Мобильная версия
Главная  //  Роскошь и доступность тканевых натяжных потолков для современного интерьера
Получайте статьи сайта на почту
Мар 05/14

Роскошь и доступность тканевых натяжных потолков для современного интерьера

Оформление потолков является едва ли не главным шагом в создании стильного и гармоничного интерьера. Традиционно в качестве отделочного материала для этих целей используется пластик или штукатурка. Однако домовладельцы, желающие шагать в ногу со временем, наверняка знают, что существуют еще и тканевые натяжные потолки, позволяющие добиться идеально ровной поверхности и подчеркнуть любое стилевое решение интерьера. Именно о таких потолках сегодня пойдет речь на «Дом Мечты».

тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки

Как появились тканевые натяжные потолки

Нам кажется, что натяжные тканевые потолки появились совсем недавно, но, как известно, все новое – это давно забытое старое. Оказывается, идея оформлять жилища с помощью текстиля была известна человечеству еще со времен Древнего Египта. В те далекие времена в качестве отделочного материала широко использовалось толстое холщевое полотно, которое предварительно вымачивалось в растворе известняка. После полного высыхания полотно приклеивали к потолку, а затем расписывали его различными узорами и картинами.

Тканевые натяжные потолки фото

Тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные натяжные потолки тканевые

Бесшовные натяжные потолки тканевые

Примечательно, что тканевые натяжные потолки, фотографиями которых сегодня можно полюбоваться в исторических музеях, широко использовались в Европе времен Ренессанса для оформления ратуш, соборов, дворцов и костелов. Однако многочасовое вымачивание полотна в растворе и последующий его монтаж требовал значительных энерго- и физических затрат, из-за чего в скором времени потолки подобного типа уступили место более доступным и легким материалам. И лишь только в 60-х годах в области дизайна интерьеров вновь стали использовать потолки на тканевой основе. Однако в современном варианте текстильные потолки изготавливаются не из обычного холста, а из более подходящего материала – полиэстровой ткани.

В первоначальном варианте полотно для тканевых потолков создавалось путем сложной комбинации синтетических и натуральных нитей, однако в результате многочисленных экспериментов, текстильщики определили, что если пропитывать холст полимером, то получается идеальная основа для нанесения изображений любой сложности. Кроме этого, изображение, нанесенное на полимерную ткань, не выцветает на солнце, не смывается и не тускнеет со временем. Именно поэтому данный материал широко используется для создания уличных баннеров, транспарантов, флагов и т.д.

Тканевые натяжные потолки фото

Тканевые натяжные потолки фото

Тканевые натяжные потолки с фотопечатью

Тканевые натяжные потолки с фотопечатью

Натяжные тканевые потолки в современном интерьере

В современном варианте тканевые потолки выглядят как тонкое полотно, созданное путем вплетения нитей в сетку с последующей пропиткой в специальном растворе. Полотно кроется по размеру комнаты, благодаря чему тканевые бесшовные натяжные потолки выглядят идеально ровно и гладко.

Тканевые потолки имеют массу преимуществ перед любыми другими отделочными материалами:

  • во-первых, вес материала составляет примерно 250 граммов на 1 квадратный метр, что позволяет монтировать их практически в любых условиях;
  • во-вторых, текстильный потолок можно перекрашивать несколько раз, создавая на его поверхности самые необычные узоры и картины;
  • в-третьих, этот тип потолка позволяет сформировать идеально ровную поверхность, маскируя любые шероховатости и неровности.

Помимо этого, привлекательного декоративного эффекта можно добиться с помощью светового генератора или светодиодов, которые отлично смотрятся на тканевых потолках. Также дизайнеры любят потолки этого типа благодаря тому, что они делают помещение визуально выше, ведь тонкая тканевая материя «не съедает» высоту комнаты, в отличие от других материалов.

Также, поскольку этот материал не выделяет вредных химических веществ, на данный момент он считается самым экологически чистым и безопасным для человека. Еще стоит отметить, что потолки на тканевой основе не проводят электрический ток и не пропускают влагу, но зато они отлично пропускают воздух, благодаря чему в помещении не нарушается циркуляция воздуха.

Многие опасаются использовать текстильные материалы в отделке потолка, поскольку считают их пожароопасными. Однако во время изготовления тканевые потолки обрабатываются специальным средством, которое делает их абсолютно пожаробезопасными.

Тканевые натяжные потолки с подсветкой

Тканевые натяжные потолки с подсветкой

Бесшовные натяжные потолки тканевые с фотопечатью

Бесшовные натяжные потолки тканевые с фотопечатью

К единственному минусу потолка подобного плана относится то, что после снятия его невозможно монтировать снова, как например, пластиковые натяжные потолки.

Кроме того, привлекательности тканевым натяжным потолкам добавляет еще и очень легкая технология монтажа.

Как монтировать тканевые натяжные потолки

Монтаж тканевых натяжных потолков осуществляется с помощью специального крепежного приспособления – багета. Багет устанавливается по периметру потолка, а затем в его элементы аккуратно монтируется полотно, таким образом, чтобы края ткани выступали наружу примерно на 10см. После этого установка тканевых потолков заключается в идеальном натягивании и выравнивании полотна. Далее оставшиеся снаружи края ткани обрезаются острым ножом, а багет маскируется декоративными потолочными плинтусами.

Таким образом, монтировать натяжные тканевые потолки своими руками может научиться каждый желающий. Еще одним немаловажным преимуществом этого отделочного материала является то, что во время его установки нет необходимости прогревать полотно.

Установка тканевых натяжных потолков

Установка тканевых натяжных потолков

Монтаж тканевых натяжных потолков

Монтаж тканевых натяжных потолков

Как ухаживать за текстильными потолками

Поскольку этот материал во время эксплуатации практически не провисает и не деформируется, уход за тканевыми натяжными потолками ничем не отличается от ухода за потолками других типов. Единственное, следует учесть, что такие потолки достаточно уязвимы перед механическим воздействием, поэтому очищать их можно только очень мягкими салфетками.

Уход за тканевыми натяжными потолками

Уход за тканевыми натяжными потолками

Натяжные тканевые потолки с подсветкой и фотопечатью

Натяжные тканевые потолки с подсветкой и фотопечатью

Уход за тканевыми натяжными потолками

Уход за тканевыми натяжными потолками

Тканевые натяжные потолки являются отличной альтернативой стандартным материалам. Их технические характеристики позволяют использовать потолки этого типа абсолютно в любом помещении, будь то гостиная или ванная комната. Однако, если тканевыми потолками оформляется потолок кухни, важно учесть, что этот материал имеет свойство впитывать запахи, поэтому лучше всего заранее позаботиться об установке надежной вытяжки.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях