Мобильная версия
Главная  //  Вода на даче: как обеспечить участок водоснабжением
Получайте статьи сайта на почту
Май 07/13

Вода на даче: как обеспечить участок водоснабжением

Вода является главным источником жизни для всех животных и растительных организмов, проживающих на планете Земля. Первостепенной задачей человека, ставшего хозяином хотя бы небольшого загородного участка, является обеспечение его живительной влагой для хозяйственных и личных нужд – вода на даче обеспечит не только человека необходимым количеством жидкости, но и даст возможность культурным растениям бурно плодиться и развиваться. Как же обеспечить дачный участок полноценным водоснабжением? На этот вопрос мы и постараемся ответить как можно подробнее.

Как сделать водоснабжение на даче

Как сделать водоснабжение на даче

Сегодня человечеству знакомо два независимых источника воды искусственного происхождения. Река или ставок в расчет не берутся – вода в них грязная и для ее очистки необходимо создавать целый дорогостоящий комплекс. Речную воду можно использовать разве что в целях полива. Но вернемся к нашему главному вопросу – как сделать водоснабжение на даче – и рассмотрим все возможные варианты развития событий.

Колодец или скважина: что выбрать?

Чтобы понять, что лучше выбрать в качестве независимого источника воды для дачи, рассмотрим основные достоинства и недостатки этих двух искусственных «водоемов».

Водоснабжение дачи из скважины

Скважина на воду на даче имеет следующие особенности строительства и эксплуатации, которые в той или иной степени являются ее же преимуществами и недостатками:

  1. Возможность установки как ручного, так и электрического насоса – причем установить их можно одновременно.
  2. Пробить скважину самостоятельно можно только при условии мелкого залегания грунтовых вод. Если предстоит бить скважину глубиной более 20м, то этот процесс может растянуться надолго и превратиться в сущий кошмар. В ручном режиме скважина пробивается с помощью желонки – поднимать ее с большой глубины очень тяжело.
  3. Задаваясь вопросом, как провести воду на даче, следует понимать, что скважина, имея небольшой диаметр, обладает свойством заиливаться, когда ею не пользуются, а чистить ее из года в год проблематично. Одни люди для этих целей применяют соляную кислоту, что не очень хорошо сказывается впоследствии на состоянии воды в скважине, а другие применяют небольшие взрывные устройства. С ними вообще нужно быть осторожным – если используете заряд чуть больше, чем надо, то пиши-пропало, придется бить новую скважину.

Водоснабжение дачи из колодца

С колодцем дела обстоят немного проще – это древнее приспособление для добычи воды и в уходе, и в строительстве легче, чем скважина. К его особенностям можно отнести следующее:

  1. Колодец на даче построить гораздо проще – его не нужно пробивать с помощью особых приспособлений. Он просто выкапывается и по мере углубления в грунт защищается либо бетонными кольцами, либо особой кирпичной кладкой.
  2. При надлежащей наружной облицовке колодец практически не нуждается в защите от попадания мусора, его чистка выполняется крайне редко.
  3. При желании колодец также можно оснастить и ручным механизмом подъема воды, и электрическим или механическим насосом, в народе называемым колонка для воды на даче.
Водоснабжение дачи из колодца

Водоснабжение дачи из колодца

Как обеспечить подачу воды в дачный домик

Организовать независимую точку воды – это только полдела, нужно еще создать «транспортную» систему, по которой вода будет поступать в дачный домик. А это не так уж и просто – доставка воды на дачу требует установки сложного оборудования, в качестве которого выступает насосная станция. По большому счету, подсоединить ее довольно просто – подключенный к ней заборный шланг с обратным клапаном на конце погружается в скважину или колодец, а выводящий патрубок подсоединяется к водопроводной системе, ведущей в дом.

Здесь следует учесть несколько нюансов. Несмотря на то, что насосная станция работает полностью в автоматическом режиме, к ее установке выдвигают некоторые требования. Ее нельзя просто установить в яме возле колодца или скважины, а необходимо защитить от погодных катаклизмов. Самое хорошее место для станции – это дом, в зависимости от расстояния от источника воды до места установки насосной станции выбирается мощность последней.

Насосная станция для дачи

Насосная станция для дачи

Насосные станции водоснабжения для дачи

Насосные станции водоснабжения для дачи

В принципе, вода в доме на даче нужна лишь в том случае, если вы действительно там часто бываете, а если дача для вас – место редкого посещения, то достаточно будет организовать всего лишь наличие воды на участке, а в дом не проводить. Так вы сможете обеспечить полив огорода и воду для летнего душа.

Емкости для воды – выгодное решение для дачи

Немаловажным моментом является и запас жидкости – кстати, накопительные емкости для воды на даче довольно распространены и помогают экономить изрядное количество электрической энергии. Единожды наполнив такой бак, из него можно пользоваться водой достаточно долго. Использование накопительных баков также можно автоматизировать – он оснащается по принципу бачка унитаза. Поплавочный механизм при опускании снижает давление на участке водопровода между ним и насосной станцией, в результате чего последняя включается и наполняет бак заново. Когда поплавок поднимется и перекроет подачу в бак, насосная станция автоматически отключится.

Бочки для воды на дачу

Бочки для воды на дачу

Емкости для воды для дачи

Емкости для воды для дачи

Очистка воды на даче

Не лишним будет позаботиться и о системе фильтрации воды. Конечно, фильтровать всю подаваемую на дачный участок воду смысла нет, а вот ту, которая используется для питья и приготовления пищи, очищать нужно обязательно. Фильтр для воды на дачу можно установить практически любой – сложная и бесперебойная подача воды дает возможность установки даже такого серьезного очистительного оборудования, как «обратный осмос». Здесь нужно исходить из ваших потребностей – в некоторых случаях можно обойтись обычным кувшином с угольным фильтром, а в других случаях лучше воспользоваться проточными системами очистки воды. Так или иначе, а питьевая вода на даче просто обязана быть.

Как организовать подогрев воды на даче

Решая вопрос дачного водоснабжения, необходимо позаботиться и о наличии в доме горячей воды. Принять душ или помыть руки в теплой воде гораздо приятнее, чем в ледяной жидкости, только что поднятой из глубины. Горячая вода делается довольно просто – обычно устанавливаются либо проточные, либо накопительные нагреватели воды на даче. В качестве альтернативы электрической энергии можно воспользоваться дармовой солнечной – в нынешнее время солнечные водонагреватели производятся массово и приобретают большую популярность у жителей частного сектора. Кстати, они замечательно работают даже зимой.

Нагреватели воды для дачи

Нагреватели воды для дачи

Дачный септик

Следующее, о чем необходимо подумать, решая вопрос водоснабжения дачного участка, так это про водоотведение – куда-то же нужно девать сточные воды. Решением этой проблемы является септик для дачи. Сегодня его можно приобрести в уже готовом виде – от вас потребуется только закопать септик в грунт и соорудить систему канализации. Также септик или обыкновенную сливную яму можно построить и самостоятельно – тем более, что это несложно. Копается яма объемом в 2-3 куба (можно меньше, все зависит от интенсивности использования вами воды), стены обкладываются кирпичом кладкой, представляющей собой шахматный порядок, верх закрывается бетоном и засыпается грунтом. Правда, еще нужно будет оставить небольшое отверстие для чистки и контроля наполнения ямы, но эта проблема решается просто.

Септик для дачи накрытый шифером

Септик для дачи накрытый шифером

Простой септик для дачи

Простой септик для дачи

Как ни крути, а вода на даче играет огромную роль не только в жизни человека, но и в процессе выращивания культурных растений – без нее обойтись трудно и поэтому к вопросу дачного водоснабжения необходимо подходить капитально. Решений этого вопроса может быть множество – все зависит от создавшейся ситуации. Может, ваша дача находится в черте города и поблизости имеется магистральный водопровод, может поблизости протекает река или разлилось большое озеро – эти факторы влияют на конструкцию дачного водопровода. В зависимости от их наличия и создается система водоснабжения на даче.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях