Мобильная версия
Главная  //  Система «умный дом»: высокоинтеллектуальное жилище
Получайте статьи сайта на почту
Мар 04/15

Система «умный дом»: высокоинтеллектуальное жилище

Дом, в котором сами по себе открываются двери, включаются бытовые приборы, регулируется температура и задвигаются жалюзи, похож на кадр из фильма о далеком будущем. Однако будущее намного ближе, чем нам кажется. Система «умный дом» позволяет в полной мере ощутить блага технического прогресса и избавляет человека от решения множества бытовых задач. Что представляет собой эта система, как она устанавливается и какие «умные» задачи выполняет, сегодня своим читателям расскажет «Дом Мечты» в этой публикации.

Система умный дом

Система умный дом

Что такое «умный дом»

Впервые понятие «умный дом» появилось в 50-х годах прошлого века. Прародительницей системы, способной контролировать обстановку в целом доме, является технология Java. Разработчики этой технологии пытались внедрить ее в бытовые приборы, тем самым сделав их более «интеллектуальными». Например, уже в то время начали появляться первые микроволновые печи с функцией автоматического выключения, кондиционеры, способные регулировать микроклимат помещения в зависимости от погоды за окном и т.д.

Однако понятие «умный дом» включает в себя не только интеллектуальную бытовую технику. Если объяснять простыми словами, то эта система координирует работу всех технических приспособлений, находящихся в доме. Причем управление системой может осуществляться как при помощи пульта, так и дистанционно, посредством современных девайсов – айфона, смартфона, планшета и т.д.

умный дом оборудование

Умный дом оборудование

Возможности системы «умный дом» поистине многогранны. Например, чтобы предотвратить вероятность ограбления, когда в доме никого нет, система имитирует присутствие хозяина путем раздвигания жалюзи, включения/выключения света и т.д. Если же злоумышленники все же проникают внутрь помещения или происходит другая экстраординарная ситуация, система молниеносно оповещает об этом хозяина. Кроме того, технология «умный дом» позволяет структурировать работу всего технического и инженерного оснащения, задав ему определенный сценарий. К примеру, перед вашим пробуждением система нагреет полы в ванной комнате, включит музыкальный центр, настроит работу кондиционера на заданную температуру, отрегулирует оптимальную влажность в помещении и решит множество других бытовых задач.

контроллеры для умного дома

Контроллеры для умного дома

Системы и подсистемы «умного дома»

Система «умный дом» условно делится на несколько самостоятельных подсистем: безопасность, освещение, multiroom и климат-контроль.

Система безопасности умного дома включает в себя такие элементы как сигнализация, противопожарные датчики, а также датчики, реагирующие на неисправность коммуникативных линий. Во время отсутствия хозяина в доме автоматически включается сигнализация и противопожарные датчики, а в случае возникновения опасной ситуации, будь то нежелательное вторжение или возгорание, система оповестит вас об этом на удаленное устройство – мобильный телефон, планшет или компьютер. Также программа немедленного оповещения среагирует и в том случае, если в доме неожиданно протекут трубы или произойдет утечка газа.

технология умный дом

Технология умный дом

Система освещения умного дома управляет всеми осветительными элементами объекта. При необходимости она отключает неиспользуемые в данный момент источники света, автоматически регулирует степень освещенности в зависимости от времени суток и даже поры года, а также включает свет, как только вы появляетесь дома. Кроме того, чтобы отвлечь внимание злоумышленников, в системе можно установить программу периодического включения/выключения света в каком-либо помещении во время вашего отсутствия в доме.

элементы умного дома

Элементы умного дома

Система multiroom отвечает за распределение аудио- и видеосигнала по всей квартире. Она может включать и выключать технику, передавать сигнал на все устройства, регулировать звук, а также создавать оптимальные условия для просмотра видео или прослушивания музыки. Кроме того, если интегрировать систему multiroom с системой безопасности, то запись с камер видеонаблюдения можно переносить на любое подключенное к программе устройство. Например, если вы находитесь вдали от дома, вы всегда можете наблюдать за происходящим во время вашего отсутствия с помощью вспомогательных устройств – компьютера или сотового телефона, подключенного к системе.

система управления умный дом

Система управления умный дом

Система климат-контроль в «умном доме» управляет устройствами, отвечающими за отопление, кондиционирование, очищение и увлажнение воздуха. Выбрав необходимый режим, вы можете настроить систему так, чтобы она нагревала помещение к вашему приходу, периодически очищала воздух, а также увлажняла его до оптимальных показателей. Помимо своего удобства, эта система привлекательна еще и возможностью экономить энергоресурсы. Климат-контроль самостоятельно определяет необходимый уровень температуры, выключает приборы в случае перегрева и реагирует на погоду за окном.

беспроводной умный дом

Беспроводной умный дом

Кроме вышеназванных подсистем, «умный дом» имеет массу других вспомогательных функций. Например, вы можете автоматизировать работу системы так, чтобы ограничить доступ детей к небезопасным элементам, установить режим полива газонов или очистки бассейна, включить круглосуточное внутренне и внешнее видеонаблюдение, настроить работу техники на необходимые режимы и т.д.

Возможности умного дома для чистки бассейна

Возможности умного дома для чистки бассейна

Установка системы «умный дом»

В идеале, монтаж беспроводной системы «умный дом» должен осуществляться на этапе планирования объекта. Однако некоторые элементы системы можно беспрепятственно установить и в готовом доме или квартире.

Перед установкой системы совместно со специалистом нужно определить несколько важных нюансов:

  • все ли помещения дома будут подключены к технологии;
  • где будут размещены видеокамеры, будут ли они скрытыми или нет;
  • как будет расположена схема освещения;
  • где будут расположены противопожарные датчики;
  • какие детали объекта попадут под управление и т.д.

После определения всех аспектов работы системы можно переходить к выбору оборудования для «умного дома», которое, в зависимости от типа работы, может быть проводным или беспроводным.

Поскольку процесс установки системы «умный дом» довольно сложный и трудоемкий, произвести его без помощи специалиста невозможно.

программа умный дом

Программа умный дом

умный дом автоматизация

Умный дом автоматизация

Система «умный дом» делает жилище максимально удобным, комфортным и безопасным. Благодаря техническому совершенству, она значительно упрощает жизнь человека, экономя при этом время и энергетические ресурсы.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях