Мобильная версия
Главная  //  Укладка плитки по диагонали: все тонкости процесса
Получайте статьи сайта на почту
Авг 21/16

Укладка плитки по диагонали: все тонкости процесса

Человек настолько долго пользуется плиткой в качестве отделочного материала, что успел уже разработать массу различных схем ее укладки – среди всего их множества в значительной мере выделяется укладка плитки по диагонали, о которой и пойдет разговор в данной статье.

Сразу следует сказать, что диагональная раскладка плитки (как напольной, так и настенной) в техническом плане сильно отличается от стандартной прямолинейной схемы – мало того, она еще имеет отличия и в таких моментах, как дизайнерские эффекты. Уложить плитку по диагонали – процесс весьма сложный, и без опыта работ подходить к нему необходимо со всей ответственностью. Как минимум следует изучить все тонкости и нюансы этого процесса и досконально ознакомиться с его особенностями. Чем мы и займемся в этой статье на страницах нашего сайта Дом Мечты.

расход плитки при укладке по диагонали фото

Расход плитки при укладке по диагонали фото

Диагональная укладка плитки: что нужно знать об этом способе декорирования

Если оставить в покое все технические моменты технологии укладки плитки по диагонали и сосредоточиться только на результатах, так сказать, на особенностях готовой поверхности, то укладка плитки по диагонали может порадовать человека следующими вещами.

  1. В первую очередь это дизайнерский эффект. Ни для кого не секрет, что от положения плитки на поверхности в значительной мере зависит восприятие помещения в целом. Расположив ее вертикально, вы зрительно поднимете высоту комнаты, расположив горизонтально, визуально увеличите в размере линейный размер комнаты, а расположив по диагонали, наоборот, зафиксируете реальные размеры помещения или отдельно взятой поверхности. Учитывая этот момент, следует понимать, что данная технология укладки плитки предназначена не для маленьких помещений.
  2. В значительной мере на визуальное восприятие помещения в целом оказывает влияние и размер плитки, укладываемой по диагональной схеме. Здесь все просто – чем больше размер имеет плитка, тем меньше швов на поверхности стены. В свою очередь, меньшее количество швов в меньшей степени создает иллюзорное восприятие комнаты. Квадратики 100 на 100мм ограничат габариты помещения больше, чем плитка, скажем, 300 на 300мм.
  3. Практически то же самое можно сказать и о форме кафеля, от которой тоже зависит конечный результат. Ровная квадратная плитка, вне зависимости от ее размера, создает один эффект, а прямоугольный кафель, уложенный по диагонали, абсолютно другой. Неспроста кафель прямоугольного формата (со сторонами разной длины) редко укладывается по диагонали – он выглядит, мягко говоря, несуразно и поэтому используется исключительно для создания наклонных декоративных вставок.

    укладка плитки на стены по диагонали фото

    Укладка плитки на стены по диагонали фото

Кроме того, человеку, выбравшему такой вариант укладки кафельной плитки, следует знать и об увеличенном расходе материала – в подрезку здесь уходит больше плитки. По крайней мере, так утверждают многие мастера. На самом деле расход плитки при укладке по диагонали практически такой же, как и при стандартном способе ее монтажа (5% сверху) и увеличиваться он может исключительно по нескольким причинам. Во-первых, это составной рисунок, нанесенный не на одну плитку, а на несколько штук сразу. Во-вторых, стандартный расход кафеля является актуальным, если в купленной партии плитки полностью отсутствует бой. В-третьих, отсутствие брака – если в упаковку собрана плитка из разных партий, то уложить ее с минимальными отходами не получится. Кроме того, учитывать следует небольшой запас, который необходим на непредвиденные повреждения поверхности. Плитка – она ведь такая – сегодня ее производят, а завтра днем с огнем не сыщешь, и если возникает необходимость замены одного-двух фрагментов, то, следовательно, и начинаются проблемы с их приобретением. В общем, если после укладки кафеля остается полквадрата плитки, то это вполне нормально. Если резюмировать, то стандартные 5% прирезки увеличиваются до 7-10%.

Варианты укладки плитки по диагонали: три варианта и их особенности

Уложить плитку по диагонали, как это ни странно звучит, можно тремя различными вариантами, каждый из которых обладает своими индивидуальными особенностями.

  1. Укладка по диагонали с соблюдением шва. Это наиболее часто используемая раскладка – она сравнительно простая по отношению к другим вариантам, и в то же время самая обыденная. Результатом такой укладки являются ромбики, расположенные вертикально – если швы между ними затереть составом другого цвета, то можно получить контрастную поверхность, которая конкретно ограничивает помещение в размерах. Можно даже сказать, что зрительно помещение уменьшится. Именно по этой причине укладывать плитку по диагонали таким способом (невзирая на цвет затирки) крайне не рекомендуется на больших поверхностях или вообще по всем стенам в помещении. Это идеальный вариант для создания рабочей стенки (фартука), но никак не для полноценной отделки кухни. Весьма неплохо такая технология показала себя на полу – укладка напольной плитки по диагонали большого формата позволяет в значительной мере увеличить зрительное восприятие помещения в целом.
  2. Укладка плитки по диагонали со смещением. Это когда длинный шов сбивается на половину плитки по одному из направлений укладки. Вариант, как говорится, на любителя и в большинстве случаев применяется, чтобы скрыть дефекты производства кафеля, в частности, отклонения от геометрических размеров – разницу в длине и ширине, а также несоответствие углов 90 градусам. Все эти дефекты на большой длине шва приводят к его увеличению – если между первыми плитками будет зазор в 1мм, то через метр он может составить все 5, а то и более миллиметров. Именно сбой шва позволяет устранить эту проблему.

    укладка плитки по диагонали со смещением фото

    Укладка плитки по диагонали со смещением фото

  3. Укладка плитки по диагонали со вставками. Данную технологию можно сравнить с мозаикой – вставки могут быть как размером с саму плитку, так и небольшого формата, для которого придется делать небольшие вырезы в кафеле. Обычно такие вставки предусматриваются производителем и технически никаких трудностей для мастера они не создают – разве что если приходится разрезать маленькую вставку на части. В принципе, это дело техники, и опытный плиточник-облицовщик с данной задачей легко справляется.

Как вариант, можно выделить и комбинированный способ укладки плитки – это когда основной массив кафеля кладется по линейной схеме, а внутри него делаются декоративные вставки по диагонали. На плоскостях небольшого размера эти решения смотрятся наляписто – такой подход к делу приемлем для отделки стен сравнительно большого габарита.

укладка плитки по диагонали со вставками фото

Укладка плитки по диагонали со вставками фото

Укладка плитки по диагонали своими руками: тонкости самостоятельного выполнения работ

Как и говорилось выше, укладка плитки на стены по диагонали или на пол сопряжена с некоторыми трудностями – вернее сказать, с особенностями, так как существенной разницы между таким способом укладки кафеля и технологией прямолинейной отделки поверхностей плитки не наблюдается. Все практически то же самое – выравнивание поверхности и приклеивание плитки под гребенку с соблюдением размера шва и уровня. Разница здесь есть в некоторых деталях.

  1. Разметка. Момент очень важный, так как неправильно заданное направление шва приводит к некоторым несоответствиям. Стандартно для того, чтобы задать направление первого ряда, применяется нитка, которую натягивают под углом 45 градусов – в современном варианте эту нитку может заменить проекция лазерного уровня. Направление линии задается геометрическим способом исходя из правил равнобедренного треугольника, у которого углы, лежащие в основании, равны 45 градусам. То есть от начальной точки нужно будет отложить одинаковое расстояние по вертикали и по горизонтали. Полученные точки после соединения друг с другом указывают на направление укладки первого ряда плитки по диагонали.

    укладка плитки по диагонали фото

    Укладка плитки по диагонали фото

  2. Второй момент заключается в том, что по своей сути первый ряд здесь таковым не является – он даже не является вторым, как это происходит при линейной укладке плитки. Такой разметкой вы получаете срединный ряд, что обеспечивает необходимость укладки половины поверхности снизу вверх и половину наоборот – сверху вниз. В принципе, для опытного плиточника это не проблема, но начинающим мастерам от этого момента лучше избавиться. Разметку, описанную выше, лучше произвести над полом на высоте половины ромбика – в этом месте отбить горизонталь и закрепить опорную планку. В данной ситуации придется класть не один ряд, а сразу два – только так можно будет зафиксировать четкий размер шва.

Естественно, не следует забывать и о большом количестве прирезки. Если при обычной прямолинейной технологии укладки кафеля она образуется только по двум сторонам плоскости, то здесь ее придется делать по всем четырем краям поверхности. Именно поэтому укладка плитки по диагонали стоит несколько дороже.

укладка напольной плитки по диагонали фото

Укладка напольной плитки по диагонали фото

И в заключение темы о том, как производится укладка плитки по диагонали, скажу несколько слов о способах разнообразить поверхность. Согласитесь, монотонная плитка, как бы она ни была уложена, выглядит скучно – именно поэтому существуют специальные декоративные вставки, фризы и прочие изделия, способные разнообразить поверхность, отделанную плиткой. Проблема их использования при диагональной укладке кафеля сводится к одной вещи – все заводские декоры не предназначены для этого. Приходится что-то придумывать – как вариант, использовать плитку разного цвета и создавать декор самостоятельно или же применять трафареты и наносить декоративный рисунок посредством специальной краски.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях