Мобильная версия
Главная  //  Скатерти и салфетки на стол: правила выбора, оформления и сервировки
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 27/14

Скатерти и салфетки на стол: правила выбора, оформления и сервировки

Наверное, каждая хозяйка мечтает о сказочной самобраной скатерти, способной в считанные секунды наполнить стол вкусными яствами. К сожалению, ученые еще не овладели волшебным искусством, однако современные производители текстильных изделий научились создавать скатерти и салфетки на стол, глядя на которые поневоле вспоминаешь красивые сказочные картинки. Со своими читателями «Дом Мечты» сегодня поделится рекомендациями о то, как подобрать и скатерть, и салфетки к ней, что максимально красиво и гармонично сервировать стол.

Скатерти и салфетки на стол

Скатерти и салфетки на стол

Место скатерти на обеденном столе

С давних времен скатерть воспринималась не просто как предмет обихода, но и как символ достатка и даже своеобразный оберег рода. Например, в Вавилоне она обшивалась золотистыми нитками и украшалась сложной росписью. В Древнем Египте лоскут ткани, покрывающий стол, разукрашивался красящимися пигментами. При этом рисунок подбирался в зависимости от сословий и достатка семьи. На Руси же, из-за высокого развития тканого мастерства, скатерти были доступны не только вельможам, но и крестьянам. Долгое время у славянских народов существовал обычай передавать скатерть из поколения в поколение, как символ благополучия.

Столь интересная история скатерти делает ее не просто практичным дополнением, а атрибутом, способным создать особое оформление в сервировке стола и стать ярким украшением интерьера.

скатерть на прямоугольный стол фото

Скатерть на прямоугольный стол фото

Текстиль для сервировки стола фото

Текстиль для сервировки стола фото

Выбор скатерти на стол

1. Форма

Чтобы правильно подобрать скатерть на стол, в первую очередь необходимо определиться с ее формой. Современные скатерти бывают квадратной, прямоугольной, овальной и круглой формы. В идеале, форма скатерти должна повторять форму столешницы. Исключение относится лишь к круглым столам, в оформлении которых допускается применение квадратных скатертей, способных создать интересную и объемную драпировку. Кроме того, оформив круглый стол круглой скатертью, поверх нее можно положить и небольшую скатерть квадратной формы. Особенно интересно такая композиция выглядит при совмещении контрастирующих друг с другом тонов.

Круглая и квадратная скатерть на круглый стол

Круглая и квадратная скатерть на круглый стол

скатерть на круглый стол фото

Скатерть на круглый стол фото

как подобрать скатерть на стол

Как подобрать скатерть на стол

скатерть на овальный стол

Скатерть на овальный стол

Также существует интересная разновидность скатертей под названием раннеры или бегунок, форма которых напоминает продолговатое узкое полотно или дорожку. Наиболее гармонично скатерть-дорожка смотрится на продолговатом деревянном столе. Однако, поскольку это полотно является довольно узким, вместе с раннером стол сервируется ткаными салфетками.

Скатерти-дорожки и салфетки в тон

Скатерти-дорожки и салфетки в тон

Скатерть-раннер для сервировки обеденного стола

Скатерть-раннер для сервировки обеденного стола

Скатерть-дорожка для сервировки праздничного стола

Скатерть-дорожка для сервировки праздничного стола

Контрастная скатерть-бегунок на белом фоне

Контрастная скатерть-бегунок на белом фоне

2. Материал

Современные скатерти изготавливаются из натуральных, синтетических, а также смешанных тканей. Выбор того или иного материала зависит от назначения скатерти.

По правилам этикета праздничные и торжественные мероприятия требуют натурального текстильного оформления. Для производства этой категории скатертей чаще всего используется лен или хлопок. Праздничные скатерти из натуральных материалов отличаются прочностью, гипоаллергенностью и, к тому же, стильным внешним видом.

Однако, эти изделия имеют один существенный недостаток – склонность к усадке во время стирки и глажки, поэтому их размер должен быть несколько больше, чем требуется.

красивые скатерти на стол

Красивые скатерти на стол

Клетчатая бело-красная скатерть для стола

Клетчатая бело-красная скатерть для стола

Из-за маркости пользоваться натуральными скатертями в повседневной жизни не совсем комфортно. Поэтому сервировать стол для семейных обедов и вечерних чаепитий рекомендуется скатертями из полиэстра или акрила. Скатерти из этих искусственных материалов обработаны водоотталкивающими пропитками, легко стираются, практически не мнутся и, к тому же, отличаются демократической ценой. Но, несмотря на простоту и доступность этих изделий, они также обладают прекрасным внешним видом. Например, особой популярностью пользуются полиэстровые скатерти с жаккардовым переплетением, которые не имеют изнаночной стороны.

красивые скатерти на стол фото

Красивые скатерти на стол фото

Белоснежная скатерть на обеденный стол

Белоснежная скатерть на обеденный стол

Скатерть на прямоугольный стол с раннером

Скатерть на прямоугольный стол с раннером

В отдельную категорию можно выделить кружевные скатерти и салфетки. В большинстве случаев тонкие и изящные ажурные изделия становятся отдельным украшением интерьера, способным придать обстановке дома теплоту и уют.

Кружевная салфетка на стол

Кружевная салфетка на стол

Кружевные скатерти фото

Кружевные скатерти фото

3. Размер

Размер скатерти для сервировки стола должен включать в себя длину столешницы, а также длину «отвеса». По требованиям этикета, длина «отвеса» скатерти не должна быть меньше 20-ти сантиметров, то есть, размер изделия должен превышать размер стола как минимум на 40 сантиметров. Однако в праздничной сервировке требуется, чтобы “отвес” полностью закрывал ножки стола.

Скатерть и салфетки с кольцами

Скатерть и салфетки с кольцами

4. Цвет

В зависимости от цветового оформления, скатерть может являться как нейтральным атрибутом, так и ярким украшением интерьера. К нейтральным цветам относятся бежевые, кофейные, серые и персиковые тона, которые гармонично сочетаются с любыми интерьерными направлениями.

праздничная скатерть

Праздничная скатерть фото

Ткань и цвет скатерти

Ткань и цвет скатерти

Подчеркнуть нестандартность современных стилей помогут яркие разноцветные скатерти, а также подходящие салфетки. Если вы сервируете стол для торжественного случая, выбирайте белоснежную скатерть, которая всегда выглядит нарядно и уместно.

Белая скатерть для сервировки стола

Белая скатерть для сервировки стола

Также отдельно можно выделить новогодние скатерти. Поскольку тематика этого праздника допускает некоторые отступления от общих правил этикета, выбирайте яркие скатерти с подходящим рисунком для сервировки новогоднего стола.

Скатерть для новогоднего стола

Скатерть для новогоднего стола

Праздничная скатерть на новогодний стол

Праздничная скатерть на новогодний стол

Красная новогодняя скатерть дорожка со снежинками

Красная новогодняя скатерть-дорожка со снежинками

Как подобрать салфетки к скатерти для красивой сервировки

Скатерть – не единственный элемент сервировки стола, ведь без тканых салфеток оформление, как правило, выглядит незавершенным. При подборе скатертей и салфеток допускается как полное сочетание цветов, так и совмещение контрастных оттенков, благодаря чему общее оформление будет выглядеть ярко и необычно.

Однако, если вы решили подобрать тон салфеток, контрастирующий с тоном скатерти, проследите, чтобы этот оттенок также присутствовал и на других элементах стола, например, в посуде, подсвечниках, украшениях и т.д.

Если цвет салфеток может разниться с цветом скатерти, то материалы этих изделий должны совпадать. Чаще всего салфетки используются в сервировке праздничного стола, поэтому если вы используете льняную скатерть – выбирайте льняные салфетки, если шелковую – шелковые и т.д.

ткани для скатертей и салфеток

Ткани для скатертей и салфеток

скатерти и салфетки на стол

Скатерти и салфетки на стол фото

Розовые салфетки и белая скатерть

Розовые салфетки и белая скатерть

С помощью удачного сочетания скатерти с салфетками можно создать удивительную сервировку, используя тематические идеи для любого праздника. Так, если вы устраиваете детский день рождения, используйте для выбора тематики увлечения ребенка. К празднику Пасхи, Новому году или Рождеству, свадьбе, юбилею – на каждый случай найдется свой оригинальный способ.

Льняные скатерти и салфетки

Льняные скатерти и салфетки

Салфетка на стол под тарелку

Салфетка на стол под тарелку

Сервировка стола салфетками без скатерти

Сервировка стола салфетками без скатерти

Правильно подобранные скатерти и салфетки на стол способны украсить даже самый невзрачный интерьер и подчеркнуть хороший вкус хозяйки. Поэтому, выбирая столь необходимые атрибуты, обращайте внимание не только на их дизайн, но и на качество, ведь скатерти и салфетки должны радовать вас не один год.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Наталия | Понедельник, 01 декабря 2014 в 09:18

    Спасибо за статью! Очень актуальная тема.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях