Мобильная версия
Главная  //  Установка счетчиков воды своими руками: пошаговая инструкция с фото
Получайте статьи сайта на почту
Апр 12/13

Установка счетчиков воды своими руками: пошаговая инструкция с фото

Ни для кого не секрет, что так называемые водомеры позволяют не только контролировать расход воды, но и производить оплату исключительно за потребленные природные ресурсы. Фактическая экономия семейного бюджета заметна уже спустя месяц эксплуатации счетчика воды – как правило, плата за водопроводную воду уменьшается в два, а то и в три раза. Рентабельность этих приборов на лицо, поэтому их установка в вашей квартире – это только вопрос времени.

Хотите приблизить этот час и экономить уже сегодня? Тогда читайте дальше эту статью и изучайте вопрос, как выполняется установка счетчиков воды своими руками.

Установка счетчиков воды фото

Установка счетчиков воды фото

Требования водоканала к установке счетчиков воды

Как ни странно, но водоканал выдвигает всего три основных требования к установке счетчиков воды.

Во-первых, это наличие защиты счетчиков от механического повреждения крупным и мелким мусором, в изобилии находящемся в водопроводной воде. Чтобы предотвратить попадание инородных частиц внутрь счетчика и, тем самым, предохранить его от преждевременного выхода из строя, перед водомером должен быть установлен фильтр грубой очистки. Поставить его нужно в ваших же интересах – большинство современных сантехнических приборов также нуждается в такой защите.

Во-вторых, установка счетчиков воды в квартире, во избежание отматывания их некоторыми несознательными личностями, должна сопровождаться монтажом так называемого обратного клапана. Устанавливается он сразу же после счетчика и не позволяет некоторым умельцам пустить поток воздуха против движения воды через счетчик и выпустить его через фильтр. В свое время таких прецедентов было много.

В-третьих, это опломбировка счетчиков. Сразу же после их установки подается заявка в местный водоканал, специалисты которого выполняют опломбировку. Попутно ими же проверяется, насколько правильно была соблюдена схема установки счетчика воды в вашем случае.

Как правильно установить счетчик воды своими руками

Самостоятельная установка счетчиков воды, как правило, совмещается с полной или частичной заменой водопровода – самому врезать водомеры в существующий водопровод, сделанный из металлических труб, без специальных инструментов практически невозможно.

Для начала необходимо правильно определить место установки счетчика воды. Обычно его располагают на патрубках, отводящих воду от стояка. Но это не принципиально – по большому счету, счетчики можно вынести в любое место квартиры. Другое дело, нужно ли это? Да и проще установить их непосредственно на патрубках сразу после отсекающих кранов – в этом случае даже не придется отключать стояки и лишать всех жителей подъезда водоснабжения.

Но если кран старый и требует замены, то без отключения не обойтись. Для этого вызываем сантехника и отключаем подачу воды. После чего смело демонтируем весь водопровод или его часть, свинчиваем старый вентиль и на его место устанавливаем новенький шаровой кран, который с одной стороны имеет внутреннюю резьбу, а с другой – наружную. Обратите внимание, что для холодной воды используется кран с маркировкой DN15, а для горячей DN25. На первый взгляд, разницы между ними нет никакой, но если разобраться, то она обнаружится в использованных при их изготовлении материалах – на горячей воде кран с маркировкой DN15 прослужит очень недолго.

Установка счетчиков воды своими руками фото

Установка счетчиков воды своими руками фото

Идем дальше, и на наружную резьбу крана навинчиваем фильтр грубой очистки. Обратите внимание на стрелку на этом изделии – она указывает направление тока воды. Фильтр нужно установить в соответствии с этой стрелкой – острием от крана. Именно этого требует правильная установка счетчиков воды. Для уплотнения резьбовых соединений используется либо пакля, либо лента ФУМ, либо специальная нить. Наматывается уплотнитель по часовой стрелке.

самостоятельная установка счетчиков воды

Самостоятельная установка счетчиков воды

Следом за фильтром устанавливается патрубок с накидной гайкой – как правило, два таких изделия идут в комплекте со счетчиком. Как и фильтр, патрубок с накидной гайкой устанавливается с помощью пакли.

технология установки счетчиков воды

Технология установки счетчиков воды

Дальше посредством накидной гайки и резиновой или паранитовой прокладки к уже набранной конструкции фитингов крепится счетчик. Как и в случае с фильтром, на нем имеется стрелка, указывающая направление движения воды.

Как установить счетчики на воду

Как установить счетчики на воду

Теперь берем в руки второй патрубок с накидной гайкой и соединяем его с обратным клапаном. Клапан тоже имеет определенное направление установки – свинчивая его с накидной гайкой, обратите внимание на то, чтобы стрелка указывала направление от гайки.

Как правильно установить счетчик воды

Как правильно установить счетчик воды

И снова берем резиновую или паранитовую прокладку, посредством которой подсоединяем обратный клапан к другой стороне счетчика.

Последним шагом, который предусматривает технология установки счетчика воды, является подключение всей набранной конструкции к квартирному водопроводу. В случае частичного демонтажа старых труб, соединить их со счетчиком очень легко металлопластиковой трубой – для этого понадобится только пара ключей.

Как установить счетчик воды самостоятельно фото

Как установить счетчик воды самостоятельно фото

Вот так и выполняется правильная установка счетчиков воды своими руками. Как только работа будет выполнена, а все соединения проверены на отсутствие течей, можно смело отправляться в водоканал и подавать заявление на опломбировку счетчиков.

Автор статьи: Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 13)

3 комментария

  1. Станислав | Среда, 22 января 2014 в 12:54

    Очень смутила фраза про то что кран с маркировкой DN15 на горячей воде прослужит очень недолго. Маркировка DN это обозначение номинального диаметра (или по русски Ду, условный диаметр), соответственно DN15 это 1/2 дюйма, DN25 – 1 дюйм, т.е. это лишь обозначение диаметра а не материалов или процесса изготовления. Поэтому причём тут срок службы абсолютно непонятно.

  2. Игорь | Пятница, 08 мая 2015 в 11:52

    Автор вероятно имел ввиду маркировку пластиковых труб PN10,PN20,PN25 для холодной, горячей воды, для отопления соответственно, где цифры указывают на толщину. DN15,DN25 – в данном случае действительно диаметр трубы.

  3. Антон | Вторник, 26 мая 2015 в 06:03

    PN – это давление на которое рассчитан элемент трубопровода. PN25 на 25кГс/см²(2,5МПа). Чем выше число тем на большее давление он рассчитан и, как следствие, надёжнее. Но не стоит лишковать – чем больше расчётное давление, тем больше цена и габариты запорной арматуры. Узнайте в ЖЭКе рабочее давление в домовой магистрали, умножте на 1,25 , округлите в большую сторону до 16, 25 или 40 и тогда закупайте.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях