощью петель.

Отличное решение – повесить шторы в детскую комнату на петлях. Во-первых, оформляя комнату малышей, можно в полной мере проявить свою фантазию и использовать самые замысловатые украшения – бантики, завязки, пуговицы, ленты и т.д. А во-вторых, эти шторы обладают еще одним немаловажным преимуществом – бесшумностью. И если родителям необходимо отодвинуть занавески, когда малыш спит, вряд ли это действие потревожит его чуткий сон.

шторы на петлях в детскую

Шторы на петлях в детскую

Поскольку шторы на петлях оформляются в самых разнообразных цветовых и стилевых решениях, они способны украсить буквально любой интерьер. Такие шторы могут выглядеть торжественно, романтично, авангардно или строго. Однако самое главное их преимущество проявляется в удобстве использования, ведь снимать и надевать такие шторы можно буквально за считанные минуты. А выбор штор с данным креплением с точки зрения дизайна ничуть не отличается от выбора других моделей. К примеру, небольшие помещения рекомендуется оформлять занавесками с вертикальными линиями, а в помещениях, где наблюдается недостаток освещенности, следует повесить светлые занавески из полупрозрачных тканей и т.д.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях