Мобильная версия
Главная  //  Сковорода вок: узнайте о ней все перед покупкой
Получайте статьи сайта на почту
Июл 02/13

Сковорода вок: узнайте о ней все перед покупкой

Повальная мода на азиатский стиль жизни пришла в Европу в XXв. и заполонила ее специфическими элементами интерьера, необычной едой и интересными столовыми принадлежностями. Именно в это время набирает популярность китайская кухня и каждый уважающий себя европеец считает необходимостью попробовать суши и роллы, продегустировать рисовую водку и сакэ. А некоторым гурманам неординарная кухня так понравилась, что они стали с удовольствием готовить ее дома каждый день.

Но, как оказалось, готовить азиатские блюда в европейской посуде не очень удобно, именно тогда ценители прекрасного стали присматриваться к кастрюлям и сковородкам, в которых готовят деликатесы зарубежные повара. И после недолгих наблюдений заметили, что сковорода вок идеально подходит для быстрого обжаривания продуктов. Предлагаем вам вместе с сайтом «Дом Мечты» узнать, что такое вок, что и как на ней готовить, а также как подобрать такую сковороду для собственной кухни.

для чего нужна сковорода вок

Для чего нужна сковорода вок

Что собой представляет сковорода вок

Эта сковорода имеет конусовидную форму и выпуклое или ровное дно. Такая форма позволяет быстро обжаривать мясо или овощи, при этом за счет непродолжительной термической обработки вкус блюда значительно отличается от приготовленного традиционным способом на обычной сковороде. Блюдо получается с более глубоким, насыщенным и богатым вкусом. Кроме того, время его приготовления сокращается в несколько раз.

Некоторые хозяюшки не знают, для чего нужна сковорода вок. А необходима она на современной кухне не только для быстрого обжаривания продуктов – в ней также можно тушить, жарить во фритюре и готовить на пару. Даже суп умудряются приготовить в этой посуде. Вот так плавно мы и перешли к следующему пункту нашей статьи. Теперь давайте узнаем, что приготовить в сковороде вок.

Что такое сковорода вок

Что такое сковорода вок

сковорода вок как выбрать

Сковорода вок – как выбрать

Какие блюда можно готовить в воке

Такая сковорода идеально подходит для обжаривания мяса, овощей, морепродуктов. За счет небольшой по размерам поверхности дна масла нужно не очень много – это как раз хорошо для здоровья, блюдо получается вкусным и не жирным.

Но и блюдо, приготовленное на воке во фритюре, выходит очень вкусным. В комплекте со сковородой должна идти небольшая решетка, на которую выкладывают приготовленные продукты, чтобы с них стекло масло.

Тушат в воке тоже все подряд, причем в малом количестве воды и под закрытой крышкой. Впрочем, крышка при готовке довольно часто открывается, ведь китайцы готовят блюдо быстро, постоянно его перемешивая.

А как готовить в сковороде вок блюда на пару? Для этого на дно наливается немного воды, сверху устанавливается специальная пароварка, изготовленная из бамбука, и накрывается крышкой, а далее происходит непосредственный процесс приготовления блюда как обычно.

Как готовить в скороде вок

Как готовить в скороде вок

Как видите, эта посудина достаточно универсальна, но чтобы избежать неприятных сюрпризов, давайте узнаем некоторые секреты приготовления в сковороде вок:

  1. Во-первых, желательно, чтобы все ингредиенты были одинакового размера, ведь время приготовления сведено к минимуму, а нам необходимо, чтобы все они хорошо прожарились.
  2. Во-вторых, продукты в сковороде должны находиться в постоянном движении, для этого их нужно часто перемешивать лопаткой (а настоящие виртуозы могут попробовать перемешать продукты без лопатки, благо форма сковороды позволяет это сделать). Такие манипуляции объясняются очень просто – наибольший жар есть только в центре сковороды, по краям же продукты не обжариваются, а лишь подогреваются.
  3. В-третьих, блюдо нужно готовить порционно, лучше, если это будет обед или ужин на один раз. От большого количество нарезанных ингредиентов температура масла снижается, в результате получается вареное блюдо, а не жареное.

Ну и напоследок приведем несколько примеров блюд, которые можно готовить в воке:

  • горячие мясные салаты;
  • креветки под винным соусом;
  • мясо индейки с овощами;
  • грибы в меду и многие другие вкусняшки.

Надеемся, аппетит у вас уже разыгрался, теперь самое время переходить к главному вопросу – как выбрать сковороду вок?

Что готовить в скороде вок

Что готовить в скороде вок

Секреты выбора сковороды вок

Традиционная китайская посуда имеет вогнутое дно, которое позволяет быстро обжаривать продукты на открытом огне. Но для европейского потребителя она немного модифицировалась и имеет плоское дно для удобства готовки на электрических плитах.

Вок изготавливают из различных материалов, среди которых можно отметить чугун, нержавеющую и углеродистую сталь, алюминий. Наиболее популярна чугунная сковорода вок и алюминиевая. Достоинство первой очевидны: надежность и долговечность, она не боится ни высокой температуры, ни царапин, а это как раз то, что нам нужно. Однако, всем известно, что чугунные сковородки имеют большой вес, и управляться одной рукой такой посудой вряд ли у вас получится. Здесь есть два выхода:

1)      приобрести более легкую сковороду с одной длинной ручкой;

2)      выбрать чугунную сковороду с двумя ручками, расположенными по бокам.

Алюминиевая сковорода легкая, но антипригарное покрытие долго не служит. Возможно, лучше взять стальную, она долговечная и имеет небольшой вес. Есть еще сковорода вок с керамическим покрытием, называние которой говорит само за себя – она имеет идеально гладкое и быстро нагревающееся дно, антипригарное покрытие и ручку, которая не греется в процессе готовки. Но, как вы понимаете, керамическая сковорода по определению не может стоить дешево.

Из последних новинок следует отметить электрическую сковороду вок, которая имеет две ручки и комплектуется металлической решеткой для гриля. Такую портативную сковороду можно взять с собой в дорогу (например, на дачу) и наслаждаться вкусной пищей не только дома, но и на природе.

Выбирая сковороду, еще нужно обращать внимание на ее размер, в идеале лучше брать посудину с 30-тисантиметровым диаметром широкой части. Также стоит обратить внимание на наличие в комплекте крышки – для тушения и приготовления блюд на пару она просто необходима.

И последнее, на что стоит обратить внимание при выборе сковороды вок, так это на толщину ее стенок. Специалисты советуют выбирать сковороду с толщиной стен 4мм.

Сковорода вок с крышкой

Сковорода вок с крышкой

Сковорода вок: уход и хранение

Уход за такой сковородой зависит от материала изготовления. Например, антипригарное покрытие нельзя царапать, использовать металлические приборы при готовке или металлическую губку и абразивные моющие средства при мытье.

Новую чугунную сковороду желательно прокалить со столовой ложкой соли, а также перед первым применением ее еще можно смазать растительным маслом. Чтобы чугун не ржавел, не давайте ему иметь долгий контакт с водой, а после мытья протрите сухой тряпочкой.

Керамической посуде нельзя устраивать «контрастный душ», например, мыть холодной водой раскаленную сковороду, а также выкладывать замороженные продукты на разогретую поверхность.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать выгодную покупку и действительно выбрать надежную и долговечную сковороду вок, пользоваться которой будет сплошным удовольствием.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 22)

1 комментарий

  1. Yeti | Четверг, 04 июля 2013 в 10:46

    Это сковорода i-cook ?? )

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях