Мобильная версия
Главная  //  Весы напольные для дома: виды и рекомендации по выбору
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 06/12

Весы напольные для дома: виды и рекомендации по выбору

Напольные весы – полезная вещь для всех, кто тщательно следит за своим здоровьем, красотой и физической формой. В магазинах представлен столь впечатляющий ассортимент моделей, что покупка подходящего варианта может показаться непростой задачей. В реальности все не так сложно, надо просто разобраться в основных характеристиках современных изделий и определить свои собственные критерии выбора.

О том, как выбрать весы напольные для дома, чтобы постоянно следить за своим весом и состоянием организма, пойдет речь в нашей публикации.

Классификация напольных весов

Первый и основной параметр, по которому обычно определяются, какие напольные весы выбрать – это тип устройства. Классические механические или модные, а заодно и более точные и функциональные, электронные? На первый взгляд – решение очевидно. Но можно вспомнить одно расхожее мнение: «Чем сложнее механизм, тем чаще он ломается».

Преимущества и недостатки механических напольных весов

В механических весах измерение происходит с помощью специальной пружины, сжимающейся под давлением и сдвигающей присоединенную к ней стрелку. Погрешность при этом, к сожалению, может быть довольно большой (вплоть до 1 кг).

Все же, если вам не нужна излишняя точность и вполне хватит цены деления в 0,5 кг, если вам нужно просто контролировать свой вес, время от времени проверяя, держится ли он в установленных рамках, то стоит обратить внимание именно на механические весы. Они не только просты в применении и надежны, но и, как правило, стоят ощутимо дешевле электронных.

Если принято решение приобрести механические весы, то останется лишь определиться с второстепенными деталями, зависящими только от личных предпочтений, к которым относится используемый материал (пластик, металл, дерево и др.), марка, цвет и дизайн. Впрочем, нелишним будет выяснить еще один фактор – предельную допустимую нагрузку в кг (обычно эта отметка не ниже 100-120).

Весы напольные механические

Весы напольные механические

Весы напольные механические

Весы напольные механические

Чем хороши весы напольные электронные

Электронные весы обладают более широким функционалом и набором характеристик, их стоит рассмотреть подробнее.

Основные преимущества, которыми обладают весы напольные электронные:

  • Точность измерений (цена деления): наименьшая от 0,05 до 0,1 кг. Это порадует тех, кто постоянно и ежедневно следит за малейшими изменениями веса.
  • Наличие диагностической системы, позволяющей узнать некоторые подробности о состоянии организма (она присутствует в более функциональных моделях весов).
Весы напольные электронные стеклянные

Весы напольные электронные стеклянные Domotec

Весы напольные электронные с рисунком

Весы напольные электронные с рисунком

Весы напольные электронные фото

Весы напольные электронные фото

Диагностические электронные весы и их возможности

Весы электронные диагностические, кроме точного определения веса, выполняют различные дополнительные функции.

Что делает диагностическая система электронных весов:

  1. Определяет массовую долю воды, жировой, костной и мышечной ткани за счет разницы электрических сопротивлений. Чем полезна такая функция? С ее помощью можно точно понять, из чего же складывается общий вес, есть ли лишние килограммы, то есть, увеличено ли процентное соотношение именно жировой ткани (норма около 16%).

Важно! Так как при проведении подобной диагностики используются слабые электрические разряды, проходящие через тело, то такой прибор имеет ряд противопоказаний, в частности, не рекомендуется маленьким детям до 10 лет, беременным женщинам, людям с ослабленным здоровьем, использующим кардиостимуляторы.

  1. Рассчитывает индекс массы тела (иначе BMI) по формуле: вес (кг)/(рост (м)) в квадрате. Нормальным (с точки зрения здоровья) считается показатель 18-25 кг/м.
  2. Имеет встроенную внутреннюю память. Сохраняет результаты измерений (для одного человека или нескольких), можно наблюдать прогресс уменьшения/увеличения веса.
  3. Автоматическое включение/выключение. Устройство будет включаться самостоятельно в момент вставания на него. Выключаться через некоторое (небольшое) время после завершения взвешивания. Эта функция удобная для тех, кому по каким-либо причинам неудобно и тяжело лишний раз наклоняться.

Кроме перечисленного, диагностические напольные электронные весы имеют ряд технических параметров, по которым их и выбирают:

  • размер и яркость информационного дисплея;
  • тип используемых элементов питания (аккумуляторы или батарейки);
  • материал корпуса и т. п.
весы напольные электронные диагностические

Весы анализатор Tanita

Весы напольные электронные диагностические Beurer

Электронные диагностические весы напольные Beurer

Затем, уже после выяснения всех интересующих параметров и критериев, имеет смысл поискать отзывы о заинтересовавших марках и моделях электронных весов. Таким способом можно выяснить некоторые важные подробности, например, насколько конкретные весы напольные надежны, долговечны и удобны в бытовом применении.

Надеемся, что помогли вам в вопросе выбора наиболее подходящих для вас напольных весов, чтобы всегда быть в курсе о состоянии вашего организма и поддерживать оптимальный вес.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 11)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях