Мобильная версия
Главная  //  Стеклянные стены: какие бывают и как сделать своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Янв 04/17

Стеклянные стены: какие бывают и как сделать своими руками

Для чего нужны стеклянные стены? Какими они бывают и где используются в интерьере современных жилых помещений? На эти и многие другие вопросы мы постараемся найти ответ в данной статье.

Изначально стены из стекла были разработаны для офисов крупных компаний, в которых все сотрудники находились в одной комнате, работали на виду друг у друга и в то же время имели свой небольшой тихий кабинет. Задумка понравилась многим людям и незамедлительно перекочевала в интерьер жилых помещений, где кроме своих прочих задач, на стеклянные стены возложили еще и декоративные функции. Дальше все просто – стекло распространилось настолько, что его стали применять не только для стен, но и для изготовления пола, потолков и даже декоративных панелей для отделки любых поверхностей в интерьере. В общем, тема, заслуживающая внимания, с которой мы и постараемся разобраться на этой странице сайта Дом Мечты.

стеклянная стена в доме фото

Стеклянная стена в доме фото

Стеклянные стены: возможности и задачи, решаемые с их помощью

Дизайнеры говорят, что возможности стеклянных стен безграничны. Может так оно и есть, но если разобраться, то все эти возможности сводятся к трем вещам – вернее сказать, к достижению трех целей.

  1. В первую очередь, сохранение объема помещения. Благодаря своей прозрачности стекло оставляет помещение цельным для восприятия и в то же время делит его на отдельные функциональные зоны. Причем делит его так, что человек, находящийся за стеклом, может ощущать себя, как будто находится в полноценной глухой комнате, в которую не проникает звук.
  2. Вторая задача, с которой легко справляются стены из стекла, это освещение в дневное время. Прозрачными в доме могут быть не только внутренние перегородки, но и наружные стены. По большому счету, проникающему в дом или квартиру свету ничто не мешает свободно распространяться внутри помещений.
  3. И третий момент – это декор. Решению этих задач способствует такое качество стекла, как его толщина. Если с одной его стороны нанести рисунок или орнамент, то с другой стороны прозрачной стены он будет восприниматься как объемное изображение с глубиной восприятия. Вообще в плане декорирования стекло действительно имеет неограниченные возможности, и рисунок на него может наноситься разными способами.

    стены из стекла фото

    Стены из стекла фото

Все это весьма интересно и примечательно, но стеклянные стены в квартире или доме, кроме положительных аспектов использования, имеют и негативную сторону, о которой также необходимо знать.

Недостатки стеклянных стен

Как ни странно, но недостатки стеклянных стен (по крайней мере, большинство из них) таковыми не являются, и практически во всех ситуациях они легко могут быть нейтрализованы или сведены к минимуму.

  1. За стеклом как на ладони. Любой человек будет смущаться, если он осознает, что за его действиями может кто-то наблюдать – даже внутри семьи, в которой каждому члену выказывается безграничное доверие, у индивидуума могут быть небольшие секреты. В общем, потребность скрыть свои действия или спрятать временный бардак в комнате, когда приходят гости, возникает практически у всех людей. Решается такой недочет стеклянных стен разными способами – к примеру, дополнительно со стеклянной перегородкой можно использовать шторы или жалюзи. Как вариант, стекло можно тонировать или покрыть непрозрачным рисунком – да, в таком случае объем помещения исчезнет, так что вариант со шторами выглядит более привлекательным.
  2. Стекло хрупкое. Это утверждение можно отнести к разряду мифов – материал этого типа, используемый для изготовления стен, подвергается специальной обработке, что делает его достаточно прочным. Кроме того, стекло может покрываться специальной бронирующей пленкой, которая в случае разбивания стекла сдерживает осколки и не позволяет им разлетаться и травмировать человека. Как говорится, безопасность на высшем уровне.

    раздвижные стеклянные стены фото

    Раздвижные стеклянные стены фото

Среди недостатков, которыми обладают раздвижные стеклянные стены, можно отметить и их невидимость – человек, впервые столкнувшийся с ними, может попросту не заметить перегородку и врезаться в нее лбом. Еще стены из стекла имеют весьма малую звукоизоляционную способность. Также плохо они защищают от холода, идущего с улицы, что потребует больших затрат энергии на отопление. Таких мелочей достаточно много, и в совокупности они создают не очень хорошее впечатление об изделии в целом – кто-то мирится с такими недостатками, а кто-то нет. Здесь уже дело личное.

Как сделать стеклянную стену: технологии и их особенности

Существует несколько способов, которые применяются для изготовления стеклянных межкомнатных перегородок. Каждый из них обладает своими особенностями, с которыми следует ознакомиться хотя бы для того, чтобы понять, какой из вариантов проще изготовить своими руками.

  1. Бескаркасная (безрамная) стеклянная стена. Для самостоятельного осуществления это весьма сложная технология (это если говорить о раздвижных системах). Если речь вести о декоративной перегородке, которая не полностью перекрывает проход в ту или иную зону комнаты и не имеет возможности сдвигаться, то здесь все весьма просто. Изготавливаются такие стены с помощью специального профиля, установленного на пол и потолок – особенностью использования подобного профиля является возможность заложить в него светодиодную ленту и создать тем самым декоративную подсветку стеклянной стены.
  2. Каркасная стена (рамная). Принцип известных всем дверей шкафов купе – несущие рамки, в которые помещаются стекла. Это недорогой и хороший способ создать раздвигающиеся стеклянные стены. Всем хороша такая стена, кроме одного момента – наличие рамы приводит к зрительному уменьшению пространства в помещении. Рама подчеркивает и как бы фиксирует стеклянную стену в ее реальном месте положения. С другой стороны, стеклянные стены рамной конструкции весьма несложно собрать своими руками.
  3. Стеклянные блоки для стен. Стеклоблок интересен своим принципом установки – это своего рода прозрачные или полупрозрачные кирпичики, которые укладываются один на другой, тем самым образуя стенку или перегородку. В силу своей полой конструкции стеклянные блоки обладают весьма неплохими тепло- и звукоизоляционными характеристиками – при этом они отлично проводят свет и изменяют объем помещения. Говорить о сохранении целостности восприятия комнаты, отделенной перегородкой из стеклоблоков, здесь уже не приходится.

    как самому сделать стеклянную стену с подсветкой фото

    Как самому сделать стеклянную стену с подсветкой фото

Теперь можно делать выводы и выбирать среди трех основных вариантов, но прежде чем прийти к окончательному умозаключению, следует понять, что все эти типы стеклянных стен хороши по-своему. То есть в выборе нужно полагаться на конечный результат – в смысле того, что вы хотите получить в итоге.

К примеру, сделать стеклянные стены с внутренней подсветкой можно только благодаря рамной и безрамной технологии. В свою очередь, рамная и безрамная технология плохо подходят для организации рабочего кабинета. В общем, взвешивайте все «за» и «против», после чего определяйтесь с выбором материалов и технологий, а мы будем двигаться дальше и разберемся с вопросом декорирования готовой стены стеклами.

Стеклянные панели для стен: особенности самостоятельного изготовления

Стеклянные стены – это не только перегородки в полном смысле этого выражения. Под понятием «стеклянная стена» также может подразумеваться обычная кирпичная или гипсокартонная стенка, отделанная стеклянными панелями. Если характеризовать такой декор, то можно сказать, что это отнюдь не дорогой, но очень красивый способ декорирования помещеия. К тому же, его достаточно легко изготовить своими руками – все работы по его созданию можно представить в виде трех основных этапов.

  1. Изготовление стеклянных панелей. Скажем прямо, если вы не профессиональный стекольщик, то полномочия на проведение этой работы лучше делегировать специалистам. От вас потребуется только правильно фрагментировать панели – задать им нужные размеры. Все стальное, в том числе и изготовление крепежных отверстий, и обработка граней, должна производиться на специальном оборудовании.
  2. Декорирование стеклянных панелей. Самый простой вариант – это оклейка стекол декоративной пленкой. Индивидуальный рисунок можно создать как на отдельно взятом фрагменте, так и на всей композиции в целом. Кроме того, опять-таки, обратившись в специализированную мастерскую, на стекло можно нанести пескоструйный рисунок.
  3. Установка панелей на стены. Здесь все просто – монтаж фрагментов панелей на стену производится через специальные отверстия, грубо говоря, саморезами, шляпки которых впоследствии закрываются декоративными колпачками. Если панели были декорированы пескоструем, то их можно приклеить на специальный клей – с пленкой такой номер не проходит.

    стеклянные стены фото

    Стеклянные стены фото

В принципе, это и весь процесс изготовления декоративных стеклянных панелей своими руками. В завершение темы про стеклянные стены остается добавить только одно – декор этого типа плохо сочетается с классическими и прочими интерьерами. Единственный стиль, в котором стеклянная стена чувствует себя уверено, это хай-тек – как вариант, минимализм, но здесь нужно быть острожным.

Автор статьи Александр Куликов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях