Мобильная версия
Главная  //  Солнечные батареи – экологический путь добыть электроэнергию для дома и дачи
Получайте статьи сайта на почту
Июн 16/17

Солнечные батареи – экологический путь добыть электроэнергию для дома и дачи

Без электричества просто невозможно представить современную жизнь. Все работает от тока: холодильник, стиральная машинка, освещение, телевизор, различная мелкая и крупная бытовая техника, без которой жизнь становится сложной и неинтересной. Существует потрясающий способ добыть электрическую энергию экологическим путем. Получается она благодаря солнечным батареям, которые можно установить на крышах домов, автомобилей и не только.

Данное изобретение сегодня быстро развивается и появляется множество интересных идей, которые можно применять в повседневной жизни. «Дом Мечты» расскажет подробнее о солнечных батареях для дома и дачи – что они из себя представляют, как устроены, где устанавливаются, какие плюсы и минусы имеют, как правильно их выбирать. Так что давайте разбираться.

Солнечные батареи для дома и дачи

Солнечные батареи для дома и дачи

Как устроены солнечные батареи

Солнечные батареи преобразовывают энергию солнца в постоянный ток. К ним подключаются такие необходимые устройства, как аккумуляторы и инверторы. Первые необходимы для хранения всего полученного тока, другие служат для преобразования постоянного тока в переменный, ведь именно он течет по городским сетям и используется для работы различных электрических устройств.

Можно заметить на солнечных панелях массу фотоэлементов, которые служат для превращения солнечной энергии в электрическую. Не зря панели подключаются и параллельно, и последовательно. В первом случае вырабатывается напряжение, а во втором – ток, что в сумме дает необходимый результат для непрерывной работы солнечной батареи.

Диоды, вмонтированные в панели, используются в качестве соединений, которые заодно защищают батареи от перегревания, а аккумуляторы – от самостоятельной разрядки. Дабы собирать и хранить энергию, полученную от солнечной панели, требуются аккумуляторы с контроллером заряда. В случае избыточной мощности система защищена от порчи, благодаря подключенному резистору.

Солнечные батареи устройство

Солнечные батареи устройство

Как и где установить солнечные батареи

Солнечные батареи устанавливаются в южном направлении. Это одно из самых важных правил монтажа. Благодаря этому обеспечивается максимальная польза, которая может быть получена от панелей.

В домах дачных и частных батареи обычно располагаются на крышах:

  • непосредственно на их поверхности, если крыша наклонная;
  • или сразу над ней на стойках, если поверхность крыши ровная.

Также батареи могут быть примонтированы на стенах домов, крышах хозяйственных построек и в других местах.

Солнечные батареи на крышу дома фото

Солнечные батареи на крышу дома фото

Солнечные батареи для дома

Солнечные батареи для дома

Малые солнечные батареи для дачи можно установить самостоятельно, пользуясь инструкцией монтажа. В тоже время, осуществление больших инсталляций следует доверить специалистам.

Нередко используются солнечные батареи для дачи и сельского хозяйства, поскольку их можно устанавливать возле разных хозяйственных построек, водонапорных башен и тому подобного. Такие системы актуальны в местах, где сложно проводить городское электричество или где не нужно тратить слишком много энергии.

Солнечные батареи для дачи

Солнечные батареи для дачи

Установка солнечных батарей на даче фото

Установка солнечных батарей на даче фото

Сегодня идет разработка солнечных панелей в виде шифера. Они настолько мощные, что их не разобьет ни град, ни любая другая непогода. Даже классический шифер слабее солнечных панелей такого типа. Не придется укладывать панели поверх крыши. Просто если планируется в скором времени замена кровли, то можно сделать это, используя покрытие из солнечных панелей. Внешне своей формой оно похоже на черепицу. Вполне возможно, что уже через десять лет в большинстве частных домов будет именно такая, полезная во всех отношениях, крыша.

Также существуют уличные светильники на солнечных батареях, к которым больше не надо проводить электричество. Достаточно установить маленькую солнечную панель и миниатюрные компоненты для накопления и преобразования энергии. От всей этой композиции, которую даже сложно рассмотреть, будут работать фонари и светильники после того, как солнце скроется за горизонтом. Кроме того, от солнечных батарей могут работать фонтаны, отпугиватели, датчики движения и еще много других полезных вещей.

Уличные светильники на солнечной батарее

Уличные светильники на солнечной батарее

Сколько энергии питается от солнца (Вт/м²) в разных условиях:

  • чистое небо – 1000
  • легкая облачность – 600
  • белая пелена туч – 300
  • зимний период – 100

Виды солнечных батарей

Существует шесть разных видов солнечных батарей, но лишь половина из них пользуется настоящим спросом:

  1. Монокристаллические батареи имеют скошенные углы, поэтому они запросто узнаются по своему облику. Расположенные на панелях фотоэлементы имеют форму квадрата и одинаковое направление. Монокристаллические панели имеют хороший уровень КПД – 15-25%. Во время пасмурной погоды мощность будет минимальной.
  2. Поликристаллические пластины имеют индиговый цвет. Иногда они изготавливаются с мелкими вставками кремния. Пластины используются для установки на больших поверхностях, таких как крыши дома. Их КПД составляет 12-15%. Пусть они имеют более низкий уровень полезного действия, эти панели способны служить даже в ненастный день.
  3. Кремниевые аморфные батареи радуют своей стоимостью по сравнению с предыдущими видами. Внешне они представляют собой пластичную пленку, на которой расположены небольшие фотоэлементы сине-черного цвета. Их КПД всего 6%. Кремниевые прослойки, нанесенные путем напыления, в скором времени выгорают на солнце. При этом они прекрасно поглощают рассеянный свет и ИК-лучи. По этой причине аморфные батареи пользуются спросом в местах, где бывает часто облачно.
Виды солнечных батарей

Виды солнечных батарей

Как выбирать солнечные батареи для дома

При выборе важно несколько разных факторов:

  • Мощность. Дабы можно было использовать панели для частного дома, необходима большая мощность. Для маленьких отдельных строений или приборов достаточно низкой мощности.
  • Емкость аккумулятора. Влияет на время автономной работы. Чем выше емкость, тем больше энергии получится накопить на период зимы или ненастных дней.
  • Класс работоспособности. Лучшим считается класс А, поскольку он является наиболее долговечным.
  • Производитель. Не так много существует производителей солнечных батарей, но при этом кто-то пользуется высоким спросом.

Достоинства и недостатки солнечных батарей

Использование солнечных батарей дарит массу позитива, поскольку можно владеть собственным автономным источником энергии, экономить деньги, не тратя их на счета за свет. Также они созданы с заботой об экологии. Это надежное и долговечное оборудование, которое достаточно однажды приобрести, установить и пользоваться много лет.

Солнечные батареи для дома на крышу фото

Солнечные батареи для дома на крышу фото

Установка солнечных батарей на крыше фото

Установка солнечных батарей на крыше фото

Есть немного негатива в данном случае. В первую очередь, людей пугает высокая стоимость. Во-вторых, не везде уместно использование батарей, потому что их польза зависит от погодных условий. В северных областях, где редко бывает чистое небо, мало толку будет от солнечных панелей. На этом и заканчиваются минусы солнечных батарей, зато достоинств у них намного больше!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях